USD74.8081 EUR87.8826
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
06 окт 2020 в 08:10

Деловой подход: молодые специалисты «КАМАЗа» придумали, как эффективно использовать металлические отходы

488
0
3
Назад к новостям

Команда молодых специалистов департамента моделирования технологий блока развития защитила проект, который позволит повысить эффективность использования металла. Инженеры-технологи решили взять под учёт все обрезки материала, из которых можно изготовить другие детали.

– Повысить эффективность использования металлических отходов мы решили после реализации своего проекта по учёту материалов, использующихся на «КАМАЗе», – вводит в курс дела руководитель проекта, ведущий инженер-технолог Алиса Мухаметова. – В прошлом году молодые специалисты создали базу материалов в Teamcenter, и теперь конструкторам и технологам сразу видно, какой материал можно использовать для изготовления деталей. Информация востребована, а значит, проект мы делали не зря.

Работа по формированию базы деловых отходов сейчас ведётся каждым заводом отдельно на бумажном носителе, и общего доступа технологов блока развития или специалистов с других заводов к ней нет.

Это вовсе не значит, что весь отход металла идёт на переплавку. На заводах находят возможность кроить из отреза металла новые детали. Так, на ПРЗ прижим делали раньше из рулона стали стоимостью 38,25 рубля за килограмм, а теперь из отхода за 10,79 рубля за килограмм. На заводе двигателей воздухооотводящую трубку изготавливали из специальной трубы за 453,55 рубля за килограмм, а сейчас из обрезков всего за 44,89 рубля за килограмм. Материал в последнем случае обошёлся в 10 раз дешевле!

При защите проекта расчёт экономического эффекта делался на примере снижения затрат на трубу, изготавливаемую заводе двигателей, и даже в этом отдельном случае он составил более 200 тыс. рублей за год. А таких примеров после внедрения проекта будет много, ведь появится возможность изготавливать необходимые детали и комплектующие из деловых отходов другого завода, например, на АвЗ – из отходов ПРЗ, на заводе двигателей – из обрезков металла с РИЗа.

Библиотека разместится в приложении «Классификатор» в среде Teamcenter, и доступ к ней будут иметь все подразделения «КАМАЗа». Внедрение цифровизации в этой сфере позволит наладить и учёт отходов.

Работа над проектом началась в сентябре. За три месяца нужно выполнить многое – сформировать структуру библиотеки, разработать инструмент кодирования, инструкцию для пользователей, ввести коды деловых отходов в «Классификатор».

В успехе никто не сомневается – молодых специалистов поддерживают руководители департамента моделирования технологий. А значит, впереди ещё много новых идей и проектов, продвигающих цифровизацию процессов на «КАМАЗе».

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Александр АВДЕЙЧИК, Виталий ЗУДИН.

488
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1634

Гость 2581, а чтобы ни кто не догадался потом один себе закатили? вам бы книжки писать, слог хороший

ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге вчера в 16:19
Гость 1384

Люди лучше не берите животное не приручайте, найдутся те которые обласкают и накормят и относится будут хорошо. А бездомных нужно отловить а не перестрелять и стерилизовать чтобы не плодились, можно и дом или какое то место найти склады например где охранять нужно собакам нужно 2 миски еды и конура, больше т ничего и не нужно ну и человеческое обращение, чтобы не пинали и не били а также не пытались разозлить вот и все. Собаки не люди они просто так не нападают и не предают, не подставляют и не убивают просто так.

С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак вчера в 16:04
Гость 1295

Гость 1782, сами-то мы помним. Но на государственном уровне это именно показатель солидарности и единства.

«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат вчера в 16:03
Гость 2409

хотелось бы не он-лайн формат , а в живую чтобы люди прошли со своими близкими,это торжественно и трогает до глубины души. Не понятно почему отменили? концерты, салюты проводить можно , а шествие нет?

«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат вчера в 15:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК