USD80.0301 EUR94.2524
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
18 янв 2024 в 10:25

Для электрокаров на год продлен льготный проезд по платным трассам

499
0
0
Назад к новостям


Правительство России пролонгировало на текущий год право бесплатного проезда электромобилей по платным участкам федеральных трасс.

«Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», куратором которого является Андрей Белоусов», - сказано в релизе секретариата первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В Татарстане льгота распространяется на новую платную трассу М-12 «Восток», по России владельцам электрокаров доступны без оплаты участки М-1, М-3, М-4, М-11 и других федеральных дорог.

По данным аппарата Белоусова, за 2023 год льготой воспользовались порядка 5 тыс. человек, которые около 315 тыс. раз проехали по платным дорогам. Инициатива была выдвинута и поддержана правительством, как стимул для рынка электромобилей. В Татарстане подобный законопроект был принят на региональном уровне – в прошлом году Госсовет РТ утвердил для владельцев электромобилей нулевой транспортный налог на пять лет и налоговую скидку в размере 50% на последующие два года. Закон РТ вступает в силу в этом месяце, его авторами выступили депутаты Госсовета РТ от Набережных Челнов Ильдар Шамилов и Роман Мугерман.

По итогам 2023 года в регионах, имеющих выход на платные участки, число купленных электрокаров приросло на 70%, в других субъектах федерации – на 40%. Загрузка зарядных станций выросла в два раза.

Фото: avtotema.mediasalt.ru

499
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 745

Гость 577, "Если кооперативы, СНТ, УК и религиозные организации не будут делить потребление света на диапазоны (по конкретным гаражам или участкам, например) при сдаче показателей, то «Татэнергосбыт» станет рассчитывать их по нормативам, что еще дороже." Не будут делить и будем платить дороже. кто-то будет "жечь" электроэнергию, а платить будут поровну

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:49
Гость 573

Гость 903, правильнее сказать - далеко не у всех выросли зарплаты. Потому то слой богатых людей не стал тоньше, точнее он уплотнился, богатые стали еще богаче.

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:44
Гость 987

Видела как чистят на проспекте Мусы Джалиля. Спасибо!

За сутки ПАД вывез с улиц еще 4,8 тысячи кубометров снега сегодня в 15:38
Гость 687

Гость 970, не наступит, народ как Герасим, на всё согласен...

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk