USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Челныводоканал» о росте тарифов на воду: «Вполне подъемный, учитывая, сколько мы вкладываем»

1884
0
3
0

Грядущий рост тарифов на водоснабжение и водоотведение в ресурсоснабжающей организации объясняют несколькими факторами: во-первых, нужно менять изношенные сети, а во-вторых, резко подорожала водоподготовка и очистка стоков. Благо, что рынок пока не принял нового транзитного игрока, который способен через тариф увести у ЧВК часть выручки, необходимой для модернизации сетей.

ЗАЧЕМ ПОВЫШАТЬ ТАРИФ

В наступающем году «Челныводоканал» планирует отремонтировать 1,3 км водопроводных труб и реализовать еще несколько инвестиционных проектов, необходимых для поддержания качества воды и надежности сетей. Приняв такое обоснование, Комитет по тарифам РТ одобрил ЧВК повышение тарифов с июля следующего года на 68 копеек за водоснабжение и на 2,22 рубля за водоотведение. В новых параметрах челнинцы станут платить за 1 м³ воды 25,15 рубля, а за канализацию – 19,14 рубля с кубометра. В последний раз эти тарифы менялись в большую сторону летом 2020-го года.

Если сравнить объем реконструкции сетей, запланированный на будущий год, с показателями трех предыдущих, несложно заметить, что с собственно труб акцент модернизации для ЧВК постепенно смещается к другой технологической инфраструктуре. Если в 2019 году компания отремонтировала 2,2 км водопроводных труб, в 2020-м – 1,6 км, в текущем – 1,5 км, то на 2022-й в программу заложены уже 1,3 километра. Как пояснил "Вестям КАМАЗа" гендиректор ООО «Челныводоканал» Владислав Гаврилов, цели инвестиционной программы гораздо шире.

В 2022 году ЧВК реконструирует 1,3 км трубопровода


«Комплексная программа включает много пунктов - водоотведение, обновление разнообразного оборудования… Сейчас, к примеру, мы задумались о замене двигателей насосов на водозаборе», - обозначил Гаврилов.

Как таковые сети водоснабжения и канализации в Челнах начали строить 50 лет назад, и необходимость их поэтапного капитального ремонта не вызывает сомнений. Степень очистки воды на ЧВК постоянно повышают, и на сегодня она остается одной из самых чистых в регионе: по статистике управления Роспотребнадзора по РТ, за прошлый год доля нестандартных проб по санитарно-химическим показателям составила 0,3%, по микробиологическим – 0,1%. Но как бы воду не готовили, в старых трубах она неизбежно загрязняется вновь и до квартир доходит уже с иным составом. Поэтому ЧВК ежегодно санирует трубы диаметром свыше 300 мм, покрывая их цементно-песчаной смесью, а те, что поуже, просто меняет на полиэтиленовые. Вместе со старыми трубами давно отслужила и запорная арматура водозабора, а заменена она пока не вся – следовательно, насосная станция остается под перманентной угрозой затопления.

Очистка сточных вод требует отдельных инвестиций. Как сообщает пресс-служба ЧВК, в этом году компания уже обновила оборудование для механической очистки стоков – заменила фильтрационные решетки и ленточный транспортер, поставила новый отжимной пресс и бункер для отсеянного мусора. Кроме того, в цехе механического обезвоживания осадка (ЦМОО) была установлена дополнительная новая центрифуга с запасом мощности – она позволит в полной мере и в адекватные сроки обрабатывать ил, не допуская его перелива на рельеф с переполненных иловых полей. До сих пор установка не позволяла обезвоживать весь объем ила, из-за чего сохранялся постоянный риск экологического ЧП, поскольку осадок содержит патогенную микрофлору.

В ближайшие годы предстоит реконструировать и отстойники. Кроме того, в этом году ЧВК начал менять открытые распределительные устройства на главных понизительных подстанциях. Замене подлежат ОРУ водозабора, станции очистки воды и районных очистных сооружений.

Открытые распределительные устройства до модернизации…

И после


ВЛАДЕЛЕЦ СОЦИПОТЕЧНЫХ СЕТЕЙ ПОКА НЕ СМОГ ПОВЛИЯТЬ НА ТАРИФ

В обосновании новых тарифов ЧВК указал несколько факторов повышения цены. Кроме обеспечения собственно инвестиционной программы компании на 2020-2024 годы, речь, в частности, идет и об удорожании реагентов. В пресс-службе ЧВК "Вестям КАМАЗа" пояснили, что динамика ценообразования на рынке реактивов различается, но для примера привели флокулянт для обезвоживания осадка сточных вод: если в начале года тонна этого реагента стоила 248 тыс. рублей, то к четвертому кварталу цена выросла до 300 тысяч.

Гаврилов же обобщил средний прирост цен 30 процентами и отметил, что на фоне такой инфляции и масштабной инвестпрограммы увеличение тарифа сложно считать существенным. «68 копеек - вполне подъемный рост, учитывая, сколько мы вкладываем в исправление воды, - считает гендиректор ЧВК, - Тарифы вообще формируют незначительную долю нашей выручки, а комитет по тарифам четко отслеживает каждый рубль. Когда мы формируем новый тариф, все наши затраты рассматриваются под лупой, дутые цифры никто не примет».

Исходя из отчетов ЧВК прошлых лет, в год население Челнов и предприятия сферы услуг потребляют порядка 22 млн м³ воды и возвращают в виде стоков примерно 23,3 млн кубометров. В соответствии с заявленным тарифом эти объемы выливаются примерно в 1 млрд рублей – столько ресурсоснабжающая организация должна собирать с населения за год. Выручка же ООО «Челныводоканал» за 2020 год составила 2,6 млрд рублей – даже по этим примерным подсчетам видно, что тарифы не покрывают и половины оборота компании.

В этом году компания уже обновила оборудование для механической очистки стоков. Так было до ремонта

Так стало после


Добавим также, что перспективы дополнительного роста тарифа, который в мае этого года увязывался с появлением в городе еще одного собственника сетей, пока можно сбросить со счетов. Группа компаний «РСК» из структуры Госжилфонда РТ при президенте РТ, владеющая 7 км водопроводных и 6 км канализационных сетей в Челнах, к настоящему времени не смола закрепиться на рынке.

Напомним, «РСК» отошли коммуникации, построенные вместе с соципотечными домами от ГЖФ – закрепив за собой тариф на водопотребление и водоотведение, группа могла претендовать на часть тарифной выручки ЧВК, что вынудило бы поставщика воды латать дыры опять же за счет роста тарифа. Однако, по данным источников "Вестей КАМАЗа", велика вероятность, что на 2022 год «РСК» уже не получит тариф, а в будущем игроки рынка рассчитывают на изменение профильного законодательства. Новая редакция закона «О водоснабжении и водоотведении», как надеются отраслевые специалисты, увеличит лимит протяженности сетей, который дает право на тариф. Для города масштаба Челнов этот лимит сегодня равен 10 км трубопровода – имея такие сети, транзитная компания может претендовать на самостоятельные сборы с населения, и «РСК» в рамки укладывается. Если требуемая протяженность сетей будет увеличена в законе, к примеру, до 20 км, то новому игроку места на челнинском рынке не найдется. Эксперты отрасли полагают, что такая норма может закрепиться в федеральном законе в ближайшее время, и тогда новых оснований для роста тарифов на воду не возникнет.

Фото: пресс-служба ООО «Челныводоканал»

На главной: Новая линия сгущения осадка сточных вод

0
3
1884
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

3

Ваш комментарий
29.12.2021 14:06
Гость 263

Если тарифами собирают всего 1 млрд, то с каких барышей выручка составляет за год 2,6 млрд??? За счёт рекламы что ли ЧВК выживает? А про инфляцию в 30% нам ля-ля не надо - это к Правительству. У Правительства РФ инфляция на уровне всего 4,3 % в год. Вот в эти 4,3% я и верю, потому как у меня зарплата повышается только на эту цифру, а не на 30%.

Ответить (0)
29.12.2021 12:15
Гость 215

Естественно, причины как всегда объективные. Инфляция носит импортируемый характер. А что нужно делать, чтобы не было инфляции - ее нужно таргетировать, как говорит ЦБ. .

Ответить (1)
30.12.2021 04:41
Гость 889

ЦБ много говорит, толку - ноль.

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть