USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-9 °C
23 июн 2022 в 11:48

Читая старые газеты. О яхт-клубе КАМАЗа.

194
0
12
Назад к новостям

Когда кое-кто пытается всю историю КАМАЗа свести только к рассказу о камских грузовиках, то он глубоко заблуждается. Не перестаю повторять, что КАМАЗ – это не только автомобили. Однажды писатель Анатолий Злобин написал так: «Грузовик - это вещь, а всякая вещь, пусть самая распрекрасная, не осчастливит. Вещь создает иллюзию обладания ею, тогда как на самом деле человек становится её рабом. Стремление к обладанию вещами – это счастье раба».

КАМАЗ - это особое, уникальное явление в истории нашей страны, сегодня ещё многими недооценённое, а некоторыми принижаемое. КАМАЗ - это также история людей, приехавших строить Новый город, мечтавших о Зурбагане…

Как тут не вспомнить строчки неизвестного поэта о строительстве Набережных Челнов:

«… Только чтобы ты не строил,

Это будет балаган,

Если только ты не строишь

Вольный город Зурбаган».

Поэтому, канал «Музей КАМАЗа» и пытается показать всё то, чем жили и занимались камазовцы в ХХ веке.

Сегодня предлагаю вашему вниманию несколько газетных публикаций о яхт-клубе КАМАЗа середины и второй половины 1980-х годов – времени расцвета деятельности камазовских яхтсменов.

В то «золотое время» в яхт-клубе числилось 35 парусников, все они олимпийского класса. В секции парусного флота состояли 275 членов. Членский взнос был 30 копеек. Любители пользовались парусниками по расписанию, составленному с общего согласия.

Анри Ремакль – французский писатель, побывавший на КАМАЗе и написавший книгу о Набережных Челнах, так рассказывал своим читателям о яхт-клубе КАМАЗа: «В Советском Союзе парус стал очень популярным видом спорта. Он всем по карману. Только в этом и заключается разгадка тайны успехов советских спортсменов на международных соревнованиях».

Немного об истории камазовского яхт-клуба на страницах газеты «Рабочий КАМАЗа» от 15 июня 1985 года рассказывает Нечепурнов Александр Максимович - инженер-конструктор УГК КАМАЗа, председатель Совета яхт-клуба КАМАЗа.

Статья из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 20 июня 1985 года рассказывает о гонках яхт в акватории Нижнекамского водохранилища.

В газете «Рабочий КАМАЗа» от 28 сентября 1985 года размещён материал о семье Устюжаниновых и их яхте «Аллегро».

Газета «Рабочий КАМАЗа» от 27 мая 1986 года рассказывает о том, кто построил яхту «Саманта» и в честь кого она была так названа.

И, наконец, в газете «Рабочий КАМАЗа» от 25 января 1989 года демонстрировался проект яхт-клуба КАМАЗа. Увы, этот проект, как и многие другие, остался только на бумаге и в мечтах тех, кто верил в Зурбаган.

Фото: музей КАМАЗа

194
0
12
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 574

Гость 577, такой снег в год 3 раза от силы. Остальное время 500 машин будут стоять, 500 водителей получать зарплату и плевать в потолок

На уборку городских улиц сегодня вывели 150 снегоуборочных машин сегодня в 16:15
Гость 577

Гость 846, Вы это называете "чуть снежок"? Машину по утрам полчаса откапывать приходится, чего ж от снегоуборщиков чудес-то ждать - у них те же сугробы, только квадратными километрами. Как выше писали, тут надо 500 машин сразу выводить, только тогда все дороги займут уже они вместо сугробов

На уборку городских улиц сегодня вывели 150 снегоуборочных машин сегодня в 16:03
Гость 573

Гость 833, она существует независимо от наших мыслей о ней. Потому что она объективна и бесконечна.

«КАМАЗ» представил программу предпродаж электромобиля «Атом» для своих сотрудников сегодня в 15:57
Гость 861

дороги в сторону заводов шире нужны и центральный проспект от увд до сидоровки расширить с сделать БЕЗ СФЕТОФОРНЫМ!!!

На уборку городских улиц сегодня вывели 150 снегоуборочных машин сегодня в 15:47
Комментарии0
Поделится Vk