USD81.0517 EUR92.6555
Казань
-1 °C
Наб.Челны
-3 °C
11 дек 2016 в 06:37

ЧИТАЯ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ. ЧАСТЬ 2

148
0
8
Назад к новостям

На прошедшей неделе Скворцова Нина Николаевна (редактор редакции радиовещания "Шаги КАМАЗа";) передала в Музей КАМАЗа старые вырезки из газет начала 1970-х годов.

Разбирая пожелтевшие листочки о начале строительства КАМАЗа я нашел много интересных и малоизвестных фактов.

Со временем, потихоньку, начну вас сними знакомить.

Вот эта статья Геннадия Паушкина, опубликованная в газете СОВЕТСКАЯ РОССИЯ 31 января 1971 года, показалась мне достаточно интересной.

Если вам трудно прочитать её всю, обратите внимание на последние абзацы, где Виктор Филимонов (известный бригадир "КамГЭСэнергостроя", в будущем Герой Социалистического труда) рассказывает журналисту о будущем нашего города, стоя на крыше одного из первых, построенных его бригадой, 12-ти этажных домов на проспекте Мусы Джалиля.

А чтобы было понятно, о каких домах и какой вид раскрывался перед журналистом в 1971 году выкладываю вот эти фотографии.

Не уверен, что на крыше именно этого дома состоялась встреча Паушкина и Филимонова, но фотография дает представление, что так поражало воображение журналиста и строителя.

Внизу фотографии Виктора Филимонова.

Первая из газеты "Советская Татария" от 22 сентября 1970 года.

Вторая - после получения звезды Героя Социалистического труда (1977).

148
0
8
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2081

Заслуженная награда!

«КАМАЗ-Лизинг» стал лауреатом премии «Финансовая элита России» вчера в 16:15
Гость 1540

А почему эту бумагу не использовать? Это же всё таки не газета.

Красноярских бумажников обвинили в подделке 26 тысяч рулонов бумаги челнинского бренда вчера в 15:50
Гость 1911

Иран просто в пух разорвал наступление США и Израиля. А те собираются диктовать какие-то условия. Эй пиндосы, договорняка в этот раз не будет, вас сливают.

Сводка СВО: из Рады уходят полсотни депутатов от партии Зеленского; в Иране назвали Украину законной целью вчера в 15:40
Гость 2168

Гость 1261, Меня нет. Надо же слово "высосал" - "жаргонное", нормальное слово - татарский драмтеатр. Красиво. Побольше марийский, башкирский, якутский ... драмтеатры, это красиво.

«О людях и машинах»: спектакль с полноразмерным КАМАЗом на сцене собрал в татдраме аншлаг вчера в 15:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК