USD84.3414 EUR95.8709
Казань
19 °C
Наб.Челны
17 °C
06 окт 2020 в 08:10

Деловой подход: молодые специалисты «КАМАЗа» придумали, как эффективно использовать металлические отходы

561
0
3
Назад к новостям

Команда молодых специалистов департамента моделирования технологий блока развития защитила проект, который позволит повысить эффективность использования металла. Инженеры-технологи решили взять под учёт все обрезки материала, из которых можно изготовить другие детали.

– Повысить эффективность использования металлических отходов мы решили после реализации своего проекта по учёту материалов, использующихся на «КАМАЗе», – вводит в курс дела руководитель проекта, ведущий инженер-технолог Алиса Мухаметова. – В прошлом году молодые специалисты создали базу материалов в Teamcenter, и теперь конструкторам и технологам сразу видно, какой материал можно использовать для изготовления деталей. Информация востребована, а значит, проект мы делали не зря.

Работа по формированию базы деловых отходов сейчас ведётся каждым заводом отдельно на бумажном носителе, и общего доступа технологов блока развития или специалистов с других заводов к ней нет.

Это вовсе не значит, что весь отход металла идёт на переплавку. На заводах находят возможность кроить из отреза металла новые детали. Так, на ПРЗ прижим делали раньше из рулона стали стоимостью 38,25 рубля за килограмм, а теперь из отхода за 10,79 рубля за килограмм. На заводе двигателей воздухооотводящую трубку изготавливали из специальной трубы за 453,55 рубля за килограмм, а сейчас из обрезков всего за 44,89 рубля за килограмм. Материал в последнем случае обошёлся в 10 раз дешевле!

При защите проекта расчёт экономического эффекта делался на примере снижения затрат на трубу, изготавливаемую заводе двигателей, и даже в этом отдельном случае он составил более 200 тыс. рублей за год. А таких примеров после внедрения проекта будет много, ведь появится возможность изготавливать необходимые детали и комплектующие из деловых отходов другого завода, например, на АвЗ – из отходов ПРЗ, на заводе двигателей – из обрезков металла с РИЗа.

Библиотека разместится в приложении «Классификатор» в среде Teamcenter, и доступ к ней будут иметь все подразделения «КАМАЗа». Внедрение цифровизации в этой сфере позволит наладить и учёт отходов.

Работа над проектом началась в сентябре. За три месяца нужно выполнить многое – сформировать структуру библиотеки, разработать инструмент кодирования, инструкцию для пользователей, ввести коды деловых отходов в «Классификатор».

В успехе никто не сомневается – молодых специалистов поддерживают руководители департамента моделирования технологий. А значит, впереди ещё много новых идей и проектов, продвигающих цифровизацию процессов на «КАМАЗе».

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Александр АВДЕЙЧИК, Виталий ЗУДИН.

561
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4078

Гость 3886,фраза "ремонт подземной камеры ливнёвой канализации" ни о чем не сказала? Очевидно же, что работы ведутся под землей. Наверное стоило заглянуть в яму?

Перекрытый из-за ремонта участок на перекрёстке Автозаводский-Московский готовят к открытию сегодня в 09:20
Гость 3305

на картине где изображены женщины очень заметно понимание автором всех проблем современности жалко не понятно название видимо что то вроде нужно было рожать детей до 25 лет

В Челнах подвели итоги всероссийского конкурса художников к 400-летию города сегодня в 08:58
Гость 4077

Наивно полагать что они уже не ушли из гос.клиник

В Челнах построят производство сварных балок и новую стоматологию сегодня в 08:55
Гость 4077

В этом году по всему Московскому так, я так понимаю они сначала подготовили всё перед плановым отключением а потом просто ждали его для быстрого ремонта, потом ещё немного после "вдруг потечёт".

Перекрытый из-за ремонта участок на перекрёстке Автозаводский-Московский готовят к открытию сегодня в 08:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК