USD81.4077 EUR94.0585
Казань
27 °C
Наб.Челны
28 °C
21 апр 2017 в 00:00

Депутат Яковлев требует заново провести отбор исполнителей челнинского капремонта

446
0
0
Назад к новостям

Челнинский депутат Сергей Яковлев обратился к руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александру

Груничеву с просьбой произнать недействительными результаты квалификационного отбора на проведение капремонта жилого фонда города. Речь идет о распределении 1,2 млрд рублей – эти деньги выделены на ремонт 147 домов. Детали своих пикировок с властями Яковлев традиционно изложил в своем Живом Журнале. 

Сначала депутат обратился в исполком с просьбой разъяснить, как проводили отбор организаций для выполнения такого крупного объема работ. И получил письмо за подписью руководителя исполкома Рината Абдуллина о том, что объявление было напечатано в газете «Шахри Чаллы» 12 октября 2016 года. Депутат нашел в библиотеке указанный номер газеты и приложил ее к публикации. На фото разворот газеты «Шахри Чаллы», где опубликована информация. Печатать объявление на русском языке в небольшой татароязычной газете, избегая более популярных изданий, можно только имея особый умысел, считает депутат.

«Процедура квалификационного отбора была проведена с существенным нарушением действующего на тот момент законодательства. Информация о предстоящем квалификационном отборе была напечатана в городской газете „Шахри Чаллы“. Данное печатное издание издается на татарском языке для татароязычного населения. Официальные русскоязычные документы муниципалитета публикуются в газете „Челнинские известия“. Но в ней такого объявления напечатано не было. Считаю это грубейшим нарушением прав русскоязычной аудитории, создание условий неравного доступа к информации, ограничение конкуренции», - обращается челнинец к главе УФАС РТ.

Кроме того, Яковлев сообщает, что объявление вышло в пятницу 7 октября 2016 года, а уже в среду состоялся отбор. Это означает, что от момента публикации объявления до самого квалификационного отбора прошло всего два рабочих дня. «Насколько мне известно, нужно давать такие объявления за месяц. Неудивительно, что отбор прошли 11 фирм, которыми владеют три человека, приближенных к власти», - добавляет депутат.  По его мнению, администрация преследовала цель – ограничить людей в подробной информации, поэтому результаты квалификационного отбора нужно признать недействительными и повторно провести отбор поставщиков, но уже через проведение открытых торгов.

Также депутат просит прокуратуру РТ привлечь к персональной ответственности руководителя исполкома автограда Рината Абдуллина в связи попыткой распределения крупных государственных средств более 1,2 млрд рублей через неконкурентную процедуру.

446
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Что эта доска почёта даёт??? Почёт на хлеб не намажешь и им не закусишь...

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 12:05
Гость 1295

Гость 3470, да что вы говорите! Назовите мне хотя бы один признак социалистического общества в России. За деньги в России везде вам скажут: "ДА, ДА, ДА"! Что это, если не капитализм? Вы вероятно не сами в магазин ходите и платите за услуги ЖКХ. Будете удивлены, как все дорого.

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 11:17
Гость 3339

плохо что до 35 лет только можно участвовать(((

Совет молодежи «КАМАЗа» открыл регистрацию на гонки по картингу сегодня в 10:19
Гость 1295

Гость 3386, если следовать Вашему методу, то получается не слишком сложно. Так денег не заработаешь на проектах, освоении, внедрении и прочих попутных мероприятиях.

При участии «КАМАЗа» в России создают отечественную гибридную силовую установку сегодня в 08:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК