Верховный суд РТ рассмотрел жалобу адвоката челнинского бизнесмена Ивана Торопина, который был признан виновным в сбыте контрафактных запчастей КАМАЗа по государственному контракту. В ноябре прошлого года коммерсант был осужден на 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Об этом громком деле рассказал в конце 2016 года директор департамента защиты ресурсов «КАМАЗа» Николай Липатов. В июле 2015-го года компания Торопина выиграла аукцион на поставку запчастей к КАМАЗам военной части в городе Сызрань на сумму 24,1 млн рублей. С августа по ноябрь бизнесмен, понимая, что покупка оригинальных запасных частей будет стоить ему дороже, приобрел контрафактные по заниженной стоимости и поставил их на склад. Для сокрытия преступления Торопин дал взятку сотруднику воинской части. Последний тогда уже работал вместе с сотрудниками ФСБ. Как только сумма поступила на счет, Торопин был задержан.
Во время приемки, которую провело дочернее предприятие автогиганта ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ» совместно с Минобороны, выяснилось, что на контрафакте были ржавчина и сколы, а фирменная упаковка или отсутствовала, либо не являлась оригинальной. Также поставщик использовал бирки, внешне схожие с биркой «КАМАЗа», а сертификаты сфальсицировал.
Как сообщила Chelny-biz.ru консультант Верховного суда РТ Елена Коваль, решение городского суда было обжаловано. В апелляционной жалобе адвокат Ивана Торопина просил отменить приговор и изменить меру наказания. Сам осужденный – назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. По результатам рассмотрения Верховный суд РТ оставил приговор Ивану Торопину без изменения.
Я работала с апреля 1975 года по февраль 1977 года. Потом ушла в декретный отпуск. Помню нашу бригаду , все не могла найти фото бригады. нашла ! Отзовитесь кто здоров и жив!
Бригады «КАМАЗа». Часть 28 сегодня в 20:26Гость 849, станки меняют, старого оборудования будет минимум
«КАМАЗ» создает завод мостов сегодня в 19:52вот тебе бабушка и новая больница на 400 лет
Низкая рождаемость, высокая смертность в ДТП, рост жалоб на ЖКХ и медицину: что Минниханов поставил на вид Челнам сегодня в 16:21В глобусе был конец тренер когда-то ну теперь я его не У глобуса был контейнер ну в последний раз когда я туда пошла я и там его не обнаружила
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей сегодня в 15:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!