Челнинский литератор Ольга Кузьмичева-Дробышевская удивилась, встретив в городе необычное создание. «Всегда считала, что пауки-крестоносцы живут в южной полосе России, в моём детстве, прошедшем на Ахтубе и Волге, я их видела много. А вот в Набережных Челнах до сих пор не доводилось. Сегодня такая встреча состоялась. Большой паук, величиной около двух сантиметров, не считая размаха полосатых, словно с множеством наколенников, лапок, "гулял" не по лесной тропинке, а по заасфальтированной площади у музыкальной школы. Я недолго постояла, полюбовалась на страшное чудо, да побежала на работу».
Биологи уверяют, что крестоносцы – типичное для наших широт членистоногое. Но климат, действительно, меняется и меняет «население» лесов. За последние годы в нашем регионе появились прежде не свойственные Татарстану насекомые. «Крестовик обыкновенный исконный абориген наших широт. – считает научный сотрудник Альберт Галеев. - Вот его родственник Аргиоппа Брюнниха (паук-оса) из тех же кругопрядов - да, гость из южных регионов. В начале двухтысячных начал попадаться в наших широтах. Сейчас тоже стал нередким. Потепление!»
Также в регионе несколько лет назад появился богомол. «Это удивительное создание! - восхищается Альберт Галеев. - И сразу не скажешь, что он обитатель нашей планеты Земля, а не таинственный космический гость из других миров. Уникальность богомола заключается в том, что это единственное насекомое на планете, которое может поворачивать голову в стороны и даже смотреть через плечо.
Ареал обитания богомола в Южной Европе довольно обширен. Обитает он и в южных регионах Европейской России. В средней полосе до недавнего времени отмечались единичные находки и здесь проходила северная граница обитания вида. В последние годы, особенно с жарким летом богомол распространяется дальше на север по степям и вдоль русел крупных речных систем. Происходит это в связи глобальными изменениями климата. В Татарстане несколько лет назад отмечались находки богомола в южных районах республики. Год за годом встречи с богомолом пошли и на территории Нижнего Прикамья - Нижнекамский, Тукаевский районы. В 2016 году богомола начали встречать и на территории Вятско-Камского междуречья, на правобережье реки Кама. Стоит отметить что тенденция к стремительному расширению ареалов присуща не только богомолу, но и другим обитателям южных степных регионов: кроме уже упомянутого паука-осы (Argiope bruennichi) , который с середины 2000-х годов живет на территории Нижнего Прикамья, появились тарантулы.
фото: Альберт Галеев.
На ПАО все хорошо, но реальность другая.
«Наш труд непростой, но каждый день мы создаём то, что сегодня обеспечивает жизнеспособность нашей Родины» сегодня в 07:50Режут ленточки, режут, но тренд экономичесский ведь негативен, притом с этими же людьми. Да, налоги осваиваются хорошо на стрйки.
Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта сегодня в 07:06Сами подумайте если у нее в 25 лет второй или 3 ребенок то во сколько она родила 1? Что высказывать не правду гость 4022 написал? Думаю все точно как в Аптеке.
Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей вчера в 16:21Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.
Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд вчера в 15:44
Гость 41
03 авг 2021 в 00:30
Август 2021 года. Сегодня видел богомола на стоянке "Мегастроя". Прилетел, сел на асфальт. Я подошел, тронул его носком кроссовка - тот отошёл. Ещё тронул - снова отодвинулся, чтоб не быть раздавленным. Но улетать он не собирался даже когда мимо прошёл человек. Я первый раз в жизни увидел такое самоуверенное насекомое живьём.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!