USD83.355 EUR96.7335
Казань
17 °C
Наб.Челны
15 °C
18 окт 2019 в 13:54

Челнинский бизнесмен Фанил Шарипов получил 3,5 года колонии-поселения за гибель под плитой двух рабочих

285
2
2
Назад к новостям

Несчастный случай произошел на стройке на Вахитовском кольце в Набережных Челнах 28 декабря 2017 года.

При монтаже плиты перекрытия между 1 и 2 этажами каркаса двухэтажного офисного здания, плита рухнула на двоих рабочих 43 и 37 лет, которые от полученных травм скончались на месте происшествия.

Уголовное дело за нарушение правил техники безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть двух лиц, было возбуждено в отношении известного челнинского предпринимателя 65-летнего Фанила Шарипова, отца бывшего служащего горисполкома и экс-депутата Госсовета РТ Фарида Шарипова.

В ходе следствия выяснилось, что в феврале 2014 года Шарипов заключил с исполкомом договор аренды земельного участка для строительства административного здания с гостевой автостоянкой. Для удешевления строительства он решил изменить конструктивные решения, а именно - использовать железобетонные конструкции не из металлических конструкций, как это было предусмотрено первоначальным проектом. Кроме того, в декабре 2017 года по указанию Шарипова на стройку были привлечены рабочие, не имеющие профессиональных навыков по укладке плит, которым, ко всему прочему, не были разъяснены правила техники безопасности и не были выданы экипировка и средства защиты.

Все это стало причиной гибели двух рабочих. Экспертиза установила, что плита обрушилась из-за отсутствия устойчивости конструкций и нарушения последовательности выполнения строительно-монтажных работ.

Свою вину Шарипов не признал. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, по решению суда он должен выплатить потерпевшим 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

У осужденного есть право опротестовать приговор, сообщает пресс-служба прокуратуры.

285
2
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии2

Гость 20 окт 2019 в 12:55
Ответить (0)

Фарид никогда не был депутатом Госсовета, им была его сестра Аида. Вести, вы стремительно желтеете.

Гость 21 окт 2019 в 13:23
Ответить (0)

Я, конечно, по сути вашего замечания ничего конкретного высказать не могу, лишь замечу, что у автора статьи подобные ляпы в порядке вещей.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК