USD76.8084 EUR89.4267
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-5 °C
17 июн 2024 в 12:42

Челны почти удвоили количество цветов в городе и намерены удвоить снова

686
1
1
Назад к новостям


В этом году в Набережных Челнах будет посажено свыше 1 млн семян цветов против 632 тыс. годом ранее, однако по поручению мэра города Наиля Магдеева в ближайшие годы МУПу «Парк культуры и отдыха» следует довести объем цветочных посадок до 2 млн семян.

Как рассказал сегодня первый замруководителя горисполкома Илья Зуев, программа «ПКиО» включает цветники на главных проспектах и перекрестках города, в парках и на общественных пространствах. Часть цветников оформляется композициями непрерывного цветения, применяется также вертикальное озеленение в кашпо и вазонах, формируются объемные зеленые скульптуры. Становится больше композиций с кустарниками и деревьями, а также с оформлением щепой, мраморной крошкой или щебнем.

В настоящее время предприятие монтирует 2346 деревянных и подвесных вазонов с ампельной петунией, еще 2 тыс. вазонов заказаны дополнительно. Из однолетних цветов для озеленения города применяются следующие сорта:

 


В будущем МУП намерен наращивать в цветочном оформлении долю многолетних растений, что поможет сэкономить ресурсы на их содержании. «ПКиО» планирует закупить для этих целей семена гортензии, чубушника, хосты, монарды, шалфея, седума, очитка, тысячелистника, чабреца, декоративного лука и других растений. Их долю в челнинских цветниках МУП хочет довести до половины или больше.

Вторым направлением для муниципалитета остается расширение городской системы автополива цветников. На сегодня автополив действует на площади Азатлык, в парке Победы, на бульваре Юных Ленинцев и на Шишкинском бульваре. В этом году перечень должны пополнить набережные Табеева и Тукая.

В Челнах кронированы к настоящему времени 6,6 тыс. деревьев. Их кроны обрезаются по пяти образцам – это куб, шар, рюмка, конус, зонт. Для кустарников применяются 11 видов обрезки, включая ярусную, ступенчатую, зубчатую, волнообразную, а также композиционную, которая подразумевает сходство с животными, геометрическими и прочими фигурами.

В планы МУПа входит и освоение новых коммерческих услуг. Зуев, в частности, заявил о желании «ПКиО» торговать проектами озеленения и благоустройства частных территорий челнинцев, а также продавать посадочный материал, выращенный в теплицах и питомнике предприятия.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

686
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 640

31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.

Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек сегодня в 15:59
Гость 638

Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.

ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации сегодня в 15:35
Гость 635

Ребенок потерял кошелёк черный с картами, может добрые люди отдали водителю, ехал на 5 маршруте

Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» сегодня в 15:07
Гость 634

Гость 592, они уже давно такие

Челны попали в топ городов с самым заметным снижением цен на аренду «однушек» сегодня в 14:49
Комментарии1

Гость 666 18 июн 2024 в 03:45
Ответить (0)

МУП, ГУП "аппетит" бесконечные, в меру , куда уж, везде цветы сезонные. Детским садам, тренерам ... зарплату поднимите .

Поделится Vk