Задержанного препроводили в отделение полиции и начали выяснять его личность. «Они не могли идентифицировать мою личность, потребовали показать паспорт, начали предъявлять претензии, что я не похож на фото в паспорте. В дактилоскопической базе меня тоже нет. Удостоверение депутата я достал уже в последний момент, предложил сравнить фотографию в нем. Паспорт у меня забрали».
Из отделения депутат ушел без паспорта - документ не вернули. Позже на заседании суда Сергею Яковлеву присудили выплату просроченного штрафа в двойном размере - 1600 рублей.
«Вести КАМАЗа» узнали у самого шумного фигуранта челнинской политической сцены, какие ответные действия он намерен предпринять: задержание подается депутатом как вопрос политический, напрямую связанный с его работой против властей.
«Что касается существующего штрафа – признаю, это мое упущение и я его исправил. Все штрафы должны быть оплачены. Я уже подстраховался и повторов такой ситуации быть не должно – возможные штрафы через сайт госуслуг будут оплачиваться сразу же. Но то, как действовали представители правопорядка, сама ситуация вызывает мое возмущение. Их процессуальные действия незаконны, изъятие паспорта - незаконно. Это касается не только меня, в отделении все задержанные, кто ожидал решения вопроса, сидели как крепостные, без паспортов. Говорят, я пробыл в отделении 20 минут, но я там пробыл полтора часа, в отделении есть видеокамеры и время прибытия-убытия легко проверить».
Оплатив все штрафы и признав вину, депутат Яковлев намерен бороться за соблюдение прав. «Я уже отправил все бумаги в соответствующие инстанции, где требую провести проверку по фактам нарушения процессуального порядка», - сообщил депутат и добавил, что в его запросе три пункта, касающихся не только ситуации с задержанием. Также депутат сообщил, что готовит свежее разоблачающее письмо: «ждать осталось недолго».
С конца 2015 года депутат атакует власти города своими «разоблачительными» письмами в «Живом журнале». Яковлев требует отставки мэра Челнов. На все нападки Наиль Магдеев ответил в декабре 2016 года на брифинге с журналистами: «Задайте вопрос, кому это выгодно? Какие серьезные дела мы ведем сегодня в части возврата земель в муниципальную собственность? Мы занимаемся не разбазариванием земель и раздачей их по блату приближенным. Мы собираем земли в город, в казну, чтобы они приносили доход всему городу, а не узкой группе людей. Понятно, что кому-то это не нравится. В таких случаях удар направлен против тех, кто ведет эту работу. Время от времени такие ситуации будут возникать, мы понимаем. Но я хочу сказать, что нервы у нас крепкие. Со слабыми нервами мэром города работать нельзя».
Уже завтра, 15 февраля в Набережных Челнах в ВЦ «ЭКСПО-Кама», владельцем которого является Яковлев, откроется «Камский промышленный форум».
С этими сетями достали, ну подняли же уже стоимостть ЖКХ за сколько лет, неподъемная уже, никак не уймутся. Вообще правительство чем занимается на разных уровнях? Парки строит, леса в парк превращает за бюджет, М12, Саммиты .. некогда, маниловщина.
НЧТС: при нынешних темпах ремонта через 10 лет в Челнах будут изношены 70% сетей сегодня в 16:19Это не копии, настоящие.
Десятую копию грузовика КАМАЗ разместили на выезде из Челнов сегодня в 16:09У меня вопрос к НЧТС - ежегодно происходит повышение тарифов на тепло больше, чем предусмотрено ФЗ. Преподноситься это под соусом необходим ремонт иначе все, звиздец, город замерзнет и т.д. Результат - самые высокие тарифы Поволжье в целом, и на европейской части страны в частности. При этом, по факту город занимается утилизацией тепла выделяемой ТЭЦ. А может просто провести открытый аудит НЧТС за 3 года с обнародованием всех затрат? Или я своим постом раскачиваю вертолёты, яхты и майбахи руководства Татэнэрго во дворцах на реке Казанке?
НЧТС: при нынешних темпах ремонта через 10 лет в Челнах будут изношены 70% сетей сегодня в 14:49Ну надо же жить решили рядом со скотомогильником... отчаянные люди, решили сыграть в лотерею.
Челнинский застройщик «Проект Даром» получил десятки исков за незавершенные дома сегодня в 14:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!