USD75.237 EUR88.3769
Казань
6 °C
Наб.Челны
5 °C
03 мар 2019 в 21:00

Челнинский хакер, который взломал сайт «Ростовводоканала», получил срок

132
0
0
Назад к новостям

Весной 2018 года челнинец по фамилии Аслямов взломал сервер АО «Ростовводоканал» и установил программу генератора криптовалюты. Действия челнинского хакера были пресечены - сотрудники управления «К» МВД России вычислили его и задержали. Теперь, как сообщает пресс-служба УФСБ России по республике Татарстан, житель автограда получил условный срок.

«Являясь квалифицированным специалистом в области программирования, в 2018 году с использованием так называемого «хакерского» программного обеспечения взломал информационные системы АО «Ростовводоканал», чтобы использовать вычислительные мощности компьютерных ресурсов предприятия для «майнинга», то есть генерирования криптовалюты «Биткоин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сбой в работе информационных систем предприятия был способен привести к возникновению крупных аварий и техногенных катастроф в Ростове-на-Дону. Челнинец полностью признал свою вину. 

Напомним, что челнинец загрузил с неустановленного ресурса на свой ноутбук компьютерные программы, с помощью которых получил несанкционированный удаленный доступ к компьютерам других пользователей, посредством которых добывал криптовалюту биткоин, а также взломал сайт АО «Ростовводоканал» и установил программу генератора криптовалюты.

132
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1454

Чтобы туда попасть нужна регистрация?

Челны отметят юбилей Тукая киномарафоном и мастер-классами сегодня в 15:27
Гость 2285

Тест-драйв закончился изъятием пукалки, составлением протокола и судом... чего-то дорогой у него тест-драйв вышел. Спрашивается на кой ему эта пукалка, если её нельзя использовать...?

Ночной тест сигнального пистолета обернулся для челнинца неделей ареста сегодня в 15:05
Гость 1256

почему критическая отметка на Нижнекамской ГЭС считается 65,9 метра, если проектная 68 метров?

Уровень воды в нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС понизился на 23 сантиметра сегодня в 13:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК