USD77.054 EUR91.0451
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-9 °C
04 авг 2023 в 08:20

Читая старые газеты. О попытке поставить во главе «КАМАЗа» иностранца

2158
4
4
Назад к новостям

Гендиректором «КАМАЗа» во второй половине 90-х мог стать иностранец. В 1998 году председатель совета директоров, вице-премьер РТ Равиль Муратов предложил уволить гендиректора «КАМАЗа» Ивана Костина и поставить вместо него западного менеджера, пользующегося доверием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Всего на примете у Муратова было 5 кандидатур – все «солидные люди, иностранцы, руководители западных автомобилестроительных компаний».


Но камазовцы выступили против предложений Муратова. В адрес Минтимера Шаймиева – президента РТ пришло письмо из профкома «КАМАЗа», в котором сообщалось, что профсоюзы предприятия «считают проведение отбора на должность генерального директора несвоевременным и губительным… Необходимо оставить руководство в прежнем составе во главе с генеральным директором И.М. Костиным».


Муратов критиковал бизнес-план Костина за то, что по нему нельзя выйти на безубыточность. По соображениям Муратова, «КАМАЗ» должен приносить выручку 400 - 450 миллионов рублей, а в декабре 1998 года выручка составила 260 миллионов рублей, а в январе 1999 года – 280 миллионов рублей.

Между тем, в феврале 1999 года банкиры ЕБРР и Внешторгбанка РФ написали письмо на имя президента РТ, в котором высказали обеспокоенность возможностью «КАМАЗа» выплачивать долги и вслед за Муратовым предложили уволить Костина.

Слева направо: 1. Минтимер Шаймиев. 2. Равиль Муратов. 3. Иван Костин


Но Костин Иван Михайлович был против назначения иностранца на должность генерального директора «КАМАЗа». Вот его высказывание, опубликованное в газете «Вести КАМАЗа» от 9 июля 1999 года: «эту должность должен занимать наш человек, из России. Я бы никогда не отдал все финансовые потоки в руки западного менеджера».

Справедливости ради стоит сказать, что сделал это заявление уже после того, как угроза со стороны Муратова миновала, а председателем совета директоров «КАМАЗа» на короткий срок стал Шаповальянц Андрей Георгиевич - министр экономики РФ (1998-2000) (внизу на фотографии в центре).

2158
4
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1399

Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.

«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников 06 фев в 16:01
Гость 1470

Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.

После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое 06 фев в 15:43
Гость 1267

За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники

В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам 06 фев в 15:06
Гость 1263

Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...

Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России 06 фев в 15:05
Комментарии4

Гость 246 04 авг 2023 в 12:53
Ответить (0)

В эпоху глобализации рассуждения "наш - не наш" - это признак зашоренного человека, ретрограда.

Гость 680 04 авг 2023 в 13:37
Ответить (0)

Всю страну сдали в 90х, "благодаря" незаконным решениям Горбачева, что уж говорить про КАМАЗ.

Гость 206 04 авг 2023 в 14:09
Ответить (0)

Спустя годы стало ясно, что назначение Когогина С.А. - самое верное решение!

Гость 131 07 авг 2023 в 07:42
Ответить (0)

Это да, в те годы иностранцы активно прибирали к рукам Российскую экономику и промышленность. Чему способствовали наши западнопоклонцы, униженно считая себя ниже западников по развитию. Я бы с этим не стал спорить - так оно, скорее всего, и было. Но вот уподоблять себе всю Россию кто им позволил?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk