USD77.1944 EUR91.5575
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-4 °C
01 апр 2025 в 07:21

Челнинскую «Родину-мать» хотят признать объектом культурного наследия

1236
3
0
Назад к новостям


Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия планирует включить в их реестр мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в Набережных Челнах на проспекте Мусы Джалиля. Вчера комитет разместил на портале госзакупок заказ на государственную историко-культурную экспертизу, в рамках которой подрядчику нужно будет обосновать целесообразность такого шага, а также определить вид и категорию историко-культурного значения объекта и его границы для последующей постановки на кадастровый учет.

Помимо памятника ведомство запросило аналогичные работы еще для двух объектов, общая начальная стоимость тендера составила 406,7 тыс. рублей. В Набережных Челнах особый статус может быть присвоен могиле Героя Советского Союза Юрия Кардашенко, похороненного на Студенческом кладбище. Место погребения Кардашенко уже охраняется с 2002 года. В Елабужском районе планируется включить в реестр захоронение советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационном госпитале санатория «Тарловский».

Фото: "Вести КАМАЗа"

 

1236
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1354

Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 16:20
Гость 1295

Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.

ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника 13 фев в 16:07
Гость 1729

Гость 1253, не настанет марта без февраля)

Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» 13 фев в 15:48
Гость 1384

Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 15:37
Комментарии3

Гость 844 01 апр 2025 в 12:40
Ответить (0)

То, что когда-то казалось невообразимым, как зад торгашеских зданий перед окнами жильцов, теперь выдают за норму. Поэтому охранные грамоты нужны, даже необходимы.

Гость 82 01 апр 2025 в 15:28
Ответить (0)

Видать больше нечего охранять как эту скульптуру... видимо больше ничего ценного нет в Челнах.

Гость 169 02 апр 2025 в 13:38
Ответить (0)

Что же тогда за шедевры которые не требуют охраны? Наверно и показывать страшно , а смотреть еще страшнее.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk