Перед началом урока в разговоре с директором школы В.Н. Матюшиным она призналась, что идея подобной встречи – чтобы депутаты-коллеги выступили с мастер-классами перед учащимися 5-9-х классов, рассказав о политическом, гражданском устройстве в нашей стране – идёт, что называется от сердца. «Дети очень быстро растут, интересуются экономикой, политикой, бизнесом, - пояснила она. – Мог бы получиться очень интересный проект. А новая школа очень восприимчива к новому».
Первый урок Альфии Когогиной стал первым шагом в реализации проекта.
Необычный это был урок – оценок на нём никто не ставил, хотя активность предполагалась и приветствовалась. Ученикам 6 «А» класса, у которых как раз по расписанию значился урок истории, она на доступном для них языке рассказала о таких понятиях, как демократическое правовое государство, признаки государства, о разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, о выборной системе, о том, как «выпекаются» законы и о многом другом.
Своё общение Альфия Гумаровна строила по принципу диалога, и ребята охотно отвечали: кто, по их мнению, может быть Президентом страны, депутатом Госдумы, кто может выступить с законодательной идеей и т.п. Оказалось, кое-кто в будущем совсем не прочь примерить на себя костюм президента или премьер-министра. Самое большое оживление началось, когда Альфия Когогина спросила мнение школьников: какими качествами, считают они, должен обладать президент? Политическая зрелость воспитанников преподавателя, кандидата исторических наук Н.С. Суходоева была достойна восхищения.
«Он должен любить Россию, любить людей и заботиться о гражданах», - заключили юные челнинцы. А затем, в свою очередь, интересовались, какую роль выполняет Альфия Гумаровна в Госдуме как депутат от Татарстана, сложно ли быть депутатом?
Урок завершился аплодисментами и общим фото на память.
Вместе с депутатом Госдумы РФ на уроке присутствовали депутат Госсовета РТ Олег Коробченко и депутат Горсовета МО г. Набережные Челны Олег Афанасьев.
Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Виталий ЗУДИН
В теории звучит АППЕТИТНО!
Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:35Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.
Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:21Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.
Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ вчера в 14:05как у металлургов талоны на усиленное питание
Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 13:26У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!