USD

81,2852

EUR

94,1893

Казань

+5

Наб.Челны

+1

USD

81,2852

EUR

94,1893

Казань

+5

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Чиновники нашли «эффективное решение» для блокировки Telegram

19
0
3
0

Роскомнадзор предложил операторам из «большой четверки» протестировать системы фильтрации трафика Рунета на «суверенность».

Проведённые испытания покажут, можно ли заблокировать Telegram и снизить скорость YouTube.

Напомним, что Роскомнадзор около года пытается всеми способами заблокировать Telegram – из-за отказа предоставлять ФСБ ключи шифрования. Мессенджер постоянно меняет IP-адреса, Роскомнадзор блокирует их миллионами, порой отключая совсем другие ресурсы, но Telegram упорно продолжает работать. Понятно, что нужно какое-то другое решение.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, самым лучшим вариантом по блокировке Telegram в лабораторных условиях рабочая группа во главе с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым признала разработку компании RDP.RU. В свою очередь, издание РБК рассказало, что ведомство уже направило руководителям трёх операторов из «большой четверки» – МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» – предложение протестировать на их сетях в одном из регионов оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection; DPI), разработанное российской компанией RDP.RU. Главная цель – подготовка к реализации так называемого законопроекта о суверенном Рунете. Операторов связи при этом попросили предоставить в федеральную службу информацию об устройстве их сети, чтобы решить, в каких регионах будет проходить тестирование, а также где именно и в какой конфигурации необходимо установить оборудование DPI.

Напомним, что DPI-системы от RDP.RU и еще шести других российских производителей тестировались прошлым летом в испытательной лаборатории «Ростелекома» в городе Реутов. По итогам тестирования межведомственная комиссия, в состав которой входили представители Роскомнадзора, ФСБ и Министерства цифрового развития, должна была выбрать лучшую DPI-систему, которую можно будет установить на сети всех операторов связи в стране и пропускать через нее весь трафик.

0
3
19
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Я даже и подумать не мог, что Наиль Гамбарович Магдеев автомобильным дизайном серьезно занимается и увлечен. Но тем не менее.
«Главное – работать со вкусом потребителя»: в Челнах открылась конференция по автомобильному дизайну
12.11.2025 16:58
Кому такое тихое кафе в Белоусе помешало! Там детям интересно. Там же просто типа курятник за периметром кафе. Лучше наведите порядок под боком с кафешками в городе - "ночные повара" за закрытыми дверями трудятся."Преступников" поймали. уууу. Помогите с лицензией, и то это как, это же приусадебное хозяйство , а не зоопарк. Диву даешься, чем занимаются?
Прокуратура требует убрать животных из кафе «Медвежий угол», либо получить лицензию
12.11.2025 16:48
Как они любят наказывать без возмещения ущебра, просто классика 90-х. Шапку (барсетку, велосипед, телефон) не нашли, а виновных поймали-осудили.
Суд приговорил «черного риэлтора» Албину Созонову к 10 годам колонии
12.11.2025 16:42
Давят по-немногу старых авторитетов.
Прокуратура требует убрать животных из кафе «Медвежий угол», либо получить лицензию
12.11.2025 16:37
Комментарии

3

Ваш комментарий
01.04.2019 10:58
Гость

походу именно так они и думают. Только россиян не победить, найдут пути обхода уж

Ответить (0)
01.04.2019 08:12
Гость

Бессмысленная трата НАШИХ денег на всякие неудачные разработки!\nНеужели они думают, что мозгов у Роскомнадзора больше, чем у Дурова и разработчиков телеги???

Ответить (0)
30.03.2019 13:48
Гость

зачем? Зачем делать это? Страна полудурков.

Ответить (0)
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
Сводка СВО: соратник Зеленского сбежал с Украины от обвинений в коррупции; Венгрия бессрочно исключена из нефтяных санкций США
Сводка СВО: Украина осталась без света; с начала года из ВСУ безвозвратно сбежали 142 тысячи человек
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть