USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Центральный корпус мечети «Джамиг» увенчался двумя малыми куполами

935
0
1
0

Два малых купола по фасадным углам центрального корпуса соборной мечети «Джамиг» были установлены вместе с полумесяцами в минувшие выходные. Монтаж куполов прошел в торжественной обстановке, по завершению его состоялся праздничный намаз.

На строительной площадке перед строящейся мечетью в этот день собрались несколько десятков наблюдателей. Перед ними выступил руководитель исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов. «Важно, что и сегодня, во время непростой ситуации в стране и мире, мы не бросаем начатое дело и планируем довести стройку до конца, - отметил сити-менеджер, - В этом нам помогают люди разных национальностей, религий, конфессий».

Установка куполов состоялась в соответствии с планом работ: об их доставке и монтаже в марте "Вестям КАМАЗа" рассказывал директор фонда «Соборная мечеть» Уел Хусаинов. Конструкции были заказаны в Волгодонске, так как подрядчик - компания «Мир» - применяет в своей работе стеклопластик, защищающий купола от протечек. Под защитным слоем они покрыты патинированной медью – этот материал устойчив к окислению и долго сохраняет цвет.

Напомним, идея строительства в Набережных Челнах соборной мечети была одобрена руководством города еще 30 лет назад. На объекте неоднократно менялись генподрядчики, в настоящее время стройку ведет «АНГ-Холдинг» Алексея Горшкова. Проект предусматривает пятиэтажный корпус, 4 минарета, 5 куполов. Вместимость мечети заявлена на уровне 3,2 тыс. человек, однако для намазов в дни исламских праздников она сможет принять до 4 тыс. прихожан. 

Фото: nabchelny.ru.

0
1
935
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за старье показывают
На парковке «Торгового квартала» открылся автокинотеатр
03.07.2025 16:06
Скоро Пингвинов начнут завозить....
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
03.07.2025 16:03
понастроили москвичи
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
03.07.2025 15:53
Видимо, он был в гидрокостюме
Около СНТ «Заря» спасатели вытащили женщину из болота
03.07.2025 15:40
Комментарии

1

Ваш комментарий
14.03.2022 13:11
Гость 449

красота

Ответить (0)
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть