USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Ценный экспонат в заводском музее: как ради капсулы с землёй заводчанам побегать пришлось

699
0
1
0

Экспозиция музея боевой славы АвЗ посвящена участникам Великой Отечественной войны, работавшим на этом предприятии. На стене их портреты и карта, где отмечены места боевых действий, в которых они принимали участие. Но есть здесь и уникальные экземпляры, рассказывающие об истории завода.

 Один из них – капсула в форме снаряда. Подпись рядом с экспонатом поясняет: в ней хранилась земля, взятая у стен Брестской крепости. Рядом фотография мемориального комплекса. Об истории, связанной с этим предметом, рассказали ветераны завода. Капсула была изготовлена на автоматно-токарном производстве АвЗ в 1990 году специально для экспедиции в Волгоград. До города-героя заводчане добрались на КАМАЗе «Торос». 

Делегация поднялась на Мамаев курган, почтила память воинов, павших в ожесточённых боях. Там же заложили землю в капсулу, чтобы доставить её в Набережные Челны. По дороге домой была организована эстафета. Участники пробега специально рассчитали время так, чтобы финишировать в Челнах 9 мая во время митинга у мемориала «Родина-мать». Встреча получилась торжественной и очень трогательной. Земля была высыпана к мемориалу защитникам Отечества. После удачного завершения экспедиции автосборщики решили на следующий год отправиться в другой город-герой – Брест. Путь неблизкий – более 2000 километров. 

Этот «снаряд» побывал в двух городах-героях – Волгограде и Бресте 

До пункта назначения участники легкоатлетического кросса добрались на поезде. В Бресте специально для представителей автомобильного завода «КАМАЗа» организовали экскурсию по мемориальному комплексу. Особенно сильное впечатление произвели Тереспольские ворота, на которые была обрушена вся мощь фашистской артиллерии. Камазовцы возложили венок к памятнику защитникам Брестской крепости, набрали земли в капсулу, а на рассвете отправились в обратный путь. – Порядок был такой – два человека бежали по трассе десять километров, затем их сменяла другая пара. Так за день удавалось преодолевать по 180-240 километров, – вспоминает участник тех событий, фотограф АвЗ Талгат Гирфанов. 1 мая участники пробега прибыли в Москву. 

Прошли вместе с демонстрантами по Красной площади, в Александровском саду возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата и снова двинулись в путь. День Победы легкоатлеты с АвЗ встретили в Набережных Челнах, на торжественном митинге им было предоставлено слово. Земля, доставленная из Бреста, легла к подножию памятника, а капсула вернулась на завод. За 30 лет на АвЗ произошло немало событий, но «снаряд», побывавший в двух городах-героях, удалось сохранить. Капсула сейчас занимает почётное место в музее завода, а значит, там и сейчас помнят о спортивном достижении, которое было посвящено подвигу защитников нашей Родины. 

 Талгат Гирфанов и Николай Спиридонов преодолевают свою дистанцию 

Эстафета памяти стартовала прямо от мемориала защитникам Брестской крепости. Стандартную дистанцию в 10 километров заводские легкоатлеты преодолели за 45 минут 

 Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН и из архива Талгата ГИРФАНОВА .

0
1
699
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

1

Ваш комментарий
04.05.2020 15:08
Гость .35

Хорошие новости

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть