USD76.4026 EUR87.3511
Казань
19 °C
Наб.Челны
20 °C
17 ноя 2018 в 00:00

Челнинскую юриста-колясочницу не допустили на судебное заседание

191
0
2
Назад к новостям

В Елабужском городском суде посчитали, что юристу на инвалидной коляске на заседании делать нечего и рассмотрели дело без ее участия, пишут «Вести КАМАЗа».

Жительница Набережных Челнов Олеся Захарова является инвалидом-колясочником, имеет юридическое образование и оказывает соответствующие услуги как физическим, так и юридическим лицам (консультации, составления исков, представительство в суде). 14 ноября ее не допустили к участию в процессе. В результате Олеся Захарова написала жалобу на судью.

Однако, когда подошло время начала судебного заседания, события развернулись по другому сценарию. 
В 14:00 на первый этаж спустилась представитель истца (даже не секретарь судебного заседания!) и, указав на замдиректора, заявила, что той нужно подняться, чтобы просто оформить перенос судебного заседания, а я должна остаться внизу. Замдиректора поднялась и спустилась лишь через 20 минут. Оказалось, что за это время судья В. Н. Трофимов провел полноценное судебное заседание и оформил соответствующий протокол. При этом поднимались вопросы, непосредственно касающиеся сути самого спора, в том числе доказательств, обосновывающих требования истца. На данном судебном заседании замдиректора «Караван-12» настаивала на моем участии в процессе и на все вопросы была вынуждена отвечать, что ничего пояснить не может без консультации со мной. В итоге, в связи с неявкой представителя еще одного ответчика (отнюдь не в связи с моим недопуском к участию в процессе) заседание было перенесено на 26 ноября.
Таким образом, судья В.Н. Трофимов в нарушение норм ГПК РФ отказал мне в допуске к участию в деле при наличии соответствующей доверенности по причине моей инвалидности и отсутствия доступности среды в здании суда. Я полагаю, что судьей В.Н. Трофимовым допущено грубейшее нарушение принципа законности и принципа соблюдения прав и свобод человека и гражданина...».
Жалоба была направлена в Коллегию судей, а также председателям Верховных судов РТ и РФ.

Фото: Олеся Захарова.

191
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 15:24
Гость 3147

Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)

Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 14:29
Гость 2719

Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 14:28
Гость 2285

Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.

Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака сегодня в 14:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК