USD83.6177 EUR93.7187
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
28 окт 2023 в 09:00

Центробанк повысил ключевую ставку с 13% до 15% годовых

1083
1
0
Назад к новостям

Центральный банк России снова повысил ключевую ставку на два пункта – с 13 до 15% годовых. За последние четыре месяца это уже четвертое повышение подряд – ужесточать кредитно-денежную политику ЦБ начал с июля 2023 года.

Ключевая ставка – это минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на инфляцию.

Повышение ключевой ставки способствует укреплению курса рубля. Это связано с тем, что рублевые депозиты становятся более привлекательными, что уменьшает интерес к торговле иностранной валютой. Соответственно, кредиты становятся дороже, а вклады - выгоднее.

Фото: Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

1083
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4302

Самый лучший корпоратив- это на который скидываться не нужно. Там где скидываются - не ходить.

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 15:45
Гость 1295

Гость 3866, это все о том, что до определенного уровня нельзя ничего. А вот с некоторого уже можно кое что. А вот еще дальше и выше можно почти все и даже больше. А если на низовом уровне позволять себе то, чего считается , что нельзя, то это коррупция.

Служба комплаенс: сборы на поддержку и поздравления коллег могут быть только добровольными сегодня в 15:39
Гость 4300

Корпоративных праздников никогда не было.

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 14:56
Комментарии1

Гость 995 28 окт 2023 в 15:46
Ответить (0)

Реальную инфляцию это не сдержит.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК