USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Для нас он ушёл и не вернулся, в то, что погиб, не верится»: как искали Льва Бушуева. Часть 2

172
0
0
0

«Вести КАМАЗа» встретились с участниками экспедиции, которую организовали челнинцы для поиска своего товарища, сотрудника НТЦ «КАМАЗа» Льва Семёновича Бушуева на Полярном Урале. Камазовцы рассказали о подготовке к экспедиции, трудностях и итогах поездки.

В первой части материала о поисках пропавшего камазовского инженера «Вести КАМАЗа» рассказали, какую деятельность товарищи Льва Бушуева развернули после информации о его исчезновении. После того, как поиски силами спасателей и волонтеров не принесли результата, туристы города решили самостоятельно отправиться на Полярный Урал в июле.

К этому моменту там уже практически сходит снег, что обеспечивает достаточную видимость для поисков.

Еще зимой туристы начали подготовку к походу, тренировались, составляли маршрут, на личные деньги покупали инвентарь, снаряжение и необходимую одежду. Только на дорогу и питание участники экспедиции потратили порядка 150 тысяч рублей. В подготовке к поисковой работе приняли участие и туристы нашего города, материальную поддержку оказало руководство автогиганта, профсоюзная организация «КАМАЗа», руководители и работники НТЦ. На призыв поддержать экспедицию откликнулись и читатели «Вестей КАМАЗа».

В состав экспедиции вошло 13 человек, среди которых и 14-летний сын одной из участниц, парня участники дружно окрестили «сыном полка».

Так начинается «Дневник поисковой экспедиции», который её участники вели во время всего своего путешествия.

Группа во главе с опытным туристом Станиславом Ганко, выехала на трёх личных автомобилях и так проехала более 1300 километров до города Ухта республики Коми. Дальше, рассказывают камазовцы, нормальной дороги нет. Поэтому они оставили машины на автостоянке и сели на поезд, на котором доехали до станции «Полярный Урал». Здесь была организована встреча челнинцев со спасателями организации «Ямалспас», проложившими поисковые работы, а также с руководителями общественной организации «Лиза Алерт Ямал», которые привезли навигаторы и листовки.

Также на эту встречу приехал один поисковик из города Печора с общественной организации «Лиза Алерт» Сергей Назаров, который также присоединился к экспедиции.

По итогам встречи, участники разделились на несколько команд для того, чтобы охватить более обширную территорию и кроме запланированного участка, осмотреть ещё и части Малого Пайпудынского хребта с восхождением на гору Пиндермапе. Было решено, что одна группа в составе которой челнинец, доцент кафедры физкультуры КПФУ, мастер международного класса Ильяс Ихсанов, Сергей Назаров и Евгений Кожевников, пойдет по левую сторону от железной дороги, а вторая – по правую.

Участники экспедиции пояснили, что у них не было точного маршрута, по которому двигался Лев Бушуев. Но были известны точки, которые он отметил и, вероятно, планировал посетить. Поэтому участники экспедиции составили для себя примерный маршрут, который проходит через эти точки.

«Мы прошли один квадрат, другие — другой, у нас нет конкретного маршрута, поэтому мы вели обследование территории, прилегающей к станциям Харп и Полярный Урал», — рассказывает руководитель поисковой группы Станислав Ганко.

15 июля группы выдвинулись по своим маршрутам, начали осматривать местность в бинокль, шли цепочкой, кто-то – вдоль реки, кто-то — выше по склону.

«Если были сомнительные места, бугры, массив какой-то скальный, обходили, заглядывали. Там бывают расщелины, мог человек туда спрятаться от ветра», — рассказывает Фёдор Корнеев.

А Станислав Ганко поясняет: «Там было много снега, потом снег растаял, снаряжение могло провалиться между камней. Можно элементарно пройти и не увидеть, между камнями на полметра-метр впадина, туда могло ветром задуть снаряжение».

После встречи с московской походной группой, которая полностью обошла часть из запланированного челнинцами пути, поясняют участники экспедиции, они решили не тратить время на этот участок.

«Мы пошли на вершину 1276, на высоту, которую по нашим предположениям он (Лев Бушуев – ред.) должен был подняться. Вид – обалденный, красота – неописуемая. Почему его и тянуло туда. Лёва нас заставил увидеть эту красоту», — рассказывает мастер литейного завода Раиса Кудрявцева.

По словам участников экспедиции, во время их похода погода была сравнительно теплая, около плюс 17 градусов по Цельсию. На солнце бывало даже жарко, а в тени холодно. Два раза их застали сильные грозы. Основными сложностями в этом путешествии, как говорят товарищи Льва Бушуева, для них были кровососущие насекомые и рельеф.

«Горные ручьи же невозможно перейти напрямую, их приходится обходить, искать место переправы, они текут, таяние обильное. Ну и конечно дождь, гроза, молнии, сильный ветер, палатку сносит, мы их камнями обкладывали, — рассказывает Федор Корнеев.

В течение недели группы исследовали территории вдоль рек Собь, Макар Рузь, Енга Ю, поднялись на высоту 1276, осмотрели Ледник Романтиков, район ледника Топографов, горный массив и долину Пай Пудына. Следов и мест пребывания Бушуева Льва Семёновича они не нашли.

Также челнинцы рассказали, что во время прохождения маршрутов они встречали туристов из других городов. В ходе разговоров выяснилось, что часть из них знают, что в этом районе пропал турист из Набережных Челнов. Они принесли чью-то найденную ложку, показывали фотографии обнаруженных лыж во время путешествия по Полярному Уралу.

Отрывок из дневника:

О поисках знают и работники железнодорожной станции, которые рассказывают об этом вновь прибывшим туристам. На станции «Полярный Урал» челнинцы встретились с заместителем директора совхоза «Горковский», который занимается разведением оленей. Оленеводы во время выпаса животных следов пребывания Льва Бушуева не видели.

Сейчас, как рассказали товарищи Льва Семёновича, камазовец считается без вести пропавшим.

«Для нас он ушёл и не вернулся, он для нас существует наяву, в то, что он погиб прямо не верится», — признаётся Станислав Ганко.

«Если бы была группа из молодых, мы бы вообще не пошли, если бы они пошли. Мы же тормозы! — воскликнула Раиса Кудрявцева.

«Ну не тормозы, мы просто не такие лихие, боевые, — поправил Федор Корнеев.— Молодежь уж они и больше километраж проходят, а мы-то идём потихонечку, рюкзаки взвалили, пошли».

«Лев Семенович – это один из самых наших близких друзей, нашего клуба, — отметила Раиса Федоровна. — И почему вы в таком возрасте решились пойти туда, это только из чистого, глубокого уважения, любви и чувства святости дружбы мы туда отправились. Это было веление нашей души, что мы должны были туда пойти, душу свою успокоить. Немного облегчение получила жена Льва Семеновича, она разговаривала с горами, просила прощения, молилась, говорила «спасибо» Лёве, что он был в ее жизни. Для неё это тоже было очень важно».

Поиск Льва Бушуева не прекращён. Какие экспедиции и работы запланированы поисковиками на ближайшие месяцы, читайте завтра.

фото из архива челнинских поисковиков, sobski

0
0
172
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть