USD76.0251 EUR90.9751
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-7 °C
29 янв 2020 в 02:58

Челнинцы спутали Венеру с кометой Борисова, которая приближается к Земле

197
0
2
Назад к новостям

Минувшими вечером и ночью над Набережными Челнами установилась ясная, морозная погода, что позволило рассмотреть на небосводе серп молодой Луны, а в непосредственной близости от нее яркую звезду.

Многие челнинцы приняли яркий небесный объект за комету Борисова, которая приближается к Земле, и стали делиться своими наблюдениями в мессенджерах. Однако это не так. Яркой звездой (-4,1 звездной величины) возле Луны является планета Венера. Угловое расстояние между небесными светилами составило около 4,5 градусов.

Выявленная еще прошлым летом комета, стремительно приближавшаяся к Земле, была сфотографирована с высоким разрешением. Открыл небесное тело, летящее в нашу Солнечную систему со стороны созвездия Кассиопея, российский ученый-астроном Геннадий Борисов.

Для получения фотографии звездного путешественника использовалось оборудование обсерватории Кека на Гавайях. Спектрометр низкого разрешения получил изображение высокой четкости кометы, которая пролетит всего в 300 миллионах километрах от Земли. Комета пересечет Солнечную систему и направится в дальнейшее путешествие.

Ядро кометы имеет всего 1,6 километров в диаметре, однако хвост кометы растянулся на более чем 160 тыс. км, что многократно превышает диаметр Земли (12 742 км). Хвост кометы, как стало ясно из фотографии, формируется из пыли и газа.

Фото: соцсети

197
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1635

в итоге ,то что обещали для праздника построить теперь молчат .... Хоть бы московский продолжили ....

"Это не только праздник": город и "КАМАЗ" дали старт году двойного юбилея сегодня в 14:04
Гость 1658

Гость 1263, кто? условно же, просто сменит вид деятельности...

За взятку кондиционером и обман страховой экс-начальник РЭО ГАИ Елабуги получил 3,5 года условно сегодня в 13:58
Гость 1657

Это проблему пассажироперевозок не решит. Необходима скоростная электричка Закамье - Казань

От трафика маршрута Казань-Челны будут зависеть закупки Татарстаном новых «Метеоров» сегодня в 13:37
Гость 1580

Гость 1253, согласен, в 4 комплексе у нас тоже это УК. Я подавал заявки на мокрые сырые стены до 5 этажа, дышать же нечем. Но они чего то всё ждут толи водолазов, толи лета, чтобы спуститься в подвал и устранить течь. А потом СОИ по воде раскидывают. Классно живут, им в Москве виднее. 100 тыс штраф это разве деньги для директора млрд ворочающего?

За неделю Госжилинспекция завела четыре дела против УК «Электротехников» сегодня в 13:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk