USD84.1975 EUR96.6671
Казань
13 °C
Наб.Челны
11 °C
04 авг 2023 в 08:20

Читая старые газеты. О попытке поставить во главе «КАМАЗа» иностранца

2535
4
4
Назад к новостям

Гендиректором «КАМАЗа» во второй половине 90-х мог стать иностранец. В 1998 году председатель совета директоров, вице-премьер РТ Равиль Муратов предложил уволить гендиректора «КАМАЗа» Ивана Костина и поставить вместо него западного менеджера, пользующегося доверием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Всего на примете у Муратова было 5 кандидатур – все «солидные люди, иностранцы, руководители западных автомобилестроительных компаний».


Но камазовцы выступили против предложений Муратова. В адрес Минтимера Шаймиева – президента РТ пришло письмо из профкома «КАМАЗа», в котором сообщалось, что профсоюзы предприятия «считают проведение отбора на должность генерального директора несвоевременным и губительным… Необходимо оставить руководство в прежнем составе во главе с генеральным директором И.М. Костиным».


Муратов критиковал бизнес-план Костина за то, что по нему нельзя выйти на безубыточность. По соображениям Муратова, «КАМАЗ» должен приносить выручку 400 - 450 миллионов рублей, а в декабре 1998 года выручка составила 260 миллионов рублей, а в январе 1999 года – 280 миллионов рублей.

Между тем, в феврале 1999 года банкиры ЕБРР и Внешторгбанка РФ написали письмо на имя президента РТ, в котором высказали обеспокоенность возможностью «КАМАЗа» выплачивать долги и вслед за Муратовым предложили уволить Костина.

Слева направо: 1. Минтимер Шаймиев. 2. Равиль Муратов. 3. Иван Костин


Но Костин Иван Михайлович был против назначения иностранца на должность генерального директора «КАМАЗа». Вот его высказывание, опубликованное в газете «Вести КАМАЗа» от 9 июля 1999 года: «эту должность должен занимать наш человек, из России. Я бы никогда не отдал все финансовые потоки в руки западного менеджера».

Справедливости ради стоит сказать, что сделал это заявление уже после того, как угроза со стороны Муратова миновала, а председателем совета директоров «КАМАЗа» на короткий срок стал Шаповальянц Андрей Георгиевич - министр экономики РФ (1998-2000) (внизу на фотографии в центре).

2535
4
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52
Комментарии4

Гость 246 04 авг 2023 в 12:53
Ответить (0)

В эпоху глобализации рассуждения "наш - не наш" - это признак зашоренного человека, ретрограда.

Гость 680 04 авг 2023 в 13:37
Ответить (0)

Всю страну сдали в 90х, "благодаря" незаконным решениям Горбачева, что уж говорить про КАМАЗ.

Гость 206 04 авг 2023 в 14:09
Ответить (0)

Спустя годы стало ясно, что назначение Когогина С.А. - самое верное решение!

Гость 131 07 авг 2023 в 07:42
Ответить (0)

Это да, в те годы иностранцы активно прибирали к рукам Российскую экономику и промышленность. Чему способствовали наши западнопоклонцы, униженно считая себя ниже западников по развитию. Я бы с этим не стал спорить - так оно, скорее всего, и было. Но вот уподоблять себе всю Россию кто им позволил?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК