Многие челнинцы приняли яркий небесный объект за комету Борисова, которая приближается к Земле, и стали делиться своими наблюдениями в мессенджерах. Однако это не так. Яркой звездой (-4,1 звездной величины) возле Луны является планета Венера. Угловое расстояние между небесными светилами составило около 4,5 градусов.
Выявленная еще прошлым летом комета, стремительно приближавшаяся к Земле, была сфотографирована с высоким разрешением. Открыл небесное тело, летящее в нашу Солнечную систему со стороны созвездия Кассиопея, российский ученый-астроном Геннадий Борисов.
Для получения фотографии звездного путешественника использовалось оборудование обсерватории Кека на Гавайях. Спектрометр низкого разрешения получил изображение высокой четкости кометы, которая пролетит всего в 300 миллионах километрах от Земли. Комета пересечет Солнечную систему и направится в дальнейшее путешествие.
Ядро кометы имеет всего 1,6 километров в диаметре, однако хвост кометы растянулся на более чем 160 тыс. км, что многократно превышает диаметр Земли (12 742 км). Хвост кометы, как стало ясно из фотографии, формируется из пыли и газа.
Фото: соцсети
Вы думаете нас ждет 45-60 годы? Ну истощением вряд ли если еще потрясти наших миллионэров то экономически скорее всего нет, ну а военным точно нет. Если бы Украине не помогал весь заморский мирок, то они давно бы уже либо сдались либо перестали существовать.
Сводка СВО: США готовы обстрелять Иран; Эстония закупает бункеры, а Польша – мины для границ с РФ сегодня в 16:32Чем дальше тем страшнее, поляки сошли с ума, за ними эстонцы и т.д. и т.п. никто не собирается на них нападать. Заняться им нечем видимо от скуки и выдумывают разные страшилки.
Сводка СВО: США готовы обстрелять Иран; Эстония закупает бункеры, а Польша – мины для границ с РФ сегодня в 16:27Таким нечего делать на СВО, лучше выслать из страны как врагов народа. Если они против русских то за кого они?
В суд ушло дело двух челнинцев, обвиняемых в экстремизме сегодня в 16:18Гость 1257, родственники лося помогут.
Госкомитет по биоресурсам взыскал с водителя 80 тысяч за сбитого лося сегодня в 16:06У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!