USD77.6923 EUR91.2066
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-8 °C
21 фев 2021 в 06:16

Челнинские истории. Памятник механизаторам – первостроителям КАМАЗа.

709
1
8
Назад к новостям
Есть в городе Набережные Челны памятник, который создали не дизайнеры, не художники и не скульпторы.

Памятник первостроителям КАМАЗа на автодороге №1 (улица Машиностроительная) возвели рабочие из комплексной бригады автоскреперистов КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ под руководством Наурбиева Умат-Гирея Камбулатовича (1935-2007) – заслуженного строителя ТАССР (1976).

В феврале 1981 года, накануне начала работы XXVI съезда КПСС, механизаторы КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ своими силами насыпали земляной холм и установили на его вершине скрепер и бульдозер.

Вот как об этом было написано в газете «Социалистическая Индустрия» от 20 февраля 1981 года.

Посмотрите сохранившиеся фотографии этого памятника.

Фото: музей КАМАЗа

709
1
8
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 573

Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, на 5,7 % снизилась аварийность в относительном выражении, в сравнении с аналогичными показателями за ретроспективный анализируемый период в синтезируемом эквиваленте.

За пять лет аварийность на дорогах Челнов снизилась на 5,5% сегодня в 16:24
Гость 573

Гость 1148, а центр Казани закрыть вообще, чтобы не повадно было. Машина - это уже не актив и не средство передвижения - это вечный геморрой какой-то.

Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря сегодня в 16:21
Гость 808

А у меня более фундаментальный вопрос - почему, я за свои деньги (омс) оплачиваю главврача своей поликлиники с ежемесячным доходом от 1 мл. руб. а не медсестру у которой з/п (опять же из моих налогов) - 25-30 тыс. руб. При том, что мед сестра делает мне уколы, проводит физиотерапию и т.д. А что делает главврач??? или начмед? или министр и его министерство???? Я согласен на то, что бы фельшера скорой помощи, которые спасают жизни получали 250 000+ а министр здравоохранения, который не имеет даже мед.образования получал 2 оклада санитарки.

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам сегодня в 15:46
Комментарии1

Гость 485 03 мар 2021 в 13:05
Ответить (0)

На том бульдозере работал отец моего отца, мой дед.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk