USD71.2926 EUR82.7871
Казань
26 °C
Наб.Челны
30 °C
12 янв 2018 в 00:00

«Дакар-2018»: «Начались серьёзные высоты, ощущается нехватка кислорода»

94
0
0
Назад к новостям

Владимир Чагин комментирует итоги шестого этапа гонки.

Холодная погода в боливийской столице с лихвой была компенсирована горячим приемом жителей Ла Паса, встречавших сегодня участников ралли-марафона “Дакар”. Количество людей на улице впечатляло. Живой коридор сопровождал въезжающие сюда экипажи начиная с окраин города и до самого бивуака гонки, - передает пресс-атташе «КАМАЗ-мастера» Эрик Хайруллин.

После старта в перуанской Арекипе экипажам предстоял перевал через Анды, затем спецучасток вдоль знаменитого озера Титикака, затем формальности на перуано-боливийской границе, а потом завершающая часть спецучастка.

Как сообщали «Вести КАМАЗа», в отличие от предыдущих дней первая десятка расположилась по результатам практически в 10 минутах. Экипаж Дмитрия Сотникова на четвертой позиции, Николаева  - на шестой, экипаж Мардеева - на восьмой, Антон Шибалов закончил спецучасток одиннадцатым.

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин прокомментировал итоги дня.

- Владимир Геннадьевич, как прошел сегодняшний этап?

- Резко изменилась погода. Когда поднялись на высоту больше 4,5 километров,  мы словно попали в русскую зиму. Посыпал снег, град. Участников ждали скользкие извилистые дороги и, конечно, поэтому очень опасные, так как справа и слева были обрывы, каньоны. Сегодня важно было продержаться и адаптироваться к изменившимся условиям, не потерять позиции. Сегодня  не выиграешь – вы видели как кучно приехали в таблице результатов участники. Все ждали дня отдыха, правда он нас встретил холодной погодой. Но главное - день прошел для нас хорошо.  Не скажу, что удалось какие-то позиции поправить, но главное мы их не потеряли.

- Высоты Боливийского Альтиплано это новый экзамен после перуанских песков?

- Начались серьезные высоты. Не только для автомобилей это сложно, но и для людей. Ощущается нехватка кислорода. Спортсменам тяжело дышать. Но и, конечно же, двигатели. Подготовка двигателей к высокогорью имеет очень большое значение. Особенно на боливийских участках. И радует, конечно, что наш новый рядный шестицилиндровый двигатель на автомобиле Дмитрия Сотникова хорошо себя показывает. Мы надеемся, что и в дальнейшие дни мотор будет себя также стабильно вести.

- Какие задачи стоят перед командой на завтрашний день отдыха?

- Запланирован большой профилактический и ремонтный день. Надо заменить детали, которые могут из-за своего ресурса выйти из строя во второй половине гонки. Важно учитывать, что первый после дня отдыха этап Ла Пас-Уюни – это марафонский этап. Поэтому надо догрузить автомобили необходимыми запчастями, все идеально проверить, Команда ассистанс будет готовить автомобили на два дня, ведь на бивуаке в Уюни доступа к машинам у команд ассистанс не будет. Они сразу из Ла Паса уедут в Тупису.

Фото: КАМАЗ-мастер

94
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37
Гость 2285

Мда, у многодетных у каждого под кроватью стоит печатный станок наверно, чтобы покупать 7-ми местные машины с очень демократичным ценником в 4 ляма и выше... Походу чиновников к нам с других планет завозят... либо эти машины каким-то таинственным образом потом окажутся во владении совершенно у другой категории граждан. У которых нет проблем с наличностью...

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 13:40
Гость 2285

Гость 2747, смешно... мужчина. На такую зарплату мужчины не работают. Кого он может воспитать??? Какой пример он показывает детям...? Денег нет, уважения тоже мимо кассы... Престиж??? Нет, не слышали об этом. И что по итогу на выхлопе имеем???

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 13:32
Гость 1253

надо было бы и фотографию опубликовать, таких людей надо знать в лицо

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 13:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК