USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань5 - 7 °C
Наб.Челны
Наб.Челны2 - 4 °C
30 мая 2019 в 05:33

Дети любой ценой: в России появится отцовский капитал?

34
7
0
Назад к новостям

В России предложили ввести «отцовский капитал» после рождения третьего ребенка.

Комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства предложила ввести «отцовский капитал» после рождения третьего ребенка, сообщает Газета.ru. По задумке разработчиков проекта, для получения субсидии необходимо будет соответствовать ряду требований: все дети должны быть рождены и воспитываться в одной семье, а родители обязаны находиться в официально зарегистрированном браке.

«Самой весомой из принятых мер может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье. Он станет основой для уже действующего во многих регионах и доказавшего эффективность регионального материнского капитала», – говорится в докладе.

Предполагается, что отцовский капитал не будет исключать существующий материнский. Субсидии отцам должны стать дополнительной мерой финансовой поддержки семьи. «Это не просто финансовая, это поддержка еще и ответственного отцовства и благополучия устойчивой многодетной семьи. Ведь, по исследованиям социологов, «третьего ребенка заказывает отец». Но крен сейчас в сторону важности материнства, и роль отцов в госпрограммах остается недооцененной», – считает автор документа, зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

Предполагается, что отцовский капитал будет сопоставим с материнским, который составляет сейчас 453 тыс. рублей. Примечательно, что в Министерстве труда заявили, что данные предложения в ведомство не поступали.

Начать реализацию проекта планируется с «пилотных» регионов — Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма, впоследствии выплату «отцовского капитала» могут ввести и в других российских регионах.

Предположительно, на реализацию потребуется более триллиона рублей в течение пяти лет (1,25% от общего объема ВВП).

34
7
0
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 337

Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать

Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32
Гость 155

800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.

УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30
Гость 134

Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны

Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Комментарии7

Гость 30 мая 2019 в 09:33
Ответить (0)

"...роль отцов в госпрограммах остается недооцененной», – считает автор документа..."\nтолько в госпрограммах? И всего лишь "недооцененной? По-моему, она вообще никак не оценена. И не только в госпрограммах.

Гость 30 мая 2019 в 09:49
Ответить (0)

Многие отцов видели только по фильмам

Гость 30 мая 2019 в 10:02
Ответить (0)

А как оценить десять минут пыхтения будущего отца? Для кого-то это и есть полная роль в рождении детей.

Гость 30 мая 2019 в 10:07
Ответить (0)

Почему Татарстан не вошел в "пилотный регион"?

Гость 30 мая 2019 в 10:20
Ответить (0)

Потому что через перечисленные регионы легко отмыть деньги, что тут непонятного...

Гость 30 мая 2019 в 10:26
Ответить (0)

В том то и вопрос... ведь Татарстан всегда был одним из таких регионов...

Гость 31 мая 2019 в 11:40
Ответить (0)

Другие регионы тоже развивать надо.

Поделится Vk