USD

90,4268

EUR

94,0834

Казань

-9

Наб.Челны

-12

USD

90,4268

EUR

94,0834

Казань

-9

Наб.Челны

-12
Поделиться Vk

«Чтобы было больше детей…»: с благословения Рустама Минниханова в Челнах зажил ЖК "КАМАЗ"

3734
0
8
0


Новоселье отметили сегодня камазовцы, заселившиеся в первые два дома нового жилого комплекса со старым, известным более полувека, названием. Здесь, на улице 55-летия "КАМАЗа", с утра встретились раис Татарстана и гендиректор "КАМАЗа", а также руководители города, Госжилфонда РТ и крупнейшего в Закамье строительного холдинга «Домкор».

 


В ЧЕЛНАХ ПОЯВИЛСЯ ЖК "КАМАЗ"

Первые два дома 78 микрорайона Набережных Челнов, переданные сегодня их генподрядчиком «Домкор Строем» Камскому автозаводу, положили начало жилому комплексу, за которым сегодня же официально закреплено название "КАМАЗ". В присутствии раиса Татарстана Рустама Минниханова, мэра города Наиля Магдеева и исполнительного директора Госжилфонда при раисе Марата Зарипова «Домкор» презентовал сегодня два 18-этажных дома, но для "КАМАЗа" они стали вторым и третьим в ряду корпоративных арендных высоток – первый подобный был заселен камазовцами еще в 2023 году по адресу 63/04.



«Государственный жилищный фонд и "КАМАЗ" подписали соглашение о предоставлении работникам компании шести домов в формате аренды, и я считаю, что это очень хорошая поддержка, - обратился к гостям церемонии и будущим жильцам Минниханов. - Мы понимаем, что такое свое жилье, и я хотел бы поблагодарить и строителей и Госжилфонд. Вас, Сергей Анатольевич, хотел бы поблагодарить за настойчивость, потому что ресурсы у нас ограничены, но "КАМАЗ" – стратегическое предприятие для нашей страны, а вопрос кадров без жилья решить, конечно, было бы невозможно. Мое пожелание – чтобы было больше детей. По демографии в Челнах как раз немножко отрицательная динамика, да, Наиль Гамбарович? Думаю, эти квартиры решат не только вопрос обеспечения кадрами нашего автогиганта, но и позволят семьям уверенно смотреть в будущее и заводить детей».



Гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, приняв микрофон, подчеркнул остроту кадрового вопроса и своевременность такого решения, как арендное жилье для работников. «Наша компания вложилась в этот дом – мы полностью обеспечили его мебелью, теперь люди заезжают в готовое жилье с минимальными затратами, - отметил Когогин. - Квалифицированный персонал сегодня для каждой компании является вопросом номер один и обеспечение жильем, конечно, помогает нам его решать. Символично и то, что этому дому по улице 55-летия "КАМАЗа" присвоен номер 1».

 

Символический ключ от арендного дома Сергей Когогин принял из рук исполнительного директора ГЖФ Марата Зарипова


Внимательный подход к подготовке квартир для будущих жильцов участники церемонии могли заметить и не заходя внутрь, поскольку индикаторов отношения оказалось достаточно и на фасадах готовых домов: у каждого окна здесь смонтированы даже кронштейны для кондиционеров. В квартирах, помимо мебели, установлена бытовая техника, придомовая территория тоже полностью благоустроена: новые дома окружены тротуарами из брусчатки и опорами освещения, газоны зонированы, высажены деревья. В непосредственной близости к жилью обустроены лишь небольшие, на несколько машиномест, парковки для инвалидов, которые могут использоваться и как гостевые. Основная стоянка вынесена из жилой зоны ближе к улице Машиностроительной и в общей сложности ЖК планируется обеспечить 942 машиноместами. Под окнами же высоток разместились детские площадки.



ВЫГОДНЫЙ АРЕНДОДАТЕЛЬ

В новом ЖК предполагается строительство в общей сложности почти трех десятков домов, из которых "КАМАЗу" отводятся пять. Как отметила заместитель гендиректора "КАМАЗа" по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина, три высотки ГЖФ и «Домкор» планируют передать автогиганту в декабре текущего года.



«Таким образом дополнительно мы получим более тысячи квартир, полностью готовых к заселению. Все квартиры двух сдающихся домов уже распределены между сотрудниками компании - в основном это молодежь и приезжие из других регионов России», - уточнила Жанна Евгеньевна, добавив, что аренда этого жилья обойдется работникам "КАМАЗа" существенно дешевле среднего ценника по местному рынку.



Стоит отметить также, что третий арендный дом, замыкающий первую линию строений, тоже выглядит готовым, его фасады повторяют красно-оранжевую гамму 78/01, оставляя по центру салатовую высотку 78/02, однако для его сдачи нужно довести до финала внутренние работы. За ограждением тем временем уже возведены под кровлю и остеклены еще три таких же высотки. В последней из них поселятся уже не камазовцы – проект автогиганта по сути дал старт жилому массиву, который мэр города сегодня назвал «огромным».



«Поддержка градообразующего предприятия "КАМАЗ" благоприятно влияет на социально-экономическое развитие как компании, так и города, - констатировал Магдеев. - Жилье – это жизнь, ее продолжение. Теперь есть возможность обустраивать свою семейную жизнь и работать на одном из лучших предприятий нашей страны. Те затраты, которые сегодня несет ПАО "КАМАЗ", очень важны для его работников, и мы видим социально-ориентированную политику, которую проводит генеральный директор и его команда».



Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
8
3734
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Молодец мужик, не побоялся этих уродов, жалко его.Странно , что если он защищал свою собственность на своей территории, а его же и пытаются обвинять.Уродов этих надо сажать.Проникновение на чужую территорию- уже статья, а пострадавшего ещё и монстром каким- то пытаются выставить.Терпения и скорейшего выздоровления г- ну Миргалиеву
«Я что, их детей шоколадкой на склад заманил?» Предпринимателя обвиняют в избиении группы школьников
19.02.2025 16:37
да уж, родители конченные
«Я что, их детей шоколадкой на склад заманил?» Предпринимателя обвиняют в избиении группы школьников
19.02.2025 16:36
А всё потому, что в РФ нет никакого закона о частной собственности. За океаном на своей территории ты можешь грабителей просто сам порешить и тебе ни чего не будет за это, они сами пришли. У нас же бардак в этом вопросе. Тебя придут грабить и убивать, а дашь отпор так ещё и грабитель на тебя в суд подаст потом.
«Я что, их детей шоколадкой на склад заманил?» Предпринимателя обвиняют в избиении группы школьников
19.02.2025 16:02
Если твой рост измеряется в "чуть выше горшка с фикусом", а оружие — это баллончик с надписью "для школьников", может, пока рано в криминал?
В Челнах подросток пошел на дерзкое ограбление магазина
19.02.2025 15:58
Комментарии

8

Ваш комментарий
18.02.2025 13:45
Гость 747

С животными категорически нельзя интересно о чем они думали когда вводили такое правили? Они думают что люди откажутся от своих питомцев/? бред какой то , надеюсь решат данную проблему

Ответить (0)
16.02.2025 09:21
Гость 609

А где сами кондиционеры?

Ответить (0)
14.02.2025 14:37
Гость 100

За ключ спасибо литейщикам)

Ответить (0)
14.02.2025 13:20
Гость 747

жду жду жду))наконец то)))

Ответить (0)
14.02.2025 12:25
Гость 398

Очень важное событие! В добрый путь!!!

Ответить (0)
14.02.2025 12:24
Гость 572

Крайне положительная динамика, в плане привлекательности молодых и иногородних специалистов. давно не строили жильё под КАМАЗ, такие проекты надо поощрять и кратно увеличивать строительство таких домов. С праздником и с новосельем! КАМАЗ за тобой будущее!

Ответить (2)
14.02.2025 16:39
Гость 159

А на третий дом тоже Минниханова эждать

14.02.2025 14:49
Гость 418

Предвижу лавину специалистов, рвущихся на работу на Камаз со всех уголков Планеты))))Про врачей и учителей писать не буду))))

Сводка СВО: переговоры с США прошли позитивно; жителям Курской области, потерявшим имущество, будут выплачивать по 65 тысяч в месяц
Сводка СВО: в Эр-Рияде стартуют переговоры РФ и США; Вашингтон желает контролировать большую часть ресурсов Украины
Первому грузовику КАМАЗ исполнилось 49 лет
Минниханов о бюджетных инвестициях в промпарк «Развитие»: «Мы вам 4,5 миллиарда на дороги дали – вы готовы миллиард перенаправить?»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть