Программа, начавшаяся с экскурсий на заводы автогиганта, продолжилась посещением нового учебного центра «КАМАЗа» - Межфункционального центра прикладных квалификаций. После знакомства с разными этапами единого цикла изготовления автомобилей в МЦПК состоялась II ежегодная Конференция мастеров и бригадиров. Хорошим дополнением к традиционной программе стали круглые столы и тренинг «Коммуникации с персоналом», направленный на развитие личных и деловых качеств. В рамках круглых столов мастера и бригадиры в формате SQDCM обсудили основные производственные проблемы и предложили пути их решения.
Торжественная часть праздника началась с выступления руководителя компании. Поздравляя мастеров и бригадиров, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин напомнил основные показатели компании за последнее время и подчеркнул роль младших командиров производства в достижении успеха. «Несмотря на непростую ситуацию в экономике, во многом благодаря вашему профессиональному подходу к делу мы остаёмся на вершине в российском автопроме и уверенно удерживаем свои позиции на мировом рынке», - отметил он. Глава автогиганта также выразил благодарность верным рулевым производства за то, что поддерживается высокий темп производства и развития компании.
Два десятка работников заводов, подразделений и дочерних обществ компании были удостоены званий «Почётный мастер ПАО «КАМАЗ» и «Почётный бригадир ПАО «КАМАЗ». Они награждены знаками отличия с надписью «Мастер своего дела» и денежной премией. Кроме того, отмечены победители конкурса «Лучший по профессии» среди мастеров, проведённого в канун праздника. Лучшим мастером стала представительница ремонтно-инструментального завода Татьяна Бобоназарова. Лидеры в командном зачёте - мастера литейного завода.
В мероприятиях этого дня приняли участие 260 мастеров и бригадиров с разных заводов и подразделений «КАМАЗа». Кроме того, гостями торжества стали коллеги, представляющие «УАЗ», «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», «Ford Sollers» и компанию «POZIS». Вместе с камазовцами они проявили профессиональные знания и навыки в межотраслевой деловой игре «Собери автомобиль».
Производственные мастера и бригадиры входят в число самых многочисленных и фундаментальных для камазовских заводов профессий. Сегодня в подразделениях компании, включая дочерние предприятия автогиганта «НЕФАЗ» и «ТЗА», трудится 3 915 мастеров и бригадиров. В рамках современной системы менеджмента мастера и бригадиры, как связующее звено с персоналом, остаются правой рукой в решении производственных вопросов.
Гость 2142, это наверно у вас были беседы с пожилыми работниками. Для них действительно все так и было. Пришел работать на завод, там же дали квартиру, детский сад. Родился второй ребенок, дали квартиру побольше. Такая была модель советской экономики. Сегодня говорить, что она будет такая и дальше невозможно. Совсем иной уклад. Конечно, его хотят вернуть, продолжить, но это уже невозможно. Все вокруг другое, сам фундамент уже другой.
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» сегодня в 16:49Спасибо мэрии, что не дали денег на премьер-лигу
ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге сегодня в 16:38технологии дошли и до камаза
Пять теплиц, обшивка дома, несколько остановок: Челны продолжают подсчитывать ущерб от ветра сегодня в 16:37Гость 1300, в этом вся соль... рассказывать проблемы других стран, но не про наши беды. Потому что у нас их не меньше...
Сводка СВО: Украина поссорилась с Израилем из-за российского зерна сегодня в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!