Верховный суд РТ рассмотрел жалобу адвоката челнинского бизнесмена Ивана Торопина, который был признан виновным в сбыте контрафактных запчастей КАМАЗа по государственному контракту. В ноябре прошлого года коммерсант был осужден на 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Об этом громком деле рассказал в конце 2016 года директор департамента защиты ресурсов «КАМАЗа» Николай Липатов. В июле 2015-го года компания Торопина выиграла аукцион на поставку запчастей к КАМАЗам военной части в городе Сызрань на сумму 24,1 млн рублей. С августа по ноябрь бизнесмен, понимая, что покупка оригинальных запасных частей будет стоить ему дороже, приобрел контрафактные по заниженной стоимости и поставил их на склад. Для сокрытия преступления Торопин дал взятку сотруднику воинской части. Последний тогда уже работал вместе с сотрудниками ФСБ. Как только сумма поступила на счет, Торопин был задержан.
Во время приемки, которую провело дочернее предприятие автогиганта ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ» совместно с Минобороны, выяснилось, что на контрафакте были ржавчина и сколы, а фирменная упаковка или отсутствовала, либо не являлась оригинальной. Также поставщик использовал бирки, внешне схожие с биркой «КАМАЗа», а сертификаты сфальсицировал.
Как сообщила Chelny-biz.ru консультант Верховного суда РТ Елена Коваль, решение городского суда было обжаловано. В апелляционной жалобе адвокат Ивана Торопина просил отменить приговор и изменить меру наказания. Сам осужденный – назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. По результатам рассмотрения Верховный суд РТ оставил приговор Ивану Торопину без изменения.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!