USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челны в разы опережают Казань по охвату IP-домофонией

636
0
4
0


По словам директора набережночелнинского ЗУЭС Максима Степанова, автоград в несколько раз опережает столицу Татарстана по числу IP-домофонов в жилых подъездах. Если в Набережных Челнах на сегодня установлены 7029 домофонных панелей, то в Казани их насчитывается 1263 штуки. Челны в этом смысле лидируют среди всех муниципалитетов республики. За два года оператор программы «Таттелеком» вложил в этот проект свыше 275 млн рублей.



«В чем ценность этого продукта? – предложил задуматься Степанов во время пресс-конференции в мэрии города. - Это не просто открывашка/закрывашка. Раньше городские программы обеспечивали безопасность на трех уровнях, а с появлением умной домофонии мы вышли на четвертый уровень, который характеризуется личной безопасностью гражданина. Мобильное приложение позволяет поддерживать безопасность наших детей: мы видим, один ли ребенок заходит в подъезд, имеем доступ к архиву записей. Преимущества для населения очевидны – это тишина и покой».



По словам Степанова, в ПАО «Таттелеком», которое инициировало и реализовало в Челнах проект IP-домофонии, на первом этапе тревожились из-за участившихся случаев вандализма в отношении домофонов, однако теперь воспринимают эти факты спокойнее. «Мы поняли, что в этом и заключается ценность IP-панелей – продукт позволяет выявлять людей с девиантным поведением», - пояснил спикер свою мысль. Первый замруководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев со своей стороны отметил, что все случаи порчи домофонов были зафиксированы, все виновные привлечены к ответственности. В большинстве случаев, добавил Зуев, вандалами выступают несовершеннолетние и ответственность несут их родители или опекуны.

Программное обеспечение для IP-панелей на 85% разработано специалистами «Таттелекома», панели отечественные. За два года эксплуатации сервис, по словам Степанова, эволюционировал. К примеру, в случае отсутствия интернета на телефоне пользователь не сможет дистанционно открыть дверь, однако получит автоматически сгенерированный код доступа в подъезд. Другое преимущество заключается в том, что специалисты компании теперь научились расшифровывать автоматические аварийные сигналы с панелей и благодаря этому опережать претензионные заявки от пользователей. Таким методом четверть сервисных заявок формируются в самом «Таттелекоме», а всего их поступает свыше 2 тыс. в месяц. В этом объеме проблемы с доступом в подъезд занимают 0,17%.

Еще одним преимуществом IP-домофонии Степанов назвал блокировку универсальных ключей, которые позволяли пройти в любой закрытый подъезд города в эпоху аналоговых домофонов.

Общее число IP-домофонов в городе на сегодня превышает проектные параметры, так как изначально планировалось установить их 7 тыс. штук – по числу учтенных аналоговых домофонов. Как отметил сегодня Зуев, в период монтажа были выявлены подъезды, в которых жители устанавливали устройства доступа самостоятельно – благодаря им масштаб программы немного вырос. Всего в городе насчитывается 8397 подъездов, в некоторых домофонией не пользовались никогда. Зуев отметил, что их жильцы по-прежнему имеют возможность провести собрание, оформить его протокол и обратиться в исполком с просьбой поставить IP-домофон. В рамках программы 2024 года установка панелей останется бесплатной для жильцов. За пользование же домофоном, независимо от его формата и возможностей, челнинцы платят по 55 копеек с каждого квадратного метра собственного жилья. После Нового года тариф не изменится, отметил Зуев.

Фото: nabchelny.ru

0
4
636
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

4

Ваш комментарий
24.12.2023 21:04
Гость 914

Жильцам домов для безопасности достаточно обычных домофонов. IP-домофония это для других целей.

Ответить (0)
22.12.2023 09:07
Гость 597

Профанация и обман, Жильцы дома 37/12 уже третий год не могут добиться установки умного домофона, потому что ТАТТЕЛЕКОМ не хочет от соседнего дома проложить оптокабель.

Ответить (2)
22.12.2023 16:56
Гость 175

Добрый день! В данном МКД сети ADSL, поэтому видеодомофон установить на данный момент нет технической возможности. Модернизация сетей связи в данном доме запланирована на 2024 год. После этого будет запланирована модернизация домофона. С уважением, ПАО «Таттелеком».

22.12.2023 11:49
Гость 225

это наверно единственный дом в том районе)) Зяб вся сделана, гэс сделан, замелекесье, новый город почти весь

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть