Незадолго до этого, в феврале 1976 года, был выпущен первый грузовик КАМАЗ. Мощный советский грузовик был гордостью страны, автогигант гремел на весь Союз и не сходил со страниц газет и экранов телевизоров.
Большой материал о буднях первопроходцев «КАМАЗа» вошел и в очередной выпуск «Работницы»: именно поэтому обложку украсила сотрудница завода. Девушка в синей джинсовой рабочей куртке и кепке с буквами КАМАЗ, как Мона Лиза, улыбалась читателям журнала, который напечатали 13-миллионным тиражом.
В честь 50-летия «КАМАЗа» мы решили восстановить знаменитую съемку 1976 года: кроме знаменитого кадра с обложки, сохранились еще черно-белые кадры фотосессии на автомобильном заводе авторства Н. Маторина.
Моделью для съемки 2019 года стала сотрудница «КАМАЗа» Мария Сарычева.
Сейчас на автомобильном заводе совсем другой инструмент, другая форма рабочих и на конвейере собирают новейшие модели грузовиков.
Но наша очаровательная Мария на фоне современного производства через 43 года после знаменитой фотосъемки передает характер камазовки: энергичной, молодой и уверенной в себе женщины.
Мария так точно сумела передать дух времени первопроходцев, что мы сделали на автомобильном заводе еще несколько ретро-кадров.
Кстати, джинсовая камазовская спецовка 1970-х годов нашлась в Историко-краеведческом музее: ради съемки сотрудники музея выделили нам исторический костюм прямо из текущей экспозиции. Кепка такого же фасона, как на фото, не сохранилась, но максимально похожую нам подобрали в Музее КАМАЗа.
Благодарим музей КАМАЗа, историко-краеведческий музей города Набережные Челны, администрацию автомобильного завода, а также сотрудников АвЗ за помощь в съемках.
Фото: Антон Литвиненко.
"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов вчера в 16:43Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.
Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года вчера в 15:21Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?
Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест вчера в 15:19Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов вчера в 15:08
Гость
27 дек 2019 в 13:30
Обе красавицы. И взгляд...
Гость
27 дек 2019 в 13:50
И взгляд... восхитительный
Гость
27 дек 2019 в 13:55
И редакция, обнаглевшая. Вы либо удаляйте мои комменты, либо не искажайте, журналюди застенчивые.
Гость
27 дек 2019 в 13:57
И взгляд прекрасный
Гость
27 дек 2019 в 14:01
Ккомментатор с ip***229.120 будет заблокирован\n\n
Гость
27 дек 2019 в 15:12
Неплохо
Гость
27 дек 2019 в 19:00
Красиво
Гость
28 дек 2019 в 05:06
120-й. Спасибо вам огромное, лучшего новогоднего подарка я и не надеялся получить. Вы избавили меня от головной боли, комментировать ваши скабрезные посты. Я неимоверно счастлив!
Гость
28 дек 2019 в 05:41
Такой гнусный типок, как таких земля ваще носит, мне тебя жаль, сынок
Гость
28 дек 2019 в 05:49
Ты себя жалей, щенок. Ваще! Лексика челнинской гопоты, тебя выдает. Тебя земля конечно не зря носит, не устал смердить своей никчемностью?
Гость
28 дек 2019 в 06:10
Комментаторы, что вы злые такие, скоро праздник! У вас тоже все будет хорошо!
Гость
28 дек 2019 в 07:50
Видимо ты давненько люлей не получал от челнинской гопоты. Пиши адрес, побазарим или очко жим-жим?
Гость
28 дек 2019 в 08:26
Ай молодца! Породистый гамадрил... чуть что сразу в задницу с фонарем и без каски, проктолог-сантехник ты раговаривать давно начал? Свой тухленький базар в свое очко забей, люля-кебабень свирепый. Гавкай звонче, глистоносец тебя мухи внимательно внимают.
Гость
28 дек 2019 в 08:42
У меня сын и то поинтересней обзывательства знает))) так в советском союзе обзывались чтоле?))) глистоносец? Ой как обидно)) пойду поплачу)))
Гость
28 дек 2019 в 09:37
На этом достоинства твоего прыща заканчиваются? Тут есть чем возгордиться, ты базаришь, он обзывается.. По своему подобию ваяешь олигофрена? Просто образцовая семейка.... павианов. Ступай за семками, гопотырка.
Гость
28 дек 2019 в 21:49
Заблокируйте этого придурка пожалуйста с айпи 172
Гость
29 дек 2019 в 09:19
Ты свой горбатый мозг заблокируй, гопотыжка. Обделался? Люля, жим-жим? Соси прощение, ***! По твою душонку IP, хватит.
Гость
30 дек 2019 в 07:36
Необычный снимок
Гость
30 дек 2019 в 09:38
Неужели это камазовцы в комментах так выражаются? А где же корпоративная этика?
Гость
30 дек 2019 в 10:05
Мария, ты просто супер оболденная;)
Гость
30 дек 2019 в 10:38
\nВ честь 50-летия «КАМАЗа» мы решили восстановить знаменитую съемку 1976 года:\n\nНе восстановить, а воссоздать. Вы неправильно передаете суть события.
Гость
01 янв 2020 в 04:51
Ребята, давайте жить дружно.
Гость
09 янв 2020 в 07:44
Только направление движения автомобиля другое - это если искать 10 отличий. А так отлично!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!