USD77.2736 EUR91.2965
Казань
0 °C
Наб.Челны
0 °C
10 июн 2021 в 07:00

Челнинский врач установил в сердце стент за 13 минут и спас жизнь пациенту

1261
5
1
Назад к новостям

Врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению БСМП Ирик Шарипов спас жизнь пациенту, в сердце которого на треть не поступала кровь. Как сообщают в медучреждении, больного привезли в 11 часов и 2 минуты утра, а спасительный стент был ему установлен бригадой, во главе с Ириком Шариповым уже в 11 часов 15 минут. Таким образом, он поставил новый рекорд – 13 минут.

Медики отмечают, показатель "дверь-баллон", который означает время с момента попадания на больничную койку пациента до проведения коронографии, играет важную роль при оценке клиники. Как же проводится эта процедура? При помощи рентгеновского аппарата в кровеносную систему вводят спецжидкость, которая дает возможность рассмотреть участок с закупоренным сосудом. После чего в сосуд ставят стент в виде маленькой трубочки с сеточными стенками. Ее в сложенном виде доставляют в сосуд, затем она раздувается и становится протезом для стенок.  

Прежний рекорд также был закреплен за Ириком Шариповым и составлял 14 минут. В клиниках Европы обычно показатель «дверь-баллон» колеблется в пределах от получаса до часа.

Фото: БСМП.

1261
5
1
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2024

Мюнхенская картина находится в старой пинакотеке, не в новой. Это два разных здания.

Знаменитые «Подсолнухи» Клода Моне, Поля Гогена и Винсента Ван Гога сегодня в 13:48
Гость 2022

Раскольникова д 65 а вместо горячей воды течет холодная , текут трубы

Все ЖЭКи Набережных Челнов: телефоны и адреса сегодня в 10:53
Гость 2021

В советское время в д/садах и школах готовили на местах, а не возили откуда-то.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 10:34
Гость 2019

школы заборами обнесли замки навесили пример 16кс раньше там вечерами дети играли, а теперь забор... и где пришкольные лагеря кстати?

Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» вчера в 17:58
Комментарии5

Гость 791 10 июн 2021 в 11:13
Ответить (0)

Огромное ему спасибо!

Гость 425 10 июн 2021 в 12:27
Ответить (0)

Нужно не быстро а качественно!!!

Гость 175 10 июн 2021 в 12:31
Ответить (0)

молодец!!! спасибо за спасенные жизни

Гость 563 10 июн 2021 в 12:32
Ответить (0)

лишь бы через месяц возвращаться туда не пришлось...

Гость 792 10 июн 2021 в 12:45
Ответить (0)

Он спас жизнь моему мужу 6 лет назад. Большая ему благодарность.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk