USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+8

Наб.Челны

+4

USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+8

Наб.Челны

+4
Поделиться Vk

«Дакар-2019»: Уехавший вперед Николаев оставил запчасть грузовику Сотникова прямо на трассе

29
0
0
0

Кольцевой этап Сан-Хуан де Маркона - Сан хуан де Маркона стал еще одним подтверждением, что «Дакар-2019» до самого своего финиша будет оставаться экстремальной гонкой на пределе возможностей всех оставшихся еще в ней участников.


323-километровый скоростной спецучасток наполовину совпадал с маршрутами третьего и шестого этапов ралли, что сильно усложняло навигацию. Хаотичные следы, оставленные участниками в предыдущие дни, в условиях частой смены курсов могли свести штурманов с ума. Не легче было пилотам и механикам грузовых экипажей. Механикам в условиях экстремальных нагрузок приходилось быть особенно внимательными к работе систем и агрегатов, постоянно регулировать давление в шинах, чтобы не допустить застреваний и следить за температурой моторов. Пилотам очень тяжело в первую очередь психологически. Цена даже маленькой ошибки в коварных песках слишком высока – застревание или падение машины на бок может свести на нет все достижения предыдущих дней гонки.
Первые 150 километров гонки по твердым каменистым покрытиям, иногда по малозаметным дорогам стало своеобразным разогревом, перед 20-километровым участком труднопроходимых дюн, которые далее сменились песчаными дорогами. Передышка была недолгой – примерно с 200-го километра спортсменов ждала очередная на этот раз 50-километровая секция дюн.

Перестановка в таблице означала, что он должен стартовать раньше Эдуарда Николаева и, учитывая командную тактику (ехать вместе и помогать друг другу), должен был потерять около 11 минут, чтобы дождаться пока экипаж Э.Николаева его догонит. Чтобы узнать, в чем причина такой стартовой модификации таблицы, менеджмент команды обратилось за разъяснением к организаторам, которые объяснили случившееся ошибкой в компьютерной системе и клятвенно заверили исправить “стартовку”. По факту этого не было сделано и российские экипажи ушли со старта с невыгодной разницей во времени. Возможно, организаторы смотрели чуть дальше, желая разбить связку “Николаев-Сотников”. Ведь на завтрашнем этапе Маркона – Писко лидерские группы в мотоциклетном (10 экипажей), автомобильном (10 экипажей) и грузовом зачете (5 экипажей) будут стартовать на 2 часа раньше, чем остальные участники. По задумке устроителей ралли это должно лишить лидирующих спортсменов поддержки сокомандников, стартующих позже.
Странные метаморфозы со стартовой таблицей усложнили задачу для камазовских экипажей. Они должны были, во-первых, идти вместе по сегодняшнему этапу, страхуя друг друга, а во-вторых, показать примерно одинаковые результаты, чтобы вместе стартовать завтра (не важно в первой пятерке, либо в оставшейся части стартующих). 


К сожалению, завтра на 361-километровом этапе Маркона-Писко экипаж Эдуарда Николаева стартует в пятерке, где кроме него будет целых три Iveco (Жерар Де Рой, Федерико Виллагра, Маурик Ван Ден Хювель) и один МАЗ (Сергей Вязович). Старт оставшейся группе участников грузового зачета будет дан только через 2 часа. Будем надеяться, что россияне смогут держать ситуацию под контролем, ведь в случае нештатных ситуаций Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников не смогут прийти друг другу на помощь.
Грузовой зачет. Результаты 6-го этапа
1.DE ROOY GERARD (IVECO) 04:47:27
2.VIAZOVICH SIARHEI (MAZ) +00:30:55
3.NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) +00:34:35
4.VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:43:02
5.VAN DEN HEUVEL MAURIK (IVECO)+00:51:11
6.VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ) +01:17:05
7.SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +01:25:30
8.VAN GENUGTEN TON (IVECO) +01:25:33
9.LOPRAIS ALES (TATRA)+01:43:59
10.SUGAWARA TERUHITO (HINO) +01:58:22
11.VAN KASTEREN JANUS (RENAULT TRUCKS) +02:27:04
12.BELLINA CLAUDIO (DAF) +03:30:29
13.JUVANTENY JORDI (MAN) +03:32:24
Грузовой зачет. Генеральная классификация после 6-го этапа
1.NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 29:50:35
2.SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ)+00:32:54
3.DE ROOY GERARD (IVECO)+01:15:28
4.VILLAGRA FEDERICO (IVECO)+04:15:15
5.LOPRAIS ALES (TATRA ) +05:17:49
6.VAN GENUGTEN TON (IVECO) +05:20:28
7.VIAZOVICH SIARHEI (MAZ)+06:18:32
8.VAN DEN HEUVEL MAURIK (IVECO)+06:45:27
9.SUGAWARA TERUHITO (HINO) +07:19:57
10.VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ)+07:40:59
11.VAN KASTEREN JANUS (RENAULT TRUCKS) +12:36:00
12.JUVANTENY JORDI (MAN) +37:26:10
13.BELLINA CLAUDIO (DAF)+48:12:54

0
0
29
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Расстреливать надо всех воров чиновников, как это делают в Китае.
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
18.11.2025 07:39
В больнице можно больше услышать искренних молитв, чем в храмах...
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
18.11.2025 07:37
Выставка бесплатная, а этот деньги брал за посещение. Значит это зоопарк, со всеми вытекающими.
Организатора выставки кошек в Челнах поймали на работе без лицензии
18.11.2025 07:29
Уважаемый, я не демагог любитель, а многодетный отец. Это первое. В очереди стоим уже более 9 лет. это второе. Третье - старший сын уже работает, как работает и супруга, так и наши родители. Т.е. уже набирается 7 работающих человек, которые поддерживают выделение земельного участка, который положен по закону. А если кто то не в курсе, закон не имеет обратной силы. И если ты, посмотрел на цифры, я специально в расчетах привел 2 500 семей как семьи госслужащих. Нет, я конечно понимаю, что чиновникам вроде тебя удобно писать отписки а не работать. По этому предлагаю тебе новый уровень - запятых нет в комментарии - лишить всех многодетных дотаций, и вообще государство не просило вас рожать. Так получается???
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
18.11.2025 07:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть