USD80.9604 EUR93.9247
Казань
5 °C
Наб.Челны
1 °C
08 янв 2019 в 00:00

«Дакар-2019»: Эдуард Николаев выиграл первый этап ралли

114
0
3
Назад к новостям

7 января в Перу состоялся 1 этап престижного внедорожного ралли «Дакар - 2019», лиазон которого составил 247 километров, а скоростной спецучасток - 84 километров. 

Старт для автомобильного и грузового зачетов задержался на час и на пути к стартовому створу образовалась огромная очередь, сообщает пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер». Причина была в задержке старта мотоциклистов - организаторы решили устроить им утром перепрошивку навигационных приборов. Например, российская участница Анастасия Нифонтова сказала, что ей пришлось ждать окончания этой процедуры около 40 минут. Кроме того, часть мотоциклистов-новичков с маршрута и организаторы решили задержать старт автомобилистов в целях безопасности.

Скоростной спецучасток проходил через тяжелые пески. Устроить подобное в первый же день было довольно рискованное решение организаторов. С одной стороны, оно вполне логично, если они хотят сразу отсеять и отправить назад в Лиму сошедших на первом же этапе новичков гонки, но есть опасность, что количество сошедших в первый же день спортсменов может слишком большим.
В грузовом зачете победителем этапа стал камазовец Эдуард Николаев - его результат 1 час 09 минут 05 секунд. Механик экипажа Эдуарда Николаева Владимир Рыбаков дал обстоятельное описание сегодняшнего маршрута:
«Сразу после старта спортсменов ждали довольно сложные дюны. Гонщикам пришлось большей частью спускаться по крутым откосам и часто это было чревато болезненными тычками бампером, а то и переворотами вперед через крышу. Проехав в таком режиме около 30 километров пелатон гонки зашел в узкое и довольно глубокое пересохшее русло, дно которого было устлано камнями, которые легко могли повредить колеса. Выезд из русла с целью более безопасного передвижения грозил потерей штурманских привязок. Желающих заблудиться было немного, поэтому экипажи терпеливо преодолели почти 15 километров по дну этой пересохшей реки. Далее пошли не менее трудные 100 километров с чередующимися то быстрыми плотными, то тяжелыми рыхлыми песками». По признанию механиков давление в шинах постоянно приходилось менять от 1,5 до 3,5 атмосфер.

Экипажу Айрата Мардеева стартовавшему впереди Жерара Де Роя пришлось пропустить нагнавшего его голландца. Но уже после этого россияне держались за ним, не отставая. Скорее всего взятый темп привел к выходу из строя пневмосистемы на машине Де Роя, из-за падения давления в заднем тормозном контуре стали греться тормоза и в итоге уже на финише одно из колес на IVECO загорелось, но экипаж справился с пожаром своими силами.

Андрей Каргинов уже на бивуаке поделился, что он очень рад после вынужденного перерыва вернуться на «Дакар»: «Три года меня здесь не было. Очень приятно вернуться в знакомые места. Интересный «вкаточный» день. Были сложные дюны. Хотя и не самые рыхлые, но машина забирается с трудом. Но надо отметить, что все участники в одинаковых условиях. Всем непросто. Примерно одинаковая техника сейчас у всех. Около пятнадцати участников претендуют на призовые места в грузовом зачете. Об этом говорят и довольно плотные результаты после этапа».

Первая десятка грузового зачета после 1 этапа:

1) NIKOLAEV EDUARD (KAMAZ) 01:09:05
2) VAN GENUGTEN TON (IVECO) +00:00:18
3) VILLAGRA FEDERICO (IVECO) +00:00:53
4) DE ROOY GERARD (IVECO) +00:01:44
5) SOTNIKOV DMITRY (KAMAZ) +00:03:33
6) KARGINOV ANDREY (KAMAZ) +00:03:49
7) MARDEEV AIRAT (KAMAZ)+ 00:04:02
8) LOPRAIS ALES (TATRA) +00:05:44
9) VISHNEUSKI ALIAKSEI (MAZ) +00:06:08
10) SOLTYS MARTIN (TATRA) +00:06:33

114
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2261

Почему если флажки с моста скинул, дают год тюрьмы, а за разгром магазина и угрозу жизни ничего не дают?)

«Можно, но бесполезно»: владелице разгромленного магазина рекомендовали не сопротивляться преступникам сегодня в 16:08
Гость 1295

Гость 2068, вы не верите в чудодейственные качества искуcственного интеллекта и всеобщую цифровизацию? Вы это недоверие свое оставьте дома на кухне! На этих дух словах ИИ и Цифровизация хорошие люди карьеры делают и состояния. Не стойте на их пути.

NATCAR: экономия перевозчика на использовании беспилотников может достигать 25% сегодня в 15:40
Гость 789

Денег в бюджетах не хватает, раздули маниловщину чиновники. Судя по тренду фантазия будет процветать, Чеполину не зря вспоминают.

Дорожные камеры научились распознавать телефоны в руках водителей и за март зафиксировали 800 нарушений сегодня в 15:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК