USD74.62 EUR85.4847
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
01 апр 2025 в 07:21

Челнинскую «Родину-мать» хотят признать объектом культурного наследия

1329
3
0
Назад к новостям


Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия планирует включить в их реестр мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в Набережных Челнах на проспекте Мусы Джалиля. Вчера комитет разместил на портале госзакупок заказ на государственную историко-культурную экспертизу, в рамках которой подрядчику нужно будет обосновать целесообразность такого шага, а также определить вид и категорию историко-культурного значения объекта и его границы для последующей постановки на кадастровый учет.

Помимо памятника ведомство запросило аналогичные работы еще для двух объектов, общая начальная стоимость тендера составила 406,7 тыс. рублей. В Набережных Челнах особый статус может быть присвоен могиле Героя Советского Союза Юрия Кардашенко, похороненного на Студенческом кладбище. Место погребения Кардашенко уже охраняется с 2002 года. В Елабужском районе планируется включить в реестр захоронение советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационном госпитале санатория «Тарловский».

Фото: "Вести КАМАЗа"

 

1329
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги вчера в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России вчера в 13:18
Комментарии3

Гость 844 01 апр 2025 в 12:40
Ответить (0)

То, что когда-то казалось невообразимым, как зад торгашеских зданий перед окнами жильцов, теперь выдают за норму. Поэтому охранные грамоты нужны, даже необходимы.

Гость 82 01 апр 2025 в 15:28
Ответить (0)

Видать больше нечего охранять как эту скульптуру... видимо больше ничего ценного нет в Челнах.

Гость 169 02 апр 2025 в 13:38
Ответить (0)

Что же тогда за шедевры которые не требуют охраны? Наверно и показывать страшно , а смотреть еще страшнее.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК