USD76.6342 EUR90.5821
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-11 °C
18 янв 2024 в 10:25

Для электрокаров на год продлен льготный проезд по платным трассам

564
0
0
Назад к новостям


Правительство России пролонгировало на текущий год право бесплатного проезда электромобилей по платным участкам федеральных трасс.

«Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», куратором которого является Андрей Белоусов», - сказано в релизе секретариата первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В Татарстане льгота распространяется на новую платную трассу М-12 «Восток», по России владельцам электрокаров доступны без оплаты участки М-1, М-3, М-4, М-11 и других федеральных дорог.

По данным аппарата Белоусова, за 2023 год льготой воспользовались порядка 5 тыс. человек, которые около 315 тыс. раз проехали по платным дорогам. Инициатива была выдвинута и поддержана правительством, как стимул для рынка электромобилей. В Татарстане подобный законопроект был принят на региональном уровне – в прошлом году Госсовет РТ утвердил для владельцев электромобилей нулевой транспортный налог на пять лет и налоговую скидку в размере 50% на последующие два года. Закон РТ вступает в силу в этом месяце, его авторами выступили депутаты Госсовета РТ от Набережных Челнов Ильдар Шамилов и Роман Мугерман.

По итогам 2023 года в регионах, имеющих выход на платные участки, число купленных электрокаров приросло на 70%, в других субъектах федерации – на 40%. Загрузка зарядных станций выросла в два раза.

Фото: avtotema.mediasalt.ru

564
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1772

Интересная и смешная фраза: "а дома мы это используем: мужу на перекус, собаке или кошке на ужин"))) Приравняли мужа с собакой и кошкой)))

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 12:30
Гость 1384

Да частично хочу, возможно не все было хорошо в СССР, но и в нашем не заоблачном мире который в данный момент существует я не хочу никого и ничего критиковать, но не все так гладко, очень много того что многих, не только меня не устраивает. Вряд ли кто то соберется восстановить СССР, это очень трудно сделать по ряду причин, одна из которых сытость народа и не только, хотя сытость это как посмотреть, многие живут впроголодь, пенсионеры например. Так ведь гость 1263 или вы предприниматель которому все по плечу? Как многие из них строят свой бизнес уже ни для кого не секрет, это перепродажа мало кто что то сам делает, если только пироги печет и шаура готовит.

Сводка СВО: США готовы обстрелять Иран; Эстония закупает бункеры, а Польша – мины для границ с РФ сегодня в 12:29
Гость 1375

Для контейнера нужен холодильник для хранения. Кто из вас будет заниматься перекладыванием еды из тарелки в контейнер, остужанием, закладкой в холодильник и выдачей из холодильника? Кто будет ухаживать за холодильником и контролировать отсутствие наличия забытых контейнеров?

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 12:29
Гость 1975

Молодец, гордимся!

Вернувшийся с фронта камазовец награжден Орденом мужества сегодня в 12:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk