USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинский футболист Эдуард Югрин, отсидевший 13 лет, дал советы Кокорину и Мамаеву

163
0
4
0

5 июля стало известно, что нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев для отбывания срока будут доставлены в исправительную колонию общего режима №4 в городе Алексеевка (Белгородская область).

Напомним, футболисты обвинялись в умышленном причинении легкого вреда здоровью из-за двух драк в Москве. В одной из них пострадали глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин, а в другой — водитель сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой Виталий Соловчук.

В мае Пресненский суд города Москвы назначил Александру Кокорину наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, а Павлу Мамаеву – в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы в колонии.

Ветеран челнинского футбола Эдуард Югрин, который не понаслышке знает о жизни в местах не столь отдаленных, рассказал изданию «Спорт-Экспресс» о том, каково футболисту в колонии и дал советы Мамаеву и Кокорину. Напомним, Югрин в 2001 году получил 13 лет колонии, как участник преступной группировки «29 комплекс». Освободился в 2014 году.

– Как вас в колонии приняли?

– Нормально, хорошо. Мы и в футбол там играли, и спортзал был, занимались. Впрочем, многое зависит от администрации колонии. Меня поддерживали близкие, друзья, футболисты. Очень помог мне Платон Захарчук. В футбольном клубе помогали. Благодаря этому всегда надеялся выйти как можно быстрее. Самое главное – не поддаваться на провокации. К жизни в тюрьме нельзя привыкнуть.

– Где вас содержали?

– Город Сарапул, Удмуртия. Нормально все было. Давали спортом заниматься, в футбол на асфальте играли. Но все колонии очень разные.

– Как с общением?

– В отряде есть телефон. Звони, сколько хочешь. В определенный промежуток, правда, когда свободное время. С сокамерниками проблем не было. А если кто-то Кокорину и Мамаеву не понравится, зачем его слушать? Можно просто развернуться и уйти, в перепалку вступать точно не стоит. У каждого свое мнение. И оно не изменится. В СИЗО на тебя давит маленькая камера, есть ограничения в прогулках, в колонии – нет. Можно пойти на работу, в библиотеку, в техникум или училище поступить. Обрабатывать древесину, шить можно научиться, можно в кузню.

– Что в тюрьме больше всего угнетает?

– Когда не пускают жену с ребенком на свидание. По закону есть установленное количество свиданий. Но Кокорину или Мамаеву не запретят видеться с родными. Самое главное в тюрьме – больше читать, вот и все.

– Кокорин на днях заявил, что тюрьма его ничему не научила.

– Да, я читал это. Кто-то скажет: "Да он так и не исправился!", но нужно понять, какой смысл Александр вкладывает в эти слова. Чему тюрьма может научить? Плохому она его не научила, похоже. А что там хорошего?

– Вы говорите, что тюрьма не учит, но ведь какие-то метаморфозы происходят. Как вы можете описать себя до и после отсидки?

– Я не поменялся. Хотя таких ошибок, из-за которых оказался за решеткой, больше не повторю. Как был человеком, так и оставался им. Злобы ни на кого не держу. Надо понять: если ты виноват, то прими все как есть. И ответь за свой поступок. Если понимаешь это – значит, поменяешь мировоззрение в определенных вещах. Если нет – будет тяжело.

– То есть, дело не в колонии, не в тюрьме, а в голове?

– Да. В характере, в отношениях. Попадает предприниматель в тюрьму и начинает грызть себя изнутри, падать духом. Не нужно оглядываться назад, только вперед. Только так ты сможешь пережить свои беды. К Кокорину с Мамаевым часто приезжают правозащитники, журналисты. К таким людям, как эти футболисты, совсем другое отношение.

– "Совсем другое" – в лучшую или худшую сторону?

– Нет, в лучшую. Администрация прислушивается к ним, может не заставлять что-то делать.

– То есть, никакого предвзятого отношения к ним не будет?

– Конечно, не будет. Единственный вопрос, который у меня сейчас остается – станет ли судья отпускать их заранее по УДО. По закону их могут отпустить. Но у нас люди боятся огласки таких действий. Думают, насколько я понимаю: "Эти футболисты такие плохие, их же по телевизору показывали". Если никто из них хулиганить не будет, то проблем не возникнет. Захочет доказать, что он лучший и самый хороший, сам себе, в первую очередь, то все наладится.

- Вы говорили, что главное для людей, попавших в тюрьму, не падать духом и понимать, что жизнь продолжается. Как мотивировать себя Кокорину и Мамаеву?

– Думать о будущем. У них же есть семьи, к которым они должны вернуться. Нужно их кормить, воспитывать детей. Срок же небольшой, так что не думаю, что они надломятся.

– Самое страшное, что с ними может произойти?

– Да ничего. Они же впервые на зоне и будут сидеть с ребятами с похожими преступлениями. Не будут соседствовать с теми, кто содержится на строгом режиме. Ребята ведь всегда могут пойти в футбол поиграть, это практикуется. Турник, брусья, штанга. Не думаю, что у них будет повод глубоко уходить в себя.

Фото: news.sportbox.ru, matchtv.ru.

0
4
163
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

4

Ваш комментарий
10.07.2019 05:03
Гость

упыри одним словом.

Ответить (0)
09.07.2019 10:24
Гость

Нашли про кого писать..\nИм бабло платят не за что. \nОни уже с жиру бесятся. Лучше бы больным детям хоть немного отстегивали. А то ежедневно по телевизору собирают бедные родители на лечение. \nСколько взяточников ловят????! Что *** нельзя эти деньги на лечение пустить детей. Родители какие-то *** миллион-два всей страной собирают, а эти п...дары за один вечер больше просаживают.

Ответить (0)
09.07.2019 10:15
Гость

Дали бы строгача, тюрама бы его изменила, поражает цинизм высказывания.

Ответить (0)
08.07.2019 17:27
Гость

Кстати, дед Сергея Гайсина был директором школы механизации сельского хозяйства (позже СПТУ-8 кажется) в г.Набережные Челны

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть