USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинский АВТО-Сабантуй: впервые в городе прошло Первенство России по автокроссу

97
0
1
0

В минувшие выходные в Набережных Челнах прошло Первенство России по автокроссу на Кубок команды «КАМАЗ-мастер». Соревнование такого уровня по этому виду спорта в нашем городе было организовано впервые. Солнце и пыль, дождь и грязь — изменчивая погода добавила заездам зрелищности и экстрима.

У въезда на автодром «Вираж» для челнинцев и гостей города организовали специальную полосу препятствий. На этом АВТО-Сабантуе ребята могли принять участие в различных конкурсах, в том числе на скорость прыгали по автопокрышкам и носили канистры с водой.

Между тем на самом автодроме уже всё было готово к началу заездов. На финальный 6-ой этап Первенства России съехались сильнейшие спортсмены страны. Участниками автокросса стали ребята из более чем двух десятков городов России, в том числе Санкт-Петербурга, Воронежа, Свердловска, Курска, Тольятти, Перми, Твери, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Казани и, конечно, Набережных Челнов.

В общей сложности на старт вышли 38 юных спортсменов в возрасте от шести до пятнадцати лет. Также среди участников были и две девочки: Щеглова Анна из Воронежа и Эвелина Галлямова из Бугульмы.

На торжественном открытии соревнований Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина пожелала ребятам всегда помнить правила безопасности дорожного движения.

«Важно соблюдать простые правила, очень нужные в жизни: пристегиваться, проверять шины, соблюдать скоростной режим и быть тактичными на трассе, тогда любая гонка принесёт максимум удовольствия и болельщикам, и участникам», — отметила Альфия Гумаровна.

Также к участникам и гостям праздника обратился руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин:

«Впервые этап чемпионата России проходит именно в юбилейный год нашего завода, ему исполняется 50 лет. И мы гордимся тем, что мы работаем на «КАМАЗе» и имеем возможность приглашать спортсменов и гостей со всей страны. Сегодня мы видим среди участников юных, начинающих пилотов, уже опытных, есть даже призеры и чемпионы. Пройдет не так много времени, и вы будете защищать не только честь своего города и региона, будете защищать честь страны».

Соревновались участники в пяти классах: Д3-Микро, Д3-Мини, Д2-Юниор, Д2-Юниор(ОКА), Д3-250. Специально к заездам организаторы подготовили грунтовую трассу со спусками и подъемами. В первый день соревнований погода благоволила участникам и зрителям. Багги, а также кузовные авто "Калина" и "ОКА" разгонялись и дрифтовали, поднимая пыль над трассой.

Теплая солнечная погода добавляла уверенности юным гонщикам, и на трассе развернулись настоящие баталии. Не у всех участников получалось вписываться в повороты и уходить от столкновения с машиной соперника.

Во второй день соревнований заезды были не менее захватывающими. Из-за проливного дождя вместо пыли на трассе появились лужи и грязь.

Участников разворачивало, машины вязли и буксовали, разбрасывая грязь. Зрители вооружились зонтиками и дождевиками, но не покидали автодром. Не вся техника смогла добраться до финиша без поломок.

Так, под одним из навесов небольшие ремонтные работы потребовались багги участника команды «КАМАЗ-мастер Юниор» Семёна Родина.

Но это не повлияло на результат: двенадцатилетний спортсмен, выступающий под номером 98 в классе ЗД-Мини, в этот день пришёл к финишу вторым. Как признался мальчик, это — его второе серьёзное достижение, ещё одного серебра он был удостоен на очередном этапе соревнований в Тольятти. Теперь он надеется занять пятое место в своём классе по итогам всего Первенства по автокроссу этого сезона.

«Самое сложное — это трасса, она всегда была переменчивая и надо было выбрать правильную скорость, чтобы ехать, — отметил Семён. — Очень сильные соперники, номер 1 - Максим Шерстяных выиграл чемпионат России в прошлом году».

Семён начал увлекаться этим видом спорта, глядя на дедушку, который участвует в гонках по автокроссу. Видя успехи и желание мальчика, его поддержали и родители. Они решили переехать в Набережные Челны из Екатеринбурга.

Как рассказал папа мальчика Олег Родин, изначально он планировал вырастить из сына борца. Потому что сам он — мастер спорта СССР по борьбе самбо.

«Семён с пяти лет занимался борьбой, но дедушка-автогонщик, папа супруги, приобщил его к автоспорту, так он в восемь лет переквалифицировался, и мне пришлось стать автомехаником. Сначала мы из Свердловской области переехали в Екатеринбург, потому что там не было отделения этого вида спорта. Потом он начал показывать результаты. И нас пригласил в команду Владимир Чагин. Три месяца назад решили приехать в Набережные Челны».

Как отметил руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, в первую очередь они приглашают в «КАМАЗ-мастер Юниор» челнинских юных гонщиков, но в этом случае он решил сделать исключение.

«Попросились в команду, мальчишка талантливый, семья готова поменять прописку, почему бы таких не поддерживать, — сказал Владимир Геннадьевич. — В других регионах видят, какие возможности в нашем городе предоставляются детям для развития, вот и одна из семей решила переехать».

Также неоднократный чемпион «Дакара» признался, что четыре года назад он и другие участники команды с большим воодушевлением принялись за развитие в нашем городе детского автомобильного спорта, сейчас они видят в этой работе большой смысл и получают от этого удовлетворение. Участники команды параллельно ведут два направления: картинг и автокросс на багги.

По словам Владимира Чагина, команда ведёт планомерную работу в этом направлении. В прошлые годы здесь проводили соревнования республиканского уровня, в этом году смогли организовать этап Первенства России. Всероссийские соревнования здесь планируют провести и в следующем году.

Турнирная таблица по итогам 6 этапа Первенства России по автокроссу:

Класс Д3-Микро - 6 участников:

1 место: Дзюбан Глеб, г. Набережные Челны

2 место: Кепов Даниил, г. Курск

3 место: Губа Лев, г. Тольятти

Класс Д3-Мини - 17 участников:

1 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж

2 место: Родин Семён, КАМАЗ-мастер Юниор

3 место: Бадретдинов Азат, КАМАЗ-мастер Юниор

Класс Д2-Юниор - 6 участников:

1 место: Антонов Артём, г. Смоленск

2 место: Жужгов Михаил, г. Пермь

3 место: Шакиров Даниил, г. Егорьевск

Класс Д2-Юниор (Ока) - 6 участников:

1 место: Каплун Тамир, Тверь

2 место: Санаров Артём, г. Междуреченск

3 место: Мажаров Никита, г. Новосибирск

Класс Д3-250 - 3 участника:

1 место: Краев Иннокентий, Химки, Московская область

2 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж

3 место: Бадретдинов Азат, г. Набережные Челны

Итог 6-ти этапов Первенства России по кроссу:

1 место: Бадретдинов Азат, г. Набережные Челны

2 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж

3 место: Дияров Эмиль, г. Казань

фото: Анна Жданова, Ильназ Баймухаметов, «КАМАЗ-карт»

0
1
97
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
02.07.2019 12:10
Гость

хорошо, что дети заняты интересным для них делом. Побольше бы разных направлений деятельности для них

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть