Хранится в Музее КАМАЗа вот эта комсомольская путёвка.
Она была выдана Казанским городским комитетом ВЛКСМ 5 февраля 1970 года Стригунову Владимиру Георгиевичу – первому лидеру комсомольской организации КАМАЗа.
Хранится в Музее КАМАЗа вот эта комсомольская путёвка.
Она была выдана Казанским городским комитетом ВЛКСМ 5 февраля 1970 года Стригунову Владимиру Георгиевичу – первому лидеру комсомольской организации КАМАЗа.
Долгое время в Музее КАМАЗа не было фотографий и никаких данных о Стригунове Владимире Георгиевиче.
Благодаря помощи Ульдякова Дмитрия Юрьевича, который разыскал и связался со Стригуновым Дмитрием Владимировичем - сыном Стригунова В.Г., Музей КАМАЗа пополнился материалами о первом секретаре комсомольской организации КАМАЗа.
.
Недавно в Набережные Челны пришла бандероль из Ставрополя от Стригунова Дмитрия Владимировича с документами и небольшим рассказом о своём отце.
Предлагаю его вашему вниманию.
Стригунов Владимир Георгиевич родился 25 декабря 1943 года в простой семье с казачьими корнями в рабочем посёлке Псебай Краснодарского края.
Его отец работал водителем лесовоза в леспромхозе, а мама занималась хозяйством и детьми – сыном Володей и дочкой Любой.
Владимир с детства помогал маме, труд которой был нелёгким…
Послевоенное тяжелое время, отец – инвалид войны.
Учился Владимир только на «четвёрки» и «пятёрки», до сих пор в школе хранят его тетради.
После окончания школы, он поступил в Новочеркасский политехнический институт и в 1967 году окончил его.
По распределению Стригунов Владимир Георгиевич приехал в Казань на самолётостроительный завод, где работал конструктором.
В Казани встретил девушку, женился.
Вырастил двух сыновей.
В 1970 году по призыву Коммунистической партии Советского Союза в числе первых комсомольцев уехал с семьёй в Набережные Челны на строительство КАМАЗа.
Был избран первым комсомольским секретарем КАМАЗа.
Они строили жильё, так называемые «малосемейки», выполняли любую работу с энтузиазмом.
Вверху на фотографии Стригунов Владимир Георгиевич – первый справа.
.
Посмотрите на уникальный документ, который прислал Стригунов Дмитрий Владимирович.
Это ордер на право занятия квартиры №22 в доме 30/13, выданный 24 сентября 1973 года.
Внизу на фотографии Эмиля Фаткуллина, сделанной в 1973 году, вы легко найдёте дом 30/13 среди немногих других…
Затем Владимир Георгиевич работал в Управлении оборудования, на прессово-рамном заводе, был в зарубежной командировке во Франции, в Италии, решая вопросы по согласованию договоров поставки конвейеров на литейный завод, которые впоследствии обслуживала служба, которой он руководил.
Когда на Ставропольском заводе автоприцепов, который входил в состав Производственного объединения "КАМАЗ", потребовалось его усиление опытными кадрами, Стригунов Владимир Георгиевич опять в числе первых поехал на выполнение нового дела.
В Ставрополе Владимир Георгиевич жил и работал до своей кончины.
5 ноября 2012 года его не стало, но память о нём жива.
Стригунов Владимир Георгиевич всегда был для всех примером порядочности, честности и доброты.
Молодцы
Самолет «Победы» прервал рейс в Бегишево и сел в Москве из-за треснувшего лобового стекла сегодня в 15:05а почему бы не вернуть название Брежнев, чем он вам не угодил? это была его задумка построить большой завод грузовиков
Наиль Магдеев объявил о планах разместить по городу 15 КАМАЗов на пьедесталах сегодня в 14:49Необходимо не только индексировать выше инфляции, но и пересматривать оплату сотрудников, поскольку имеются кадры, которые себя отлично проявляют, регулярно поддерживают, решают немало вопросов и предлагают действительно необходимые изменения во благо всего, принимают высокую нагрузку и продолжают не смотря на различные факторы выполнять обязанности, особенно те, кто остался чуть ли не один после ухода немалого количества людей (к сожалению, не все руководители их выдвигают, к тому же имеются ограничения). Также было бы здорово, скажем, раз в квартал в частях ввести премии и награды за особую эффективность, и словом поддержать, и простимулировать финансово. Особо хотелось бы в юбилейные даты работы в данной системе получать благодарственное материальное вознаграждение за труды. Пожалуйста.
Низкая рождаемость, высокая смертность в ДТП, рост жалоб на ЖКХ и медицину: что Минниханов поставил на вид Челнам сегодня в 14:40400 лет Челнам, вот как время то летит. Интересно еслть ли форографии ГЭСовского рынка хотя бы начала ХХ века, или послереволюционные фотки. Универсам 110 наверное площадью был базарной с бубликами да куличами.
Наиль Магдеев объявил о планах разместить по городу 15 КАМАЗов на пьедесталах сегодня в 14:33
Гость
20 ноя 2019 в 13:26
так интересно
Гость
22 ноя 2019 в 11:22
Затем Владимир Георгиевич работал в Управлении оборудования, на прессово-рамном заводе, был в зарубежной командировке во Франции, в Италии, решая вопросы по согласованию договоров поставки конвейеров на литейный завод, которые впоследствии обслуживала служба, которой он руководил. Он руководил цехом РТС и АС УЦРТС на Прессово рамном заводе.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!