USD78.7277 EUR91.0034
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
03 мар 2019 в 21:00

Челнинский хакер, который взломал сайт «Ростовводоканала», получил срок

123
0
0
Назад к новостям

Весной 2018 года челнинец по фамилии Аслямов взломал сервер АО «Ростовводоканал» и установил программу генератора криптовалюты. Действия челнинского хакера были пресечены - сотрудники управления «К» МВД России вычислили его и задержали. Теперь, как сообщает пресс-служба УФСБ России по республике Татарстан, житель автограда получил условный срок.

«Являясь квалифицированным специалистом в области программирования, в 2018 году с использованием так называемого «хакерского» программного обеспечения взломал информационные системы АО «Ростовводоканал», чтобы использовать вычислительные мощности компьютерных ресурсов предприятия для «майнинга», то есть генерирования криптовалюты «Биткоин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сбой в работе информационных систем предприятия был способен привести к возникновению крупных аварий и техногенных катастроф в Ростове-на-Дону. Челнинец полностью признал свою вину. 

Напомним, что челнинец загрузил с неустановленного ресурса на свой ноутбук компьютерные программы, с помощью которых получил несанкционированный удаленный доступ к компьютерам других пользователей, посредством которых добывал криптовалюту биткоин, а также взломал сайт АО «Ростовводоканал» и установил программу генератора криптовалюты.

123
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2408

Самые искренние соболезнования родным и близким погибших....пострадавшим скорейшего восстановления.К сожалению, никто не застрахован от таких случаев,и это очень страшно

Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 13:05
Гость 2166

вот дома не сиделось перед родами...во дворе гулять нужно было...и думать о будущем ребенке

В Челнах беременная женщина провалилась под лед, спасая собаку сегодня в 13:03
Гость 1257

Ему лет 50, наверное. Или денег нет...

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 13:00
Гость 1578

Гость 1256, во все времена были, есть и будут ушлые люди. Просто в Советские времена им не особо давали поднимать головы. после распада страны, все они, как пыль под шкафом, поднялись и сделали свое дело. Наши родители 70 лет строили, создавали богатство и мощь страны и это все разворовали за 10 лет, а может и за меньшее время.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК