Набережные Челны вышли в финал международной премии в области добровольчества #МЫВМЕСТЕ. Город претендует на победу в номинации «Муниципальные образования и моногорода» и участвует в народном голосовании.
В конкурентах у автограда – Димитровград Ульяновской области, Скопин из Рязанской, Снежинск из Челябинской, а также столицы регионов Иваново и Новосибирск.
Голосование за финалистов продлится до 15 октября 2026 года. Отдать голос можно в мессенджере MAX. Итоги премии подведут с учётом оценок жюри и дополнительных баллов за народное голосование.
Чтобы отдать голос за город, необходимо открыть приложение народного голосования в мессенджере MAX, выбрать категорию «Территории», номинацию «Муниципальные образования и моногорода».
Набережные Челны – город, где действует комплексная система поддержки добровольчества, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительности, отмечается в заявке автограда. Её основу составляют муниципальные программы на 2026-2028 годы. На развитие добровольчества предусмотрено 1,5 млн рублей, на поддержку СО НКО - 45,48 млн рублей.
В городе работают более 300 добровольческих объединений и два Добро.Центра, которые координируют волонтёрские инициативы и взаимодействие с некоммерческими организациями. Развиваются социальное, патриотическое, экологическое, событийное, гуманитарное и другие направления добровольчества.
Поддержка включает конкурсы «Источник добра», «Лучшая СО НКО» и «Призвание Волонтер», транспортные гранты, «Школу добровольцев», ежегодный добровольческий форум, помощь в работе на Добро.РФ и участии в грантовых конкурсах, предоставление помещений.
Добро.Центр «Добрые Челны» объединяет более 20 направлений добровольчества, в 2024 и 2025 годах входил в топ-150 лучших Добро.Центров России, стал лауреатом конкурса «Добро.Центр года - 2025», ранее занял первое место в номинации «Ближе к цели» и получил грант Республики Татарстан в размере 1 млн рублей.
Фото: Международная премия #МЫВМЕСТЕ
Гость 3987