USD

85,0159

EUR

94,6036

Казань

+9

Наб.Челны

+8

USD

85,0159

EUR

94,6036

Казань

+9

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

ЧИТАЯ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ. ЧАСТЬ 70. О ДРУЖБЕ НАРОДОВ СССР.

1184
0
2
0

Набережные Челны в начале 1970-х стали поистине всенародной стройкой.
В июне 1971 года на Всесоюзной ударной комсомольской стройке трудились представители 70 городов СССР, люди 33 национальностей.
(Данные взяты из статьи Беляева Раиса Киямовича - первого секретаря Набережночелнинского горкома КПСС, опубликованной в газете «Комсомольская Правда» 19 июня 1971 года.)
«Наш КАМАЗ» - так говорили русские и татары, украинцы и башкиры, белорусы и марийцы, казахи и коми, узбеки и кабардинцы.
Прочтите небольшую заметку - призыв работать на КАМАЗе, опубликованную в газете «Молодёжь Азербайджана» от 15 июня 1971 года. 
Версия в формате pdf здесь - https://vestikamaza.ru/library/dokumenty/
Кстати, этот газетный материал содержит информацию о том, сколько платили первым строителям КАМАЗа: бульдозеристам, каменщикам, монтажникам…

Заметка из газеты «Молодёжь Грузии» от 26 августа 1972 года сообщает, что в Набережные Челны выехала группа молодых грузинских строителей.

Были в Набережных Челнах и посланцы из Литвы.
Внизу фотография Жени Янкунайте из Вильнюса, опубликованная в газете «Комсомольская Правда» от 26 июля 1972 года.

Летом 1972 года по инициативе ЦК ВЛКСМ в Набережные Челны прибыл комсомольский отряд «Дружба».
В отряде работали юноши и девушки 31 национальности, представители 14 союзных и 3 автономных республик СССР.
Об отряде «Дружба»было написано в газете «Советская Татария» от 4 июля 1972 года.
Версия в формате pdf здесь - https://vestikamaza.ru/library/dokumenty/

Русские, татары, армяне, азербайджанцы, грузины, украинцы, белорусы строили КАМАЗ сообща и дружно.
Внизу рабочие во время проведения митинга по случаю пуска домостроительного комбината.
Лето 1972 года.

Известно, что на заводах КАМАЗа в середине 1970-х годов работали представители 53 национальностей и народностей СССР.
Одной из форм интернационального воспитания на КАМАЗе было создание многонациональных бригад.
Например, в бригаде Степана Иваницкого, работавшего на строительстве кузнечного завода, трудились русские, татары, украинцы, башкиры, белорусы и армяне.
А в бригаде водителя транспортного управления КАМАЗа Степанца Александра Викторовича (внизу на фотографии) работали 13 человек: 6 русских, 3 украинца, татарин, удмурт, мариец, чуваш.

Этот небольшой коллектив был инициатором многих начинаний.
Например, в начале 1975 года бригада Степанца А. В. отработала одну смену в фонд строительства мемориала «Родина - Мать».
И таких трудовых коллективов, где трудились люди разных национальностей, было немало!

В заключении предлагаю вам посмотреть две заметки, рассказывающие о том, какие нации и народности проживали в нашем городе некоторое время назад.
Внизу данные городского отдела статистики, опубликованные в газете «Знамя Коммунизма» от 13 февраля 1990 года.

Внизу данные по состоянию на 2002 год.

Заметка из газеты «Челнинские Известия» от 31 октября 2008 года.

0
2
1184
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Может, конечно, и донесли. Но ведь следаки что-то нашли? А значит не такой уж он и святой
Врачи Нижнекамской ЦРБ вступились за задержанного главврача перед Бастрыкиным
10.04.2025 16:45
И ведь не стыдно))
«Готовьте бабки»: беглый бизнесмен Эрик Гафаров анонсировал новый проект
10.04.2025 16:43
Возят не в Тогаево,а в Сарайлы. Это другой полигон
Челны направят 9,7 млн рублей на проект завершающего этапа рекультивации Тогаевской свалки
10.04.2025 16:24
Интересно, как Валерию Ивановичу обновлять оборудования. Можно конечно предъявить, что он не добился обновления парка оборудования, выхода завода на безубыточность. Но возникает вопрос - какие ресурсы он для этого имеет. А ресурсов он не имеет никаких. В той системе координат, в которой он работает, его единственный ресурс - это люди вокруг него, работающее оборудование и все.
Валерий Алексеев, РИЗ: «С программными станками мы сможем привлечь молодые кадры»
10.04.2025 16:16
Комментарии

2

Ваш комментарий
21.08.2020 11:57
Гость 34

А предлагали информацию о зарплате...

Ответить (0)
21.08.2020 11:55
Гость 34

По логике, это заметка из газеты 2002 г.

Ответить (0)
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 3)
Оперативники провели в Челнах масштабную облаву по делу о незаконном обороте денег
Сводка СВО: RT выяснил, кто охраняет Зеленского и его правительство; генштаб ВСУ отклонил проект демобилизации
В Челнах стартовало строительство нового здания суда
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть