USD77.0611 EUR87.4027
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
25 янв 2017 в 00:00

Челнинский коммерсант, который поставлял фальшивые запчасти для КАМАЗов, останется за решеткой

171
0
0
Назад к новостям

Иван Торопин причинил государству ущерб в 5,1 млн рублей.

Верховный суд РТ рассмотрел жалобу адвоката челнинского бизнесмена Ивана Торопина, который был признан виновным в сбыте контрафактных запчастей КАМАЗа по государственному контракту. В ноябре прошлого года коммерсант был осужден на 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Об этом громком деле рассказал в конце 2016 года директор департамента защиты ресурсов «КАМАЗа» Николай Липатов. В июле 2015-го года компания Торопина выиграла аукцион на поставку запчастей к КАМАЗам военной части в городе Сызрань на сумму 24,1 млн рублей. С августа по ноябрь бизнесмен, понимая, что покупка оригинальных запасных частей будет стоить ему дороже, приобрел контрафактные по заниженной стоимости и поставил их на склад. Для сокрытия преступления Торопин дал взятку сотруднику воинской части. Последний тогда уже работал вместе с сотрудниками ФСБ. Как только сумма поступила на счет, Торопин был задержан.

Во время приемки, которую провело дочернее предприятие автогиганта ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ» совместно с Минобороны, выяснилось, что на контрафакте были ржавчина и сколы, а фирменная упаковка или отсутствовала, либо не являлась оригинальной. Также поставщик использовал бирки, внешне схожие с биркой «КАМАЗа», а сертификаты сфальсицировал.

Как сообщила Chelny-biz.ru консультант Верховного суда РТ Елена Коваль, решение городского суда было обжаловано. В апелляционной жалобе адвокат Ивана Торопина просил отменить приговор и изменить меру наказания. Сам осужденный – назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. По результатам рассмотрения Верховный суд РТ оставил приговор Ивану Торопину без изменения.

171
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3085

Гость 3084, 16-тиэтажный дом на 5 подъездов - это миллиард минимум

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 09:04
Гость 2988

Газету бумажную только не закрывайте, не до всех цехов дошла цифровизация

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» 26 июн в 18:41
Гость 3084

Парадокс, что в статье указана примерная стоимость постройки новых домов такой же площади.. Кап ремонт не должен быть таким дорогим.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:58
Гость 2605

Гость 3056, это принесет вам пользу. Государство не любит когда у вас есть что то что приносит пользу

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК