USD71.7892 EUR83.0816
Казань
21 °C
Наб.Челны
23 °C
17 июн 2024 в 12:42

Челны почти удвоили количество цветов в городе и намерены удвоить снова

1037
1
1
Назад к новостям


В этом году в Набережных Челнах будет посажено свыше 1 млн семян цветов против 632 тыс. годом ранее, однако по поручению мэра города Наиля Магдеева в ближайшие годы МУПу «Парк культуры и отдыха» следует довести объем цветочных посадок до 2 млн семян.

Как рассказал сегодня первый замруководителя горисполкома Илья Зуев, программа «ПКиО» включает цветники на главных проспектах и перекрестках города, в парках и на общественных пространствах. Часть цветников оформляется композициями непрерывного цветения, применяется также вертикальное озеленение в кашпо и вазонах, формируются объемные зеленые скульптуры. Становится больше композиций с кустарниками и деревьями, а также с оформлением щепой, мраморной крошкой или щебнем.

В настоящее время предприятие монтирует 2346 деревянных и подвесных вазонов с ампельной петунией, еще 2 тыс. вазонов заказаны дополнительно. Из однолетних цветов для озеленения города применяются следующие сорта:

 


В будущем МУП намерен наращивать в цветочном оформлении долю многолетних растений, что поможет сэкономить ресурсы на их содержании. «ПКиО» планирует закупить для этих целей семена гортензии, чубушника, хосты, монарды, шалфея, седума, очитка, тысячелистника, чабреца, декоративного лука и других растений. Их долю в челнинских цветниках МУП хочет довести до половины или больше.

Вторым направлением для муниципалитета остается расширение городской системы автополива цветников. На сегодня автополив действует на площади Азатлык, в парке Победы, на бульваре Юных Ленинцев и на Шишкинском бульваре. В этом году перечень должны пополнить набережные Табеева и Тукая.

В Челнах кронированы к настоящему времени 6,6 тыс. деревьев. Их кроны обрезаются по пяти образцам – это куб, шар, рюмка, конус, зонт. Для кустарников применяются 11 видов обрезки, включая ярусную, ступенчатую, зубчатую, волнообразную, а также композиционную, которая подразумевает сходство с животными, геометрическими и прочими фигурами.

В планы МУПа входит и освоение новых коммерческих услуг. Зуев, в частности, заявил о желании «ПКиО» торговать проектами озеленения и благоустройства частных территорий челнинцев, а также продавать посадочный материал, выращенный в теплицах и питомнике предприятия.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1037
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2971

Так держать! Показать еще лучше и в Париже!

Пловчиха из Челнов обошла олимпийскую призерку и стала чемпионкой России сегодня в 08:36
Гость 2834

Гость 2285, ну слушайте, прекрасно провели время с сыном, ему очень понравилось, было атмосферно не жарко, одежда плотная, плед, никаких проблем с комарами не было. Опять же фильм весь в лесу сосновом и вокруг сосны в парке добавляли атмосферы, темнело. Сын доволен я тоже, ожидали меньшего - получили большее! )

Челнинцев приглашают на вечерний кинопоказ в парке ГЭСа сегодня в 08:20
Комментарии1

Гость 666 18 июн 2024 в 03:45
Ответить (0)

МУП, ГУП "аппетит" бесконечные, в меру , куда уж, везде цветы сезонные. Детским садам, тренерам ... зарплату поднимите .

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК