USD76.9724 EUR90.012
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-1 °C
08 июн 2022 в 12:30

Дело троих челнинцев, задержанных за участие в «Нурджуларе»*, передано суду

1479
2
0
Назад к новостям

Следователи передали в суд материалы расследования в отношении троих жителей Набережных Челнов, подозреваемых в создании местной ячейки «Нурджулар»* и вербовки новых членов этого религиозного сообщества. Им вменяется ч.ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, двое из обвиняемых в 2020-2021 годах основали челнинскую группу последователей турецкого богослова Фетхуллы Гюлена, вербовали в нее неофитов и хранили экстремистскую литературу. Третий обвиняемый проходит по делу, как активный участник ячейки. Возраст подозреваемых – от 23 до 39 лет.

Признавший свою причастность к деятельности «Нурджулар»* после задержания был заключен под домашний арест, остальные – под стражу.

* религиозное сообщество, признанное экстремистским в России. Его деятельность на территории РФ запрещена

Фото: "Вести КАМАЗа".

1479
2
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе вчера в 16:42
Гость 1295

Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.

«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах вчера в 16:25
Гость 2419

Не подключились, а подключили

К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин вчера в 16:14
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки вчера в 15:49
Комментарии2

Гость 877 09 июн 2022 в 09:04
Ответить (0)

от 2 до 14 тоже под стражу?

Гость 906 09 июн 2022 в 13:28
Ответить (0)

И кому это нужно, общество изгнанника в США?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК