USD84.1975 EUR96.6671
Казань
10 °C
Наб.Челны
12 °C
11 ноя 2021 в 05:10

Читая старые газеты. О футбольных командах КАМАЗа.

883
0
19
Назад к новостям

Принято считать, днём создания футбольного клуба «КАМАЗ» считается 11 ноября 1981 года. Тогда, 40 лет назад состоялось историческое собрание спортивного коллектива, где выступил Валерий Четверик, который в качестве главного тренера и повёл новообразованный клуб к победам.

Однако, история футбольного спорта на КАМАЗе намного старше, чем принято официально считать. В музее прессово-рамного завода и в книге Бориса Казакова «Твоя строка в историю» 2001 года есть информация о том, что (цитирую дословно):

«Футбольная команда нашего города, которая выступает в чемпионатах России, была создана в 1975 году на прессово-рамном заводе. Её первый капитан - Борис Калачик. Основатели и ветераны - С.А.Алдонин, В.А. Ливанов, В.А.Бакилин, В.П. Цыцулин, В.Н. Зубов, А.П. Крупнов, С.В. Иконников, В.В. Черемисин, М.И. Шибанов, Н.С.Токарев, И.М. Хайруллин».

На фотографии - не игроки футбольного клуба «КАМАЗ». Фотография приведена исключительно для иллюстрации материала.

Более того, ещё за несколько лет до того, как футбольный клуб под руководством Валерия Четверика получил название «КАМАЗ», в Набережных Челнах во второй половине 1970-х годов уже была футбольная команда «КАМАЗ». Главным тренером её был Валерий Белов. Интервью с ним вы можете прочитать в газете «Рабочий КАМАЗа» от 3 июня 1978 года.

Внизу заметка из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 28 мая 1980 года о победе футбольной команды «КАМАЗ» в финале турнира на приз Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

На фотографии - не игроки футбольного клуба «КАМАЗ». Фотография приведена исключительно для иллюстрации материала.

Прочтите также интервью с Шиповым А.И. старшим тренером команды «КАМАЗ», опубликованное в газете «Рабочий КАМАЗа» от 11 июня 1980 года.

На фотографии - не игроки футбольного клуба «КАМАЗ». Фотография приведена исключительно для иллюстрации материала.

Возвращаясь к футбольной команде, история которой связана с легендарным Валерием Четвериком, напоминаю, что в период с 1975 по 1988 год команда носила название «Труд-ПРЗ», затем с 1988 по 1990 - «Торпедо», с 1990 по 1996 - «КАМАЗ», а с 1996 по 2000 - «КАМАЗ-Чаллы».

Внизу футбольная команда «Труд-ПРЗ» образца 1982 года.

Внизу интервью Валерия Четверика, опубликованное в газете «Рабочий КАМАЗа» от 24 сентября 1985 года.

Внизу футбольная команда «Труд-ПРЗ» образца 1985 года. Фотография сделана в городе Кутаиси.

Внизу рассказ Валерия Четверика, опубликованный в газете «Рабочий КАМАЗа» от 6 февраля 1986 года.

ФК «КАМАЗ», под руководством Валерия Четверика, в период с 1992 по 1997 годы играл в Премьер Лиге РФ. Это были самые славные годы в истории нашего футбольного клуба.

Спасибо вам, Валерий Васильевич, за всё, что вы делали для челнинского футбола!

Слева вратарь ФК «КАМАЗ» Платон Захарчук.

Справа капитан команды ФК «КАМАЗ» Борис Тропанец.

883
0
19
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК