USD85.0136 EUR98.3352
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
11 ноя 2021 в 05:10

Читая старые газеты. О футбольных командах КАМАЗа.

837
0
19
Назад к новостям

Принято считать, днём создания футбольного клуба «КАМАЗ» считается 11 ноября 1981 года. Тогда, 40 лет назад состоялось историческое собрание спортивного коллектива, где выступил Валерий Четверик, который в качестве главного тренера и повёл новообразованный клуб к победам.

Однако, история футбольного спорта на КАМАЗе намного старше, чем принято официально считать. В музее прессово-рамного завода и в книге Бориса Казакова «Твоя строка в историю» 2001 года есть информация о том, что (цитирую дословно):

«Футбольная команда нашего города, которая выступает в чемпионатах России, была создана в 1975 году на прессово-рамном заводе. Её первый капитан - Борис Калачик. Основатели и ветераны - С.А.Алдонин, В.А. Ливанов, В.А.Бакилин, В.П. Цыцулин, В.Н. Зубов, А.П. Крупнов, С.В. Иконников, В.В. Черемисин, М.И. Шибанов, Н.С.Токарев, И.М. Хайруллин».

На фотографии - не игроки футбольного клуба «КАМАЗ». Фотография приведена исключительно для иллюстрации материала.

Более того, ещё за несколько лет до того, как футбольный клуб под руководством Валерия Четверика получил название «КАМАЗ», в Набережных Челнах во второй половине 1970-х годов уже была футбольная команда «КАМАЗ». Главным тренером её был Валерий Белов. Интервью с ним вы можете прочитать в газете «Рабочий КАМАЗа» от 3 июня 1978 года.

Внизу заметка из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 28 мая 1980 года о победе футбольной команды «КАМАЗ» в финале турнира на приз Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

На фотографии - не игроки футбольного клуба «КАМАЗ». Фотография приведена исключительно для иллюстрации материала.

Прочтите также интервью с Шиповым А.И. старшим тренером команды «КАМАЗ», опубликованное в газете «Рабочий КАМАЗа» от 11 июня 1980 года.

На фотографии - не игроки футбольного клуба «КАМАЗ». Фотография приведена исключительно для иллюстрации материала.

Возвращаясь к футбольной команде, история которой связана с легендарным Валерием Четвериком, напоминаю, что в период с 1975 по 1988 год команда носила название «Труд-ПРЗ», затем с 1988 по 1990 - «Торпедо», с 1990 по 1996 - «КАМАЗ», а с 1996 по 2000 - «КАМАЗ-Чаллы».

Внизу футбольная команда «Труд-ПРЗ» образца 1982 года.

Внизу интервью Валерия Четверика, опубликованное в газете «Рабочий КАМАЗа» от 24 сентября 1985 года.

Внизу футбольная команда «Труд-ПРЗ» образца 1985 года. Фотография сделана в городе Кутаиси.

Внизу рассказ Валерия Четверика, опубликованный в газете «Рабочий КАМАЗа» от 6 февраля 1986 года.

ФК «КАМАЗ», под руководством Валерия Четверика, в период с 1992 по 1997 годы играл в Премьер Лиге РФ. Это были самые славные годы в истории нашего футбольного клуба.

Спасибо вам, Валерий Васильевич, за всё, что вы делали для челнинского футбола!

Слева вратарь ФК «КАМАЗ» Платон Захарчук.

Справа капитан команды ФК «КАМАЗ» Борис Тропанец.

837
0
19
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК