В Верховном суде Республики Татарстан вынесли приговор в отношении 33-летнего президента Набережночелнинского благотворительного фонда «Здоровые дети» Джавида Магеррамова и двух его подельников — 24-летнего Тимура и 27-летнего Ильдуса Шамсутдиновых.
По версии следствия, не позднее июня 2018 года 32-летний ранее судимый Джавид Магеррамов организовал преступную группу для серийного производства наркотических средств и их прекурсоров на территории города Набережные Челны и Тукаевского района, куда вовлёк двух своих родственников. Также на него работали несовершеннолетние «волонтеры», которых организатор наркобизнеса заставлял заниматься сбором денег на благотворительность в общественных местах Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и Мамадыше. Часть собранных денег действительно шла на благотворительность, но большую их часть мужчина присваивал себе, в том числе для покупки компонентов для изготовления наркотиков.
Маггерамов нашел методику производства прекурсора наркотического средства, содержащего в своем составе мефедрон, разработал схему производства данных веществ и приискал источник бесперебойной поставки химических реактивов. Для производства наркотиков Маггерамов использовал помещение благотворительного фонда в Набережных Челнах, являясь его президентом. Его подельник для хранения и производства наркотических средств арендовал автомобиль «Газель-Баня», который был припаркован во дворе частного дома в Тукаевском районе.
Произведенные наркотики обвиняемые расфасовывали в полимерные пакеты, распределяя их в «тайники» на территории Набережных Челнов и продавали через интернет. Полученные деньги они тратили на личные нужды, а также на приобретение химических реактивов.
В феврале 2019 года преступная деятельность наркодилеров была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обысков по местам их проживания, а также в офисе фонда было изъято лабораторное оборудование, а также договоры, учредительные документы, более 40 литров прекурсоров в жидком виде и свыше 100 граммов прекурсоров в виде порошка. В автомобиле «Газель-Баня» сушилось изготовленное наркотическое средство, общим весом свыше 5 килограммов. По месту жительства организатора наркобизнеса были изъяты 150 тысяч рублей, а также 2-месячный тигренок.
Хищницу передали на содержание в конно-спортивную школу «Тулпар», а затем по распоряжению главы Татарстана Рустама Минниханова перевезли в казанский зооботсад — так президент отреагировал на петицию зоозащитников, которые протестовали против передачи Луны цирку братьев Запашных.
По поручению прокурора республики Илдуса Нафикова челнинская прокуратура провела проверку законности приобретения женой Магеррамова тигренка и содержания его в квартире, где кроме нее проживали муж и двое детей. Как было установлено в ходе проверки, женщина купила тигренка, родившегося 20 октября 2018 года, у некоего ООО за 350 000 рублей. На суде владелица животного заявила, что финансовых и бытовых возможностей содержать в нормальных условиях тигра она не имеет, в настоящее время он ей не нужен и она согласна отдать его в хорошие руки. В итоге челнинка была лишена права собственности на изъятого полицией тигра.
В зоопарке Казани у тигренка выявили катаракту и сделали операцию по замене глазных хрусталиков. Однако после операции началось осложнение — у маленькой хищницы выявились и другие заболевания. В результате животное скончалось примерно полтора месяца назад. Труп животного кремировали.
Свою вину фигуранты уголовного дела не признали. После вручения им копии обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу. В итоге Джавид Магеррамов был приговорен к 17 годам заключения и штрафу в 270 тысяч рублей. Тимур и Ильдус Шамсутдиновы получили 15 и 11 лете заключения соответственно и штрафы в 250 и 200 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.
Все коментарии (44163)
- Автор статьи
Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
что-то по видео в салоне и не скажешь что выстрелы были "предупредительными в воздух", он как будд-то по колёсам целит
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
Самый прикол, я что то не увидел выстрела предупреждающего, пистолет направлен на машину изначально...
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
Эй, Малчик, стой!!! Стой, Малчик, тебе говорю!!!
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
Вот заглавная фотография поста - сделана в 65 комплексе. Прямо в 65 комплексе есть хорошая охраняемая стоянка за 250 рублей/сутки. Идти от стоянки до любого дома 65 комплекса - максимум 10 минут.
Думаете кто-то ставит авто туда? Нет, ставят на газон.
Думаете, кто-то ставит авто в 5 минутах от дома, на отдаленных дорогах?
Я ставлю, еще кто-то ставит, еще кто-то ставит.
А кто-то, наплевав на всё, на соседей, на Природу, на красоту дворов, на здоровье соседей - ставит свой двухтонный драндулет на газон, всеми четыремя колесами заезжая и превращая траву в грязное мессиво.
Утром выезжает и вся эта грязь огромными кусками летит на дорогу, где высыхает и поднимается земляной пылью в воздух, которым мы дышим.
И у наших детей потом болезни легких, астмы, туберкулезы и прочее.
Потому таких деятелей я всегда фотографирую и всегда отсылаю в Народный Контроль.
Чего и вам желаю - фотографируйте тех, кто плюет на Вас, на Ваших детей, на Ваши дворы.
Пусть платят штрафы.
За парковку на газонах и другие нарушения КоАП муниципалитет предъявил челнинцам штрафов на 76 миллионов
Ох как жалко тигренка... Я реву...
Ответить (0)вы хоть ошибки проверяйте прежде чем статью выкладывать
Ответить (0)Правильно. Лучше уморить чем отдать в цирк Запашных
Ответить (0)