USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань5 - 7 °C
Наб.Челны
Наб.Челны5 - 7 °C
18 янв 2024 в 10:25

Для электрокаров на год продлен льготный проезд по платным трассам

465
0
0
Назад к новостям


Правительство России пролонгировало на текущий год право бесплатного проезда электромобилей по платным участкам федеральных трасс.

«Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», куратором которого является Андрей Белоусов», - сказано в релизе секретариата первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В Татарстане льгота распространяется на новую платную трассу М-12 «Восток», по России владельцам электрокаров доступны без оплаты участки М-1, М-3, М-4, М-11 и других федеральных дорог.

По данным аппарата Белоусова, за 2023 год льготой воспользовались порядка 5 тыс. человек, которые около 315 тыс. раз проехали по платным дорогам. Инициатива была выдвинута и поддержана правительством, как стимул для рынка электромобилей. В Татарстане подобный законопроект был принят на региональном уровне – в прошлом году Госсовет РТ утвердил для владельцев электромобилей нулевой транспортный налог на пять лет и налоговую скидку в размере 50% на последующие два года. Закон РТ вступает в силу в этом месяце, его авторами выступили депутаты Госсовета РТ от Набережных Челнов Ильдар Шамилов и Роман Мугерман.

По итогам 2023 года в регионах, имеющих выход на платные участки, число купленных электрокаров приросло на 70%, в других субъектах федерации – на 40%. Загрузка зарядных станций выросла в два раза.

Фото: avtotema.mediasalt.ru

465
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 71

Дак , а может не мешать людям- то. Ну не работает голова у человека, дык может не тормозить его на пути убиться. Есть же естественный отбор, одни таким (му)рыбаком больше , одним меньше. Никто же особо не считает.

В Челнах начинают патрулировать водоемы из-за риска провалов под лед сегодня в 15:37
Гость 71

Ещё бы не выдал. Сами бы под суд пошли

Госстройнадзор РТ согласовал ввод в эксплуатацию здания нового суда сегодня в 15:33
Гость 71

Вы чо смеётесь чтоли, за айфон судить. Суду чо , заняться нечем? Миллиардами крадут и ничего , а тут какой- то айфон. Стыдно товарищи, стыдно. Уж или сумму покрупнее подкинули ему, или уж не позорились.

Экс-глава Камских Полян приговорен к пяти годам условно за взятку айфоном сегодня в 15:29
Гость 71

А обменять потом можно будет,

На выставке в Челнах бездетным семьям покажут фотографии татарстанских сирот сегодня в 15:22
Комментарии0
Поделится Vk