Верховный суд РТ рассмотрел жалобу адвоката челнинского бизнесмена Ивана Торопина, который был признан виновным в сбыте контрафактных запчастей КАМАЗа по государственному контракту. В ноябре прошлого года коммерсант был осужден на 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Об этом громком деле рассказал в конце 2016 года директор департамента защиты ресурсов «КАМАЗа» Николай Липатов. В июле 2015-го года компания Торопина выиграла аукцион на поставку запчастей к КАМАЗам военной части в городе Сызрань на сумму 24,1 млн рублей. С августа по ноябрь бизнесмен, понимая, что покупка оригинальных запасных частей будет стоить ему дороже, приобрел контрафактные по заниженной стоимости и поставил их на склад. Для сокрытия преступления Торопин дал взятку сотруднику воинской части. Последний тогда уже работал вместе с сотрудниками ФСБ. Как только сумма поступила на счет, Торопин был задержан.
Во время приемки, которую провело дочернее предприятие автогиганта ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ» совместно с Минобороны, выяснилось, что на контрафакте были ржавчина и сколы, а фирменная упаковка или отсутствовала, либо не являлась оригинальной. Также поставщик использовал бирки, внешне схожие с биркой «КАМАЗа», а сертификаты сфальсицировал.
Как сообщила Chelny-biz.ru консультант Верховного суда РТ Елена Коваль, решение городского суда было обжаловано. В апелляционной жалобе адвокат Ивана Торопина просил отменить приговор и изменить меру наказания. Сам осужденный – назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. По результатам рассмотрения Верховный суд РТ оставил приговор Ивану Торопину без изменения.
Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...
За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках вчера в 16:09Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.
Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу вчера в 15:38За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).
«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков вчера в 15:34Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.
Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино вчера в 15:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!