USD78.7913 EUR91.9668
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-2 °C
05 окт 2022 в 13:26

Челнинский бизнесмен обвиняется в присвоении денег из бюджета РТ

1469
0
0
Назад к новостям

В городском суде Набережных Челнов продолжается процесс над учредителем и гендиректором ООО «Сигналдортранс» Вячеславом Алчиным, который обвиняется в присвоении 309 млн рублей, выделенных бюджетом Татарстана на капремонт пожарных машин.

Контракты на всю сумму компания Алчина заключала с МЧС РТ, побеждая в тендерах ведомства – как считает следствие, по договоренности с самим заказчиком. Средства на капремонт автопарка министерство получило по региональной программе «Пожарной технике – вторую жизнь», действовавшей в 2018-2020 годах. Исполнением этих контрактов управление ФСБ по РТ заинтересовалось после ареста замминистра по делам ГО и ЧС Ильхама Насибуллина, заподозренного в коррупции.

Проведя экспертизу отремонтированных машин, следователи обнаружили в них старые комплектующие вместо новых, некачественную окраску и даже автомобили, которые ремонта не видели в принципе. Кроме того, в ФСБ пришли к выводу, что ремонт старой техники на заводе-изготовителе - "КАМАЗе" - обошелся бы пожарным вдвое дешевле, а соперники «Сигналдортранса» на аукционах от МЧС были фиктивными. По этой причине ситуацией заинтересовался и УФАС по РТ.

В ходе расследования руководители пожарных частей объяснили, что приемку якобы отремонтированных автомобилей проводили по указанию начальства, а «Сигналдортранс» сотрудничал с МЧС еще с 2011 года. Переданное суду уголовное дело против Алчина содержит шесть эпизодов в рамках двух предъявленных ему статей: ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и ч.4 ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, совершенные с целью скрыть другое преступление».

Фото: "Вести КАМАЗа"

1469
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1275, для ответственных рабочих, специалистов и мастеров своего дела. Во Владимирской области их там пруд-пруди, как и во всей России.

В Вязниках готовят к открытию новый завод прицепов при участии «КАМАЗа» сегодня в 08:21
Гость 1295

Гость 1276, есть. Они всегда есть и даже более знающие и более грамотные в области экологии. Но там все это неважно. Важна личная преданность и следование делу Партии.

Минэкологии РТ возглавил гендиректор холдинга «Татагролизинг» Азат Зиганшин сегодня в 08:18
Гость 1294

Невероятная история.. Здоровья мужчине!

Врачи БСМП вернули к жизни мужчину через час после клинической смерти сегодня в 07:35
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk