USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

«Дакар-2019»: Эдуард Николаев выиграл первый этап ралли

38
0
0
0

7 января в Перу состоялся 1 этап престижного внедорожного ралли «Дакар - 2019», лиазон которого составил 247 километров, а скоростной спецучасток - 84 километров. 

Старт для автомобильного и грузового зачетов задержался на час и на пути к стартовому створу образовалась огромная очередь, сообщает пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер». Причина была в задержке старта мотоциклистов - организаторы решили устроить им утром перепрошивку навигационных приборов. Например, российская участница Анастасия Нифонтова сказала, что ей пришлось ждать окончания этой процедуры около 40 минут. Кроме того, часть мотоциклистов-новичков с маршрута и организаторы решили задержать старт автомобилистов в целях безопасности.

Скоростной спецучасток проходил через тяжелые пески. Устроить подобное в первый же день было довольно рискованное решение организаторов. С одной стороны, оно вполне логично, если они хотят сразу отсеять и отправить назад в Лиму сошедших на первом же этапе новичков гонки, но есть опасность, что количество сошедших в первый же день спортсменов может слишком большим.
В грузовом зачете победителем этапа стал камазовец Эдуард Николаев - его результат 1 час 09 минут 05 секунд. Механик экипажа Эдуарда Николаева Владимир Рыбаков дал обстоятельное описание сегодняшнего маршрута:
«Сразу после старта спортсменов ждали довольно сложные дюны. Гонщикам пришлось большей частью спускаться по крутым откосам и часто это было чревато болезненными тычками бампером, а то и переворотами вперед через крышу. Проехав в таком режиме около 30 километров пелатон гонки зашел в узкое и довольно глубокое пересохшее русло, дно которого было устлано камнями, которые легко могли повредить колеса. Выезд из русла с целью более безопасного передвижения грозил потерей штурманских привязок. Желающих заблудиться было немного, поэтому экипажи терпеливо преодолели почти 15 километров по дну этой пересохшей реки. Далее пошли не менее трудные 100 километров с чередующимися то быстрыми плотными, то тяжелыми рыхлыми песками». По признанию механиков давление в шинах постоянно приходилось менять от 1,5 до 3,5 атмосфер.

Экипажу Айрата Мардеева стартовавшему впереди Жерара Де Роя пришлось пропустить нагнавшего его голландца. Но уже после этого россияне держались за ним, не отставая. Скорее всего взятый темп привел к выходу из строя пневмосистемы на машине Де Роя, из-за падения давления в заднем тормозном контуре стали греться тормоза и в итоге уже на финише одно из колес на IVECO загорелось, но экипаж справился с пожаром своими силами.

Андрей Каргинов уже на бивуаке поделился, что он очень рад после вынужденного перерыва вернуться на «Дакар»: «Три года меня здесь не было. Очень приятно вернуться в знакомые места. Интересный «вкаточный» день. Были сложные дюны. Хотя и не самые рыхлые, но машина забирается с трудом. Но надо отметить, что все участники в одинаковых условиях. Всем непросто. Примерно одинаковая техника сейчас у всех. Около пятнадцати участников претендуют на призовые места в грузовом зачете. Об этом говорят и довольно плотные результаты после этапа».

Первая десятка грузового зачета после 1 этапа:

1) NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 01:09:05
2) VAN GENUGTEN TON (IVECO) +00:00:18
3) VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:00:53
4) DE ROOY GERARD (IVECO) +00:01:44
5) SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +00:03:33
6) KARGINOV ANDREY (KAMAZ) +00:03:49
7) MARDEEV AIRAT (KAMAZ)+ 00:04:02
8) LOPRAIS ALES (TATRA) +00:05:44
9) VISHNEUSKI ALIAKSEI (MAZ) +00:06:08
10) SOLTYS MARTIN (TATRA) +00:06:33

0
0
38
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Люди по домам - доставка, вб, озон, ям ..., госуслуги .... "убивают" социальный строй. Внедряют не продуманно хвастаюсь лидерством в мире, другие страны понимают вред и не торопятся платить улыбкой , незачем.
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 03:38
Оргстекло - нет, прозрачный монолитный поликарбонат - да.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
19.11.2025 23:30
Конечно, зачем тротуары возле театра или где-то еще. Давайте так оставим , как на этом фото. В театр ведь можно и по грязи, остальное не важно
Перед новым театром кукол обновляют и тротуары
19.11.2025 19:58
Исходя из всех комментариев , женщину на дороге и не только могут защитить только двое мужчин, Макаров и Калашников. А кирпич в сумочке, так на десерт
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
19.11.2025 19:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть