USD77.4648 EUR92.475
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-12 °C
01 апр 2025 в 07:21

Челнинскую «Родину-мать» хотят признать объектом культурного наследия

1235
3
0
Назад к новостям


Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия планирует включить в их реестр мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в Набережных Челнах на проспекте Мусы Джалиля. Вчера комитет разместил на портале госзакупок заказ на государственную историко-культурную экспертизу, в рамках которой подрядчику нужно будет обосновать целесообразность такого шага, а также определить вид и категорию историко-культурного значения объекта и его границы для последующей постановки на кадастровый учет.

Помимо памятника ведомство запросило аналогичные работы еще для двух объектов, общая начальная стоимость тендера составила 406,7 тыс. рублей. В Набережных Челнах особый статус может быть присвоен могиле Героя Советского Союза Юрия Кардашенко, похороненного на Студенческом кладбище. Место погребения Кардашенко уже охраняется с 2002 года. В Елабужском районе планируется включить в реестр захоронение советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакуационном госпитале санатория «Тарловский».

Фото: "Вести КАМАЗа"

 

1235
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Никак глобальное потепление до нас не доберется. Видимо слабый углеводородный след оставляем.

Утром трамваи не смогли довезти рабочих до заводов – на Яшьлеке замело рельсы сегодня в 11:46
Гость 1722

Ужас в том, какое количество детей-сирот в России. Есть уже целые платформы, где можно выбирать ребёнка по цвету волос, глаз, особенностям характера...Как машину((( И это у нас не "страна третьего мира". Наверно с нами что-то не так, раз в нашей стране такой % этой категории граждан.

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 11:22
Гость 1267

отпрыски в очереди для сирот? гонишь что ли

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 09:51
Гость 1845

ну это скорее туристический маршрут, не зря же на выходные только рейсы. так что народ будет кататься.

Метеоры между Челнами и Казанью начнут курсировать с 1 мая сегодня в 09:18
Комментарии3

Гость 844 01 апр 2025 в 12:40
Ответить (0)

То, что когда-то казалось невообразимым, как зад торгашеских зданий перед окнами жильцов, теперь выдают за норму. Поэтому охранные грамоты нужны, даже необходимы.

Гость 82 01 апр 2025 в 15:28
Ответить (0)

Видать больше нечего охранять как эту скульптуру... видимо больше ничего ценного нет в Челнах.

Гость 169 02 апр 2025 в 13:38
Ответить (0)

Что же тогда за шедевры которые не требуют охраны? Наверно и показывать страшно , а смотреть еще страшнее.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk