Многие челнинцы приняли яркий небесный объект за комету Борисова, которая приближается к Земле, и стали делиться своими наблюдениями в мессенджерах. Однако это не так. Яркой звездой (-4,1 звездной величины) возле Луны является планета Венера. Угловое расстояние между небесными светилами составило около 4,5 градусов.
Выявленная еще прошлым летом комета, стремительно приближавшаяся к Земле, была сфотографирована с высоким разрешением. Открыл небесное тело, летящее в нашу Солнечную систему со стороны созвездия Кассиопея, российский ученый-астроном Геннадий Борисов.
Для получения фотографии звездного путешественника использовалось оборудование обсерватории Кека на Гавайях. Спектрометр низкого разрешения получил изображение высокой четкости кометы, которая пролетит всего в 300 миллионах километрах от Земли. Комета пересечет Солнечную систему и направится в дальнейшее путешествие.
Ядро кометы имеет всего 1,6 километров в диаметре, однако хвост кометы растянулся на более чем 160 тыс. км, что многократно превышает диаметр Земли (12 742 км). Хвост кометы, как стало ясно из фотографии, формируется из пыли и газа.
Фото: соцсети
Когда допустят наших до международных стартов? интересно было бы с мировыми лидерами! Как мы там выгляди ли бы?
Экипаж Дмитрия Сотникова выиграл баху «Холмы России» вчера в 16:05Гость 3266, не надо слушать отставших от жизни людей - откуда они опять взялись - уже лет 6 не видел их.
Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО вчера в 15:19Отсталая область какая-то. У нас уже давно успешно применяют цифровизацию транспортных услуг - процесс оформления полисов и оплаты только во время движения транспортных средств.
Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО вчера в 15:1611 номер никто не отменял - долой лишний вес! В здоровом теле здоровый дух. Но компенсацию трамваев прошу не убирать только) они же на электричестве и у нас своя ГЭС.
Стало известно, кто будет первым получать топливо в России вчера в 15:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!