USD80.2254 EUR91.9847
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
29 янв 2020 в 02:58

Челнинцы спутали Венеру с кометой Борисова, которая приближается к Земле

246
0
2
Назад к новостям

Минувшими вечером и ночью над Набережными Челнами установилась ясная, морозная погода, что позволило рассмотреть на небосводе серп молодой Луны, а в непосредственной близости от нее яркую звезду.

Многие челнинцы приняли яркий небесный объект за комету Борисова, которая приближается к Земле, и стали делиться своими наблюдениями в мессенджерах. Однако это не так. Яркой звездой (-4,1 звездной величины) возле Луны является планета Венера. Угловое расстояние между небесными светилами составило около 4,5 градусов.

Выявленная еще прошлым летом комета, стремительно приближавшаяся к Земле, была сфотографирована с высоким разрешением. Открыл небесное тело, летящее в нашу Солнечную систему со стороны созвездия Кассиопея, российский ученый-астроном Геннадий Борисов.

Для получения фотографии звездного путешественника использовалось оборудование обсерватории Кека на Гавайях. Спектрометр низкого разрешения получил изображение высокой четкости кометы, которая пролетит всего в 300 миллионах километрах от Земли. Комета пересечет Солнечную систему и направится в дальнейшее путешествие.

Ядро кометы имеет всего 1,6 километров в диаметре, однако хвост кометы растянулся на более чем 160 тыс. км, что многократно превышает диаметр Земли (12 742 км). Хвост кометы, как стало ясно из фотографии, формируется из пыли и газа.

Фото: соцсети

246
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1935

Ждем, надо приобрести.!

«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа вчера в 15:54
Гость 1935

Гость 1300, Здравствуйте, в 96 году марки на конверт (не коллекционные) стоили от 150 рублей.

«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа вчера в 15:53
Гость 1295

Гость 1342, вы думаете, что он прямо на свои кровные деньги кашу варит для всех желающих? Как бы не так! Без серьезной и дорогостоящей спонсорской помощи там ничего не получится.

Рустам Гатин предложил свою «Полевую кухню» для мероприятий на заводах "КАМАЗа" вчера в 15:51
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК