«В связи с началом строительства Камского автогиганта в 1969 году, появилась необходимость создания самостоятельного органа госбезопасности в городе. На основании приказа Председателя КГБ СССР № 437 от 21 августа 1970 года был создан Набережночелнинский городской отдел КГБ при Совете Министров Татарской АССР. Полностью он был сформирован в октябре 1970 года. Вначале он располагался в здании отдела кадров старой дирекции «Камгэсэнергостроя». До ноября 1970 года в городском отделе КГБ служили А. И. Гильмутдинов и З. К. Мазунов, в ноябре прибыли на службу начальник отдела Нигметзян Хакимов и его заместитель Григорий Петрухин, в декабре — Амир Гуманов, Вячеслав Ярош, Нариман Каримов, Р. Х.Калимуллин. В декабре 1970 года у горотдела КГБ было четыре отдельных кабинета, а с января 1971 года горотдел КГБ занимал весь второй этаж в доме 4/2 поселка КамГЭС, в котором в то время располагалась дирекция «КАМАЗа». В этом сотрудникам КГБ помог Раис Беляев, который был единственным партийным работником в городе, кто имел право знакомиться с оперативно-розыскной деятельностью Отдела и посещать его партийные собрания. Раис Киямович постоянно интересовался жизнью коллектива, решал многие жилищно-бытовые проблемы сотрудников отдела», - говорится в книге.
Фото: Музей КАМАЗа, Набережные Челны: подвиг поколений
Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.
Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми
Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52а мне, пожалуйста, площадку для гольфа возле дома организуйте за счет бюджета!
В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак вчера в 15:33У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!