USD71.209 EUR82.5445
Казань
20 °C
Наб.Челны
16 °C
09 апр 2025 в 13:55

Челны направят 9,7 млн рублей на проект завершающего этапа рекультивации Тогаевской свалки

1098
3
0
Назад к новостям

Власти Набережных Челнов выделили 9,7 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для заключительного этапа рекультивации закрытой Тогаевской свалки. Соответствующий тендер исполком разместил на портале госзакупок.

Это третий и финальный этап ликвидации свалки. В рамках проекта планируется установка очистных сооружений, которые помогут окончательно устранить последствия длительной эксплуатации объекта. Работы по составлению проектной документации должны быть завершены в течение шести месяцев с момента подписания контракта. Подрядчик определится по итогам торгов, назначенных на конец апреля.

Полигон в Тогаево не используется уже около десяти лет – он исчерпал свои ресурсы. Работы по ликвидации последствий накопленного вреда начались в 2016 году. За это время на участке площадью 14,5 гектара провели выравнивание территории, уложили 50-сантиметровый слой грунта, затем – геоматы и 15-сантиметровый слой плодородной почвы, предназначенной для засева многолетними травами. Кроме того, здесь уже построено гидротехническое сооружение для сбора фильтрата.

Фото: tatarstan.iastr.ru

1098
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии3

Гость 343 10 апр 2025 в 12:55
Ответить (0)

Ага, не функционирует!!!! Вы вообще о чем говорите? А почему тогда туда ежедневно по несколько десятков камазов мусор вывозят?

Гость 745 10 апр 2025 в 15:22
Ответить (0)

Гость343 вы не путайте свалку тогаево на бумагах, под которые тучу бабла выделяют, и мусорку тогаево где всё также складируется мусор и случайно горит летом, покрывая едким дымом все махинации

Гость 774 10 апр 2025 в 16:24
Ответить (0)

Возят не в Тогаево,а в Сарайлы. Это другой полигон

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК