USD79.357 EUR90.2051
Казань
18 °C
Наб.Челны
18 °C
14 фев 2017 в 00:00

Депутат Яковлев: «Мы сидели в полиции как крепостные!»

224
0
1
Назад к новостям

10 февраля депутат горсовета, владелец «Экспо КАМА» Сергей Яковлев  был задержан сотрудниками ГИБДД на улице Нариманова за залепленные снегом номера и отсутствие ОСАГО. Выяснилось, что у Яковлева есть штрафы на несколько тысяч, среди них один просроченный.

Задержанного препроводили в отделение полиции и начали выяснять его личность. «Они не могли идентифицировать мою личность, потребовали показать паспорт, начали предъявлять претензии, что я не похож на фото в паспорте. В дактилоскопической базе меня тоже нет. Удостоверение депутата я достал уже в последний момент, предложил сравнить фотографию в нем. Паспорт у меня забрали».

Из отделения депутат ушел без паспорта - документ не вернули. Позже на заседании суда Сергею Яковлеву присудили выплату просроченного штрафа в двойном размере - 1600 рублей. 

«Вести КАМАЗа» узнали у самого шумного фигуранта челнинской политической сцены, какие ответные действия он намерен предпринять: задержание подается депутатом как вопрос политический, напрямую связанный с его работой против властей.

«Что касается существующего штрафа – признаю, это мое упущение и я его исправил. Все штрафы должны быть оплачены. Я уже подстраховался и повторов такой ситуации быть не должно – возможные штрафы через сайт госуслуг будут оплачиваться сразу же. Но то, как действовали представители правопорядка, сама ситуация вызывает мое возмущение. Их процессуальные действия незаконны, изъятие паспорта - незаконно. Это касается не только меня, в отделении все задержанные, кто ожидал решения вопроса, сидели как крепостные, без паспортов. Говорят, я пробыл в отделении 20 минут, но я там пробыл полтора часа, в отделении есть видеокамеры и время прибытия-убытия легко проверить».

Оплатив все штрафы и признав вину, депутат Яковлев намерен бороться за соблюдение прав. «Я уже отправил все бумаги в соответствующие инстанции, где требую провести проверку по фактам нарушения процессуального порядка», - сообщил депутат и добавил, что в его запросе три пункта, касающихся не только ситуации с задержанием. Также депутат сообщил, что готовит свежее разоблачающее письмо: «ждать осталось недолго».

С конца 2015 года депутат атакует власти города своими «разоблачительными» письмами в «Живом журнале». Яковлев требует отставки мэра Челнов. На все нападки Наиль Магдеев ответил в декабре 2016 года на брифинге с журналистами: «Задайте вопрос, кому это выгодно? Какие серьезные дела мы ведем сегодня в части возврата земель в муниципальную собственность? Мы занимаемся не разбазариванием земель и раздачей их по блату приближенным. Мы собираем земли в город, в казну, чтобы они приносили доход всему городу, а не узкой группе людей. Понятно, что кому-то это не нравится. В таких случаях удар направлен против тех, кто ведет эту работу. Время от времени такие ситуации будут возникать, мы понимаем. Но я хочу сказать, что нервы у нас крепкие. Со слабыми нервами мэром города работать нельзя».

Уже завтра, 15 февраля в Набережных Челнах в ВЦ «ЭКСПО-Кама», владельцем которого является Яковлев, откроется «Камский промышленный форум».

224
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3350, не бла-бла-бла, а налаживается жизнь и обстановка. Президент принимает непосредственное участие и держит ситуацию на жестком оперативном контроле. И можно с уверенностью уже сегодня сказать, что обстановка неизбежно будет стабилизирована не сегодня, так завтра, в недалеком будущем.

Ситуация с топливом: ФАС завела 28 уголовных дел на АЗС о завышении цен вчера в 15:49
Гость 3356

Гость 3241, может и не нужна, но бюджет как-то нужно осваивать)

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:26
Гость 3356

Гость 1959, леса и транспорта может и нет, но эффективный министр быть обязан)

Министр транспорта приехал в Челны обсудить обновление трамвайного парка вчера в 15:23
Гость 3355

работал тк зарплата 60к у ведущего инженера не покрывает расходы семьи

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? вчера в 15:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК