USD73.3591 EUR85.0305
Казань
22 °C
Наб.Челны
20 °C
22 июл 2018 в 00:00

Для московского Сабантуя изготовили двухтонный чак-чак

174
0
9
Назад к новостям

Главным сюрпризом нынешнего Сабантуя стал специально изготовленный 2018-килограммовый чак-чак.

В Москве состоялся Сабантуй. Праздник провели в государственном музее-заповеднике «Коломенское»: в этом месте он проводится уже восьмой раз.

В московском Сабантуе принимают участие мэр Москвы Сергей Собянин, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, руководство республик Башкортостан и Татарстан. В празднике принял участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Челнинцы выступили главными организаторами праздника. На территории музея-заповедника они обустроили импровизированную татарскую деревню: бревенчатые дома начала ХХ века с демонстрацией быта, представили кулинарию, быт и домашнее хозяйство. Большие стоги сена, фотозоны  собрали вокруг себя многочисленную публику, желающую запечатлеть увиденное на фото и видео. 

Посетителей фестиваля ждали 6 сцен, каждая из которых представляет собой одну из частей света. Главная сцена «Европа» - тут прошли выступления звезд татарской, башкирской и русской эстрады. Территория сохранения татаро-башкирской культуры  - национальная сцена «Азия».  

Бизнес-сцена «Северная и Южная Америка» - площадка для выступления известных бизнесменов и бизнес-тренеров.

Интерактивная сцена «Австралия» -  место проведения национальных татаро-башкирских игр, всевозможных конкурсов. «Африка» - территория детства и спорта,  где гости фестиваля познакомились с национальной борьбой «Кореш», увидели выступления детских коллективов.  «Антарктида» - ледовый каток, с насыщенной анимационной программой, мастер-классами от звезд фигурного катания и хоккея.

На площади более 200 000 кв. м разместились аутентичные татарская и башкирские деревни, восточная ярмарка, аллея национальных шатров «Улица добрых соседей», аттракционы, выставки, мастер-классы от звезд спорта и шоу-бизнеса.

Интересно, что до этого года на Сабантуе в Москве никогда не было скачек.  «Изюминкой» московского Сабантуя-2018 стало выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка службы коменданта Московского Кремля.

Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. Ежегодно его посещают более 150 тысяч гостей. 

фото: tatarstan.ru, vk.com/kult_chelny, vk.com/ikm_chelny

174
0
9
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3040

Это ужас на дороге с камерами, нормально не ездить, еще подставы везде - 50 на трассе летом, потом все нарушители в сводках гаи. На платной то зачем камеры, почему нет 110?

На обходе Челнов и Нижнекамска появилась экспериментальная разметка для контроля дистанции вчера в 17:28
Гость 3040

Надо переходить уже к открытости, прозрачности, демократичности - сейчас везде охрана, везде забор. Помню в начале 2000-х можно было в любое заведение зайти, в Казани по молодости около кремля в госслужбу просто зашли в туалет, вахта с ключами, охраны нет.

«"КАМАЗ" каждый день под информационным прицелом» вчера в 17:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК