USD71.7318 EUR82.7785
Казань
19 °C
Наб.Челны
20 °C
17 мая 2017 в 00:00

Челнинский фотограф запечатлел в нацпарке «Нижняя Кама» новый вид флоры

126
0
4
Назад к новостям

Прострел уральский впервые обнаружен в Большом бору.

Известный в Набережных Челнах фотограф Андрей Веретенников каждую весну выбирается с фотоаппаратом в леса и луга, чтобы запечатлеть первоцветы: «Фиолетовые, розовые, синие, лиловые и белые... Осталось буквально два-три дня цветения этих волшебных пушистых растений. Подснежники, прострел, сон-трава, или как их ещё называют в Забайкалье - ургульки - заканчивают своё цветение в наших краях», - пишет Андрей.
Этой весной в Большом бору национального парка «Нижняя Кама» в его кадр попал редкий и малоизученный вид сон-травы - Прострел уральский (Pulsatilla uralensis). В Татарстане его находили всего несколько раз - в Лаишевском и Агрызском районах. Научный сотрудник нацпарка Вадим Прохоров сообщает, что в отличие от обычного прострела, цветки которого окрашиваются в цвета от белого до тёмно-фиолетового, у Прострела уральского цветки бледно-жёлтые. «Популяция его в национальном парке, видимо, очень малочисленна - удалось наблюдать всего два экземпляра этого первоцвета. Несомненно, что этот вид нуждается в строгой охране», - заключает Прохоров.
В завершение еще несколько фото весенних цветов от Андрея Веретенникова:

126
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2965

Систематические нарушения… маловато-то что то дали

УК «Махалля» оштрафована на 110 тысяч за сырость в подвалах и долгие отключения воды сегодня в 08:05
pandrhola

Тот факт, что КАМАЗу пришлось адаптироваться к существенным изменениям в составе поставщиков, одновременно продолжая улучшать качество продукции, является серьезным вопросом, с которым в последние годы сталкиваются многие производители по всему миру

Ирек Гумеров: беспилотники ждут связи и автоматизированной логистики, а «электрички» будут востребованы года через три сегодня в 04:48
Гость 789

Как хорошо сейчас работают чиновники, ошиблись - не увольнение,а, извените, опыта набирают. Да и вузы сейчас уже стали формальностью за 25 лет, там одни "отдыхающие" "левые" работают без понятия науки и преподавания, пример рядом, нчи.

УК «Махалля» оштрафована на 110 тысяч за сырость в подвалах и долгие отключения воды сегодня в 04:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК