USD84.3969 EUR96.7442
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
01 апр 2025 в 07:21

Челнинскую «Родину-мать» хотят признать объектом культурного наследия

1395
3
0
Назад к новостям


Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия планирует включить в их реестр мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в Набережных Челнах на проспекте Мусы Джалиля. Вчера комитет разместил на портале госзакупок заказ на государственную историко-культурную экспертизу, в рамках которой подрядчику нужно будет обосновать целесообразность такого шага, а также определить вид и категорию историко-культурного значения объекта и его границы для последующей постановки на кадастровый учет.

Помимо памятника ведомство запросило аналогичные работы еще для двух объектов, общая начальная стоимость тендера составила 406,7 тыс. рублей. В Набережных Челнах особый статус может быть присвоен могиле Героя Советского Союза Юрия Кардашенко, похороненного на Студенческом кладбище. Место погребения Кардашенко уже охраняется с 2002 года. В Елабужском районе планируется включить в реестр захоронение советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационном госпитале санатория «Тарловский».

Фото: "Вести КАМАЗа"

 

1395
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? сегодня в 13:59
Комментарии3

Гость 844 01 апр 2025 в 12:40
Ответить (0)

То, что когда-то казалось невообразимым, как зад торгашеских зданий перед окнами жильцов, теперь выдают за норму. Поэтому охранные грамоты нужны, даже необходимы.

Гость 82 01 апр 2025 в 15:28
Ответить (0)

Видать больше нечего охранять как эту скульптуру... видимо больше ничего ценного нет в Челнах.

Гость 169 02 апр 2025 в 13:38
Ответить (0)

Что же тогда за шедевры которые не требуют охраны? Наверно и показывать страшно , а смотреть еще страшнее.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК