USD86.3793 EUR100.5714
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
03 мар 2019 в 21:00

Челнинский хакер, который взломал сайт «Ростовводоканала», получил срок

222
0
0
Назад к новостям

Весной 2018 года челнинец по фамилии Аслямов взломал сервер АО «Ростовводоканал» и установил программу генератора криптовалюты. Действия челнинского хакера были пресечены - сотрудники управления «К» МВД России вычислили его и задержали. Теперь, как сообщает пресс-служба УФСБ России по республике Татарстан, житель автограда получил условный срок.

«Являясь квалифицированным специалистом в области программирования, в 2018 году с использованием так называемого «хакерского» программного обеспечения взломал информационные системы АО «Ростовводоканал», чтобы использовать вычислительные мощности компьютерных ресурсов предприятия для «майнинга», то есть генерирования криптовалюты «Биткоин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сбой в работе информационных систем предприятия был способен привести к возникновению крупных аварий и техногенных катастроф в Ростове-на-Дону. Челнинец полностью признал свою вину. 

Напомним, что челнинец загрузил с неустановленного ресурса на свой ноутбук компьютерные программы, с помощью которых получил несанкционированный удаленный доступ к компьютерам других пользователей, посредством которых добывал криптовалюту биткоин, а также взломал сайт АО «Ростовводоканал» и установил программу генератора криптовалюты.

222
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК