USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
18 ноя 2022 в 06:25

Центральная лаборатория литейного завода «КАМАЗа» признана лучшей в Татарстане

1119
3
0
Назад к новостям

Центральная заводская лаборатория литейного завода «КАМАЗа» стала победителем конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг», в подноминации «Лучшая испытательная лаборатория РТ».

Торжественная церемония награждения лидеров конкурса состоялась в Казани.

Центральная заводская лаборатория литейного завода была образована в 1975 году для контроля качества поступающих на завод материалов. Располагалась она на территории кузнечного корпуса ремонтно-инструментального завода и была оснащена самыми простыми приборами. За прошедшие годы подразделение прошло свой путь развития и стало современной структурой, состоящей из сети лабораторий в производственных корпусах литейного завода и укомплектованной самым актуальным оборудованием. В конкурсе «Лучшие товары и услуги РТ» ЦЗЛ литейного завода принимала участие впервые и была единственной лабораторией, представлявшей «КАМАЗ».

Основная задача ЦЗЛ – лабораторные исследования, анализ и испытания исходных материалов и полуфабрикатов в процессе производства, а также конечной продукции завода – отливок и деталей. Итоговая цель этих процессов – не допустить выпуск бракованного продукта, исключить его попадание к потребителю.

Коллектив ЦЗЛ – это 150 человек, среди которых начальники лабораторий, лаборанты, дефектоскописты и другие высококвалифицированные специалисты. Ежемесячно в лабораториях ЦЗЛ проводят около 120 тысяч исследований. Помимо текущей работы под потребности производства, в ЦЗЛ выполняют эксперименты в рамках реализации заводских кайдзен-проектов.

Сегодня в арсенале подразделения более 600 единиц оборудования, среди которых средства измерения, испытательные и контрольные установки, вспомогательное оборудование. Регулярно парк пополняется новинками, производится замена устаревших приборов. Так, за текущий год в рамках корпоративных проектов были приобретены муфельные печи, вытяжные шкафы, металлографические микроскопы, несколько видов лабораторных весов, стереомикроскоп и электромеханическая испытательная машина. Помимо обновления оборудования в лаборатории внедряются новые подходы в работе, в том числе международные стандарты на методы испытаний.

1119
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 742

Гость 692, Вот, наркобаронов, никак не могут поймать, они какие-то неуловимые по всему миру, полагаю, они не представляют интереса у служителей Закона. Пощипаем бабулечек, торгующими укропом, петрушкой и прочими овощами и фруктами со своего огородика, тут-то точно "звезда" на погон прилетит

Челнинка и ее сообщники подозреваются в создании сети борделей под Елабугой сегодня в 15:02
Гость 624

Гость 742, да! И жриц любви туда же! Пусть пацанам помогут, как умеют!

Челнинка и ее сообщники подозреваются в создании сети борделей под Елабугой сегодня в 14:59
Гость 577

Гость 745, это вы компенсацию не учитываете. камаз же потом почти половину возвращает, вот семья сразу и считает сколько по факту из бюджета будет уходить

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» сегодня в 14:54
Гость 744

Гость 731, Езду по выделенной полосе никто не контролирует, вот и гоняют всякие дебилы. Причем, многие и не подозревают, что эта полоса для них запрещена. А другие, добросовестные водители страдают!

Мечтавшие купить права водители отдали деньги ряженому инспектору сегодня в 14:50
Комментарии3

Гость 456 18 ноя 2022 в 12:48
Ответить (0)

поздравляю!

Гость 725 18 ноя 2022 в 13:14
Ответить (0)

МОЛОДЦЫ!

Гость 733 21 ноя 2022 в 10:46
Ответить (0)

Поздравления с Литейки на Литейку!

Поделится Vk