USD

78,2923

EUR

89,8388

Казань

+24

Наб.Челны

+22

USD

78,2923

EUR

89,8388

Казань

+24

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Челны заполоняют богомолы и тарантулы

487
0
1
0

Южные насекомые и животные «кочуют» к нам из-за потепления климата.

Челнинский литератор Ольга Кузьмичева-Дробышевская удивилась, встретив в городе необычное создание. «Всегда считала, что пауки-крестоносцы живут в южной полосе России, в моём детстве, прошедшем на Ахтубе и Волге, я их видела много. А вот в Набережных Челнах до сих пор не доводилось. Сегодня такая встреча состоялась. Большой паук, величиной около двух сантиметров, не считая размаха полосатых, словно с множеством наколенников, лапок, "гулял" не по лесной тропинке, а по заасфальтированной площади у музыкальной школы. Я недолго постояла, полюбовалась на страшное чудо, да побежала на работу».

Биологи уверяют, что крестоносцы – типичное для наших широт членистоногое. Но климат, действительно, меняется и меняет «население» лесов. За последние годы в нашем регионе появились прежде не свойственные Татарстану насекомые. «Крестовик обыкновенный исконный абориген наших широт. – считает научный сотрудник Альберт Галеев. - Вот его родственник Аргиоппа Брюнниха (паук-оса) из тех же кругопрядов - да, гость из южных регионов. В начале двухтысячных начал попадаться в наших широтах. Сейчас тоже стал нередким. Потепление!»

Также в регионе несколько лет назад появился богомол. «Это удивительное создание! - восхищается Альберт Галеев. - И сразу не скажешь, что он обитатель нашей планеты Земля, а не таинственный космический гость из других миров. Уникальность богомола заключается в том, что это единственное насекомое на планете, которое может поворачивать голову в стороны и даже смотреть через плечо.

Ареал обитания богомола в Южной Европе довольно обширен. Обитает он и в южных регионах Европейской России. В средней полосе до недавнего времени отмечались единичные находки и здесь проходила северная граница обитания вида. В последние годы, особенно с жарким летом богомол распространяется дальше на север по степям и вдоль русел крупных речных систем. Происходит это в связи глобальными изменениями климата.  В Татарстане несколько лет назад отмечались находки богомола в южных районах республики. Год за годом встречи с богомолом пошли и на территории Нижнего Прикамья - Нижнекамский, Тукаевский районы. В 2016 году богомола начали встречать и на территории Вятско-Камского междуречья, на правобережье реки Кама. Стоит отметить что тенденция к стремительному расширению ареалов присуща не только богомолу, но и другим обитателям южных степных регионов: кроме уже упомянутого паука-осы (Argiope bruennichi) , который с середины 2000-х годов живет на территории Нижнего Прикамья, появились тарантулы.  
фото: Альберт Галеев.

0
1
487
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
всего каких-то 18 млн рублей, и будут качельки
В Прибрежном поставят качели с видом на озеро, набережную Табеева озеленят
24.06.2025 14:53
Говорили же, не заводите автомобили во дворы жилых домов. И всем буде хорошо.
В Нижнекамске при косьбе травы несколько автомобилей лишились стекол
24.06.2025 14:01
Озеленение - это хорошо, только в городе зачем деревья и газоны сносить-застраивать?
Улица Магистральная получит два километра велодорожек
24.06.2025 13:58
Чё гоните, до УК Электротехников дозваниваемся. Сколько раз уж выручали. Телефон дать?
ГЖИ РТ: в аварийные службы 40 управляющих организаций Челнов дозвониться нельзя
24.06.2025 13:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
03.08.2021 00:30
Гость 41

Август 2021 года. Сегодня видел богомола на стоянке "Мегастроя". Прилетел, сел на асфальт. Я подошел, тронул его носком кроссовка - тот отошёл. Ещё тронул - снова отодвинулся, чтоб не быть раздавленным. Но улетать он не собирался даже когда мимо прошёл человек. Я первый раз в жизни увидел такое самоуверенное насекомое живьём.

Ответить (0)
Сводка СВО: Медведев и Трамп вступили в заочную полемику; «Орешник» выходит на серийное производство
"КАМАЗ" и весь Приволжский округ прощаются с главой управления охраны промышленности Росгвардии Юрием Ивановым
Сводка СВО: по мнению Путина, перевооружение НАТО не угрожает России; Тегеран просит США повлиять на Израиль
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть