USD75.6347 EUR85.7697
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
18 янв 2024 в 10:25

Для электрокаров на год продлен льготный проезд по платным трассам

680
0
0
Назад к новостям


Правительство России пролонгировало на текущий год право бесплатного проезда электромобилей по платным участкам федеральных трасс.

«Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», куратором которого является Андрей Белоусов», - сказано в релизе секретариата первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В Татарстане льгота распространяется на новую платную трассу М-12 «Восток», по России владельцам электрокаров доступны без оплаты участки М-1, М-3, М-4, М-11 и других федеральных дорог.

По данным аппарата Белоусова, за 2023 год льготой воспользовались порядка 5 тыс. человек, которые около 315 тыс. раз проехали по платным дорогам. Инициатива была выдвинута и поддержана правительством, как стимул для рынка электромобилей. В Татарстане подобный законопроект был принят на региональном уровне – в прошлом году Госсовет РТ утвердил для владельцев электромобилей нулевой транспортный налог на пять лет и налоговую скидку в размере 50% на последующие два года. Закон РТ вступает в силу в этом месяце, его авторами выступили депутаты Госсовета РТ от Набережных Челнов Ильдар Шамилов и Роман Мугерман.

По итогам 2023 года в регионах, имеющих выход на платные участки, число купленных электрокаров приросло на 70%, в других субъектах федерации – на 40%. Загрузка зарядных станций выросла в два раза.

Фото: avtotema.mediasalt.ru

680
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК