USD76.1258 EUR86.8976
Казань
17 °C
Наб.Челны
16 °C
01 апр 2025 в 07:21

Челнинскую «Родину-мать» хотят признать объектом культурного наследия

1336
3
0
Назад к новостям


Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия планирует включить в их реестр мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в Набережных Челнах на проспекте Мусы Джалиля. Вчера комитет разместил на портале госзакупок заказ на государственную историко-культурную экспертизу, в рамках которой подрядчику нужно будет обосновать целесообразность такого шага, а также определить вид и категорию историко-культурного значения объекта и его границы для последующей постановки на кадастровый учет.

Помимо памятника ведомство запросило аналогичные работы еще для двух объектов, общая начальная стоимость тендера составила 406,7 тыс. рублей. В Набережных Челнах особый статус может быть присвоен могиле Героя Советского Союза Юрия Кардашенко, похороненного на Студенческом кладбище. Место погребения Кардашенко уже охраняется с 2002 года. В Елабужском районе планируется включить в реестр захоронение советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационном госпитале санатория «Тарловский».

Фото: "Вести КАМАЗа"

 

1336
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2901 знаешь, тебе не удалось меня удивить... я в курсе что в Тукаевском районе есть ещё люди в селеньях... соответственно и водитель среди них имеются.

Челнинские водители спровоцировали свыше половины аварий в Тукаевском районе вчера в 15:22
Гость 2916

Так, чтобы повысить скорость движения трамваев нужно ремонтом путей заняться сначала.

«Учесть ошибки и выводы челнинского эксперимента, чтобы исключить их при дальнейшем тиражировании» вчера в 15:04
Гость 2916

О вагон трамвая № 1, который когда то ходил с гэса прям на литейный завод :)

«Учесть ошибки и выводы челнинского эксперимента, чтобы исключить их при дальнейшем тиражировании» вчера в 15:01
Комментарии3

Гость 844 01 апр 2025 в 12:40
Ответить (0)

То, что когда-то казалось невообразимым, как зад торгашеских зданий перед окнами жильцов, теперь выдают за норму. Поэтому охранные грамоты нужны, даже необходимы.

Гость 82 01 апр 2025 в 15:28
Ответить (0)

Видать больше нечего охранять как эту скульптуру... видимо больше ничего ценного нет в Челнах.

Гость 169 02 апр 2025 в 13:38
Ответить (0)

Что же тогда за шедевры которые не требуют охраны? Наверно и показывать страшно , а смотреть еще страшнее.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК