USD78.698 EUR89.6292
Казань
25 °C
Наб.Челны
25 °C
29 янв 2020 в 02:58

Челнинцы спутали Венеру с кометой Борисова, которая приближается к Земле

386
0
2
Назад к новостям

Минувшими вечером и ночью над Набережными Челнами установилась ясная, морозная погода, что позволило рассмотреть на небосводе серп молодой Луны, а в непосредственной близости от нее яркую звезду.

Многие челнинцы приняли яркий небесный объект за комету Борисова, которая приближается к Земле, и стали делиться своими наблюдениями в мессенджерах. Однако это не так. Яркой звездой (-4,1 звездной величины) возле Луны является планета Венера. Угловое расстояние между небесными светилами составило около 4,5 градусов.

Выявленная еще прошлым летом комета, стремительно приближавшаяся к Земле, была сфотографирована с высоким разрешением. Открыл небесное тело, летящее в нашу Солнечную систему со стороны созвездия Кассиопея, российский ученый-астроном Геннадий Борисов.

Для получения фотографии звездного путешественника использовалось оборудование обсерватории Кека на Гавайях. Спектрометр низкого разрешения получил изображение высокой четкости кометы, которая пролетит всего в 300 миллионах километрах от Земли. Комета пересечет Солнечную систему и направится в дальнейшее путешествие.

Ядро кометы имеет всего 1,6 километров в диаметре, однако хвост кометы растянулся на более чем 160 тыс. км, что многократно превышает диаметр Земли (12 742 км). Хвост кометы, как стало ясно из фотографии, формируется из пыли и газа.

Фото: соцсети

386
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3339

С нашими ЗП и отпускными только дома сидеть))))

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? сегодня в 08:42
Гость 1295

Стоимость полиса вероятно тоже вырастет процентов на 20.

С сентября выплаты по ОСАГО вырастут на 8-10 % сегодня в 08:26
Гость 1295

Если бы не эти люди, нам бы не выжить.

Пять депутатов от Татарстана попали в ТОП самых эффективных в Госдуме сегодня в 08:25
Гость 3308

Еще бы возобновили летние киносеансы на набережной Габдуллы Тукая и во дворах по выходным

Мэр нашёл полезные занятия для челнинцев: «Чтобы не искали приключений» сегодня в 07:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК