В Москве состоялся Сабантуй. Праздник провели в государственном музее-заповеднике «Коломенское»: в этом месте он проводится уже восьмой раз.
В московском Сабантуе принимают участие мэр Москвы Сергей Собянин, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, руководство республик Башкортостан и Татарстан. В празднике принял участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.
Челнинцы выступили главными организаторами праздника. На территории музея-заповедника они обустроили импровизированную татарскую деревню: бревенчатые дома начала ХХ века с демонстрацией быта, представили кулинарию, быт и домашнее хозяйство. Большие стоги сена, фотозоны собрали вокруг себя многочисленную публику, желающую запечатлеть увиденное на фото и видео.
Посетителей фестиваля ждали 6 сцен, каждая из которых представляет собой одну из частей света. Главная сцена «Европа» - тут прошли выступления звезд татарской, башкирской и русской эстрады. Территория сохранения татаро-башкирской культуры - национальная сцена «Азия».
Бизнес-сцена «Северная и Южная Америка» - площадка для выступления известных бизнесменов и бизнес-тренеров.
Интерактивная сцена «Австралия» - место проведения национальных татаро-башкирских игр, всевозможных конкурсов. «Африка» - территория детства и спорта, где гости фестиваля познакомились с национальной борьбой «Кореш», увидели выступления детских коллективов. «Антарктида» - ледовый каток, с насыщенной анимационной программой, мастер-классами от звезд фигурного катания и хоккея.
На площади более 200 000 кв. м разместились аутентичные татарская и башкирские деревни, восточная ярмарка, аллея национальных шатров «Улица добрых соседей», аттракционы, выставки, мастер-классы от звезд спорта и шоу-бизнеса.
Интересно, что до этого года на Сабантуе в Москве никогда не было скачек. «Изюминкой» московского Сабантуя-2018 стало выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка службы коменданта Московского Кремля.
Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. Ежегодно его посещают более 150 тысяч гостей.
фото: tatarstan.ru, vk.com/kult_chelny, vk.com/ikm_chelny
Дай бог до выборов в сентябре уж дотянем, а там картошку выкопаем и до весны.
«КАМАЗ» отработает май в пятидневном режиме сегодня в 10:34Гость 2539, ну уж да. Я купил. Теперь мой семья, жена и 5 детей будут школа ходить и футбол играть. Я буду рынок торговать хурма, урюк, изюм пахлава. В общем на лепешки хватит.
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 10:31Гость 2420, фиг с ними, с медальками, рыбку жалко..
Уровень воды в нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС понизился на 23 сантиметра сегодня в 09:12Гость 2453, Это самый ЛУЧШИЙ вариант из всех возможных!
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 09:07У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!