USD72.5597 EUR84.6096
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
24 ноя 2019 в 06:57

День матери: камазовские мамы не устают учиться

128
0
1
Назад к новостям

Сегодня многие женщины будут принимать поздравления с Днём матери. Современные мамы успевают не только заниматься детьми, но в то же время учиться новому и развиваться профессионально. В преддверии праздника «Вести КАМАЗа» встретились с Айгуль Шарафиевой: на заводе двигателей она прошла путь от оператора-станочника до секретаря и предцехкома, самостоятельно воспитывая дочь.

В детстве Айгуль, как и многие девочки, мечтала работать с детьми. Рассаживала кукол вокруг доски, рисовала и объясняла им что-то, воображая себя учительницей в классе. Воплощая мечту, поступила в педколледж, а потом и в институт. Однако во время практики поняла, что реальная работа педагога очень отличается от весёлых кукольных игр. Разочаровавшись в выборе профессии, вуз всё же окончила. А работать пошла на завод, где её мама трудилась оператором автоматических линий. В соседней бригаде была аналогичная вакансия. «Если честно, на производстве мне поначалу не понравилось, но всё равно было проще, чем в школе. Постепенно втянулась и даже прошла обучение на повышение категории», – рассказывает Айгуль.

Отработав за станком три года, ушла в декрет, а вернулась уже в качестве секретаря-делопроизводителя. Ответственная и целеустремлённая сотрудница и раньше была на хорошем счету у начальства, а перейти на более ответственную должность помогло наличие высшего образования. На новом месте пришлось экспромтом постигать азы делопроизводства. Но Айгуль была только рада – учиться она любила всегда.

Сегодня она не только отвечает за документооборот в цехе 311 термогальванического производства. Основную работу девушка совмещает с обязанностями кладовщика: «На мне лежит материальная ответственность за поступающие на склад средства индивидуальной защиты: перчатки, фартуки, косынки и прочее. В течение месяца я собираю заявки на СИЗ и раздаю их, а потом составляю отчёты для бухгалтерии».

Два года назад коллектив выдвинул Айгуль в председатели цехового комитета. И снова надо было погружаться с головой в незнакомую сферу, успевать справляться с новыми обязанностями: «Обучение вновь избранных председателей проходило в профкоме «КАМАЗа». Было очень интересно и познавательно. Мы участвовали в тренингах, направленных на развитие коммуникативных способностей. Ведь предцехкома, в первую очередь, должен уметь общаться с людьми, узнавать об их нуждах, доносить информацию».

Дочери Диляре уже 13 лет. Как и мама, она любит учиться. Среди увлечений – английский язык и вокал. Своеобразный вокальный кружок Диляра организовала и дома: разложила на голоса любимые татарские песни и исполняет их втроём с мамой и отчимом. «И у дочери можно чему-то научиться, – улыбается Айгуль. – Ещё она помогает мне подтянуть английский, объясняет какие-то моменты, которые я не знала».

Большую помощь в воспитании ребёнка Айгуль оказывает её мама: «Мы с Дилярой как подружки, а бабушку она слушается всегда». Наиля Галимзяновна и сейчас работает оператором автоматических линий в цехе мелких стальных деталей. Айгуль частенько забегает к ней на чай во время перерыва, чтобы поделиться успехами дочки или посоветоваться, как быть в случае той или иной подростковой проблемы. Авторитет бабушки в вопросах воспитания непререкаем.

Когда-то Наиля Галимзяновна привела дочь Айгуль на завод, а сегодня по праву гордится её успехами

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

128
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК