USD81.1255 EUR91.1364
Казань
5 °C
Наб.Челны
5 °C
17 ноя 2017 в 00:00

Чтобы победить, инженер «КАМАЗа» срочно освоила фрезерный станок

219
0
0
Назад к новостям

Инженер-конструктор НТЦ Регина Якимова - серебряный призёр

WorldSkills Hi-Tech. Молодой специалист рассказала «Вестям КАМАЗа», как прошли соревнования в Екатеринбурге

– Регина, вы – опытный боец, ведь два года назад уже выступали в чемпионате в компетенции «Изготовление прототипов». К каким испытаниям были готовы?

– К заданию первого дня. Оно включало в себя проектирование 3D-моделей по сборочному чертежу, разработку внутреннего механизма ручки переключения скоростей, распечатку деталей на 3D-принтере. Большую часть навыков приобрела на работе, в конструкторском исследовательском отделе газовых двигателей и газового оборудования.

– А что пришлось делать впервые?

– Работать на фрезерном станке. По условиям конкурса одну из деталей механизма участник должен изготовить на станке. В случае невыполнения терялись несколько баллов.

В первый день всем участникам представляется возможность ознакомиться с оборудованием, предоставлялась консультация специалиста. Честно сказать, раньше с такими станками не сталкивалась, система программирования для меня оказалась тоже новой. Решила наверстать упущенное в гостинице с помощью интернет-урока. Помог разобраться в системе программирования станка участник конкурса по фрезерным работам с завода двигателей. Конечно, опасения были, ведь при поломке инструмента начислялись штрафные баллы. Когда всё получилось, вместе со мной радовались и коллеги с «КАМАЗа».

Проанализировав результат, судьи сочли, что можно было использовать другой алгоритм обработки.

– Кто, на ваш взгляд, чаще оказывается на пьедестале?

– Чаще всего призёрами становятся подготовленные участники. На конкурсе нельзя терять ни минуты! Все три дня на площадке я вообще не чувствовала волнения. Была цель – максимально быстро и качественно сделать свою работу.

– Что считаете главной удачей конкурса?

– Если честно, я поначалу расстроилась, ведь ехала в Екатеринбург за победой. Потом поняла, чемпионат – это испытание всех профессиональных знаний и навыков. Рада, что у меня получилось выполнить конкурсное задание.

А ещё это эксперимент – вдруг механизм, который ты придумал и изготовил, поведёт себя, не так как было задумано? Только со временем приходит осознание, что ты можешь больше. Вот она, главная победа!

219
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3535

к сожалению дети есть, а внуков нет, не торопится наша молодежь рожать

Вопрос дня: Как бабушки и дедушки участвуют в воспитании ваших детей? сегодня в 16:17
Гость 1295

Гость 4314, а как же Родина? Ей сегодня трудно, денег надо много. А где их взять? У нас естественно!

«КАМАЗ» продолжает наращивать рыночную долю и валовую прибыль сегодня в 15:55
Гость 4356

Если они не являются официальными опекунами ребенка, то зачем это все ? ерунда какая то

Бабушкам и дедушкам могут открыть доступ к электронным дневникам школьников сегодня в 15:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК