USD83.355 EUR96.7335
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
27 апр 2021 в 05:50

Дешево-не значит безопасно: как не стать жертвой мошенников во время отпуска

615
0
0
Назад к новостям

Готовясь к весеннему корпоративному отпуску, многие планируют провести его в путешествиях. И неважно, куда вы отправитесь – не стоит забывать, что не перевелись еще мошенники, жаждущие получить чужие деньги. «Вести КАМАЗа» публикуют мини-советы, как не стать жертвой аферистов, которые активизируются как раз в сезон отпусков.

Покупать билеты и бронировать отели следует напрямую у компаний или через хорошо известные агрегаторы билетов и отелей, а незнакомые сайты, особенно если там предлагаются цены гораздо ниже обычных, нужно обходить стороной. За такими заманчивыми предложениями, скорее всего, скрываются мошенники.

Интернет-магазины набирают популярность, а мошенники этим пользуются, создавая их дублеры или сайты-однодневки, предлагающие товары с большой скидкой. Заманив на такой ресурс, мошенники заражают ваш компьютер или телефон вирусом, чтобы украсть ваши данные. Совет: всегда проверяйте адресную строку – на том ли сайте вы находитесь, и уточняйте информацию об интернет-магазине. У магазина с хорошей репутацией должны быть отзывы, контактные телефоны, реквизиты и несколько способов оплаты: банковской картой на сайте или наличными курьеру.

Телефонные мошенники в поисках жертвы круглосуточно названивают по случайным номерам и действуют разными схемами, но тема разговора сводится к деньгам. Они могут сообщить, что надо спасать ваши деньги, потому что якобы кто-то пытается снять их с карты, или наоборот предлагают получить какой-то выигрыш. Под разными предлогами у вас пытаются выманить данные банковской карты, коды из SMS, номер паспорта или банковских счетов. Как правило, советуют постоянно оставаться на связи, но что бы вам ни говорили в трубке – отключайтесь и перепроверяйте информацию, звоните в банк по официальным телефонам. Никогда и никому не сообщайте свои пароли, ПИН- и CVV-коды и коды из SMS! Даже сотрудникам банка, даже если вы находитесь в отделении банка.

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Антон Литвиненко.

615
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК