USD77.4631 EUR89.8514
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
20 сен 2018 в 00:00

Челны заполоняют богомолы и тарантулы

534
1
2
Назад к новостям

Южные насекомые и животные «кочуют» к нам из-за потепления климата.

Челнинский литератор Ольга Кузьмичева-Дробышевская удивилась, встретив в городе необычное создание. «Всегда считала, что пауки-крестоносцы живут в южной полосе России, в моём детстве, прошедшем на Ахтубе и Волге, я их видела много. А вот в Набережных Челнах до сих пор не доводилось. Сегодня такая встреча состоялась. Большой паук, величиной около двух сантиметров, не считая размаха полосатых, словно с множеством наколенников, лапок, "гулял" не по лесной тропинке, а по заасфальтированной площади у музыкальной школы. Я недолго постояла, полюбовалась на страшное чудо, да побежала на работу».

Биологи уверяют, что крестоносцы – типичное для наших широт членистоногое. Но климат, действительно, меняется и меняет «население» лесов. За последние годы в нашем регионе появились прежде не свойственные Татарстану насекомые. «Крестовик обыкновенный исконный абориген наших широт. – считает научный сотрудник Альберт Галеев. - Вот его родственник Аргиоппа Брюнниха (паук-оса) из тех же кругопрядов - да, гость из южных регионов. В начале двухтысячных начал попадаться в наших широтах. Сейчас тоже стал нередким. Потепление!»

Также в регионе несколько лет назад появился богомол. «Это удивительное создание! - восхищается Альберт Галеев. - И сразу не скажешь, что он обитатель нашей планеты Земля, а не таинственный космический гость из других миров. Уникальность богомола заключается в том, что это единственное насекомое на планете, которое может поворачивать голову в стороны и даже смотреть через плечо.

Ареал обитания богомола в Южной Европе довольно обширен. Обитает он и в южных регионах Европейской России. В средней полосе до недавнего времени отмечались единичные находки и здесь проходила северная граница обитания вида. В последние годы, особенно с жарким летом богомол распространяется дальше на север по степям и вдоль русел крупных речных систем. Происходит это в связи глобальными изменениями климата.  В Татарстане несколько лет назад отмечались находки богомола в южных районах республики. Год за годом встречи с богомолом пошли и на территории Нижнего Прикамья - Нижнекамский, Тукаевский районы. В 2016 году богомола начали встречать и на территории Вятско-Камского междуречья, на правобережье реки Кама. Стоит отметить что тенденция к стремительному расширению ареалов присуща не только богомолу, но и другим обитателям южных степных регионов: кроме уже упомянутого паука-осы (Argiope bruennichi) , который с середины 2000-х годов живет на территории Нижнего Прикамья, появились тарантулы.  
фото: Альберт Галеев.

534
1
2
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 142

Гость 356, многоуровневые развязки вместо разворотов. Либо светофоры перед каждым разворотом хотя бы на 1 автодороге, при этом провести настройку этих светофоров по принципу "Зелёной волны". Да и вообще зелёную волну нужно по всем основным проспектам сделать.

Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 08:00
Гость 365

Как мило подготовили подарок и для совсем маленьких)

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости вчера в 20:33
Гость 125

Гости 1. в 90-е я часто ездил в казань 2-4 раза в неделю, так вот зимой в среднем 2-4 поездка была с увиденными жесткими дтп. сейчас забыл когда видел. 2. кто то помнит что он управляет транспортным средством повышенной опасности для здоровья и жизни? а то у нас спокойно люди на дорогих, относительно безопасных, автомобилях обычно ездят, а на "труповозках" гоняют как Ф1 обсмотревшиеся...

Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года вчера в 17:02
Комментарии1

Гость 41 03 авг 2021 в 00:30
Ответить (0)

Август 2021 года. Сегодня видел богомола на стоянке "Мегастроя". Прилетел, сел на асфальт. Я подошел, тронул его носком кроссовка - тот отошёл. Ещё тронул - снова отодвинулся, чтоб не быть раздавленным. Но улетать он не собирался даже когда мимо прошёл человек. Я первый раз в жизни увидел такое самоуверенное насекомое живьём.

Поделится Vk