Один из них – капсула в форме снаряда. Подпись рядом с экспонатом поясняет: в ней хранилась земля, взятая у стен Брестской крепости. Рядом фотография мемориального комплекса. Об истории, связанной с этим предметом, рассказали ветераны завода. Капсула была изготовлена на автоматно-токарном производстве АвЗ в 1990 году специально для экспедиции в Волгоград. До города-героя заводчане добрались на КАМАЗе «Торос».
Делегация поднялась на Мамаев курган, почтила память воинов, павших в ожесточённых боях. Там же заложили землю в капсулу, чтобы доставить её в Набережные Челны. По дороге домой была организована эстафета. Участники пробега специально рассчитали время так, чтобы финишировать в Челнах 9 мая во время митинга у мемориала «Родина-мать». Встреча получилась торжественной и очень трогательной. Земля была высыпана к мемориалу защитникам Отечества. После удачного завершения экспедиции автосборщики решили на следующий год отправиться в другой город-герой – Брест. Путь неблизкий – более 2000 километров.
Этот «снаряд» побывал в двух городах-героях – Волгограде и Бресте
До пункта назначения участники легкоатлетического кросса добрались на поезде. В Бресте специально для представителей автомобильного завода «КАМАЗа» организовали экскурсию по мемориальному комплексу. Особенно сильное впечатление произвели Тереспольские ворота, на которые была обрушена вся мощь фашистской артиллерии. Камазовцы возложили венок к памятнику защитникам Брестской крепости, набрали земли в капсулу, а на рассвете отправились в обратный путь. – Порядок был такой – два человека бежали по трассе десять километров, затем их сменяла другая пара. Так за день удавалось преодолевать по 180-240 километров, – вспоминает участник тех событий, фотограф АвЗ Талгат Гирфанов. 1 мая участники пробега прибыли в Москву.
Прошли вместе с демонстрантами по Красной площади, в Александровском саду возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата и снова двинулись в путь. День Победы легкоатлеты с АвЗ встретили в Набережных Челнах, на торжественном митинге им было предоставлено слово. Земля, доставленная из Бреста, легла к подножию памятника, а капсула вернулась на завод. За 30 лет на АвЗ произошло немало событий, но «снаряд», побывавший в двух городах-героях, удалось сохранить. Капсула сейчас занимает почётное место в музее завода, а значит, там и сейчас помнят о спортивном достижении, которое было посвящено подвигу защитников нашей Родины.
Талгат Гирфанов и Николай Спиридонов преодолевают свою дистанцию
Эстафета памяти стартовала прямо от мемориала защитникам Брестской крепости. Стандартную дистанцию в 10 километров заводские легкоатлеты преодолели за 45 минут
Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН и из архива Талгата ГИРФАНОВА .
Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.
В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15Жил в мензелинске помню эти убийства
Хронометр: 28 лет назад двое «двадцатьдевятников» расстреляли в Мензелинске авторитета Юрия Ефремова и его водителя вчера в 15:19Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Гость .35
04 мая 2020 в 15:08
Хорошие новости
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!