USD73.7878 EUR87.3791
Казань
17 °C
Наб.Челны
14 °C
18 ноя 2020 в 08:15

Челнинские экоактивисты спасли Монастырские пруды от варварской засыпки и застройки

1505
6
2
Назад к новостям

Активисты Регионального экологического общественного движения РТ «Народная инициатива» еще летом этого года обратили внимание на то, что в водоохранной зоне пойменных озер, называемых Монастырскими прудами (ниже по течению Шильны от Боровецкого моста) варварски засыпают грунтом и строительными отходами береговую полосу водных объектов.

Экоактивисты направили письма в Минэкологии РТ с просьбой разобраться в ситуации. Как сообщает председатель Общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов, долгая переписка с надзорными органами увенчалась победой общественников:

«Казанская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что протокол об административном правонарушении, составленный на нарушителя, направлен в суд. Также Минэкологии РТ направило судебный иск о понуждении нарушителя к устранению последствий допущенного правонарушения. Кроме того, экологами произведен расчет причиненного экологического ущерба и правонарушителю направлена претензия с требованием возмещения. Исполкомом Тукаевского района подготовлен иск о признании отсутствующим права собственности на водные объекты у правонарушителя. Озера будут возвращены в собственность государства. Пойменные озера будут поставлены на кадастровый учет и в государственный водный реестр. Как и в случае с Лебяжьими озерами, «Народной инициативе» удалось добиться сохранения Монастырских прудов от засыпки и застройки. Надеюсь, что с созданием природного парка «Шильна», станет возможным благоустройство поймы реки для формирования зоны рекреации и познавательного экотуризма», - пишет Роман Николаевич.

Фото: Народная инициатива.

1505
6
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2698

Соборную церковь тоже надеюсь построят

Чета Когогиных ознакомилась с системой обучения в православной гимназии Челнов сегодня в 16:24
Гость 1275

Гость 2681, точно город начал строиться с Московского проспекта с 2го, 4го и 29го комплексов примерно

В 31 комплексе до августа заменят еще 770 метров труб сегодня в 16:13
Гость 1295

Гость 1300, а на что ему жить-то. На зарплату министра не разгуляешься. Приходится подрабатывать там, тут, везде по(не)многу.

«Ситуация ухудшается, «Татэнерго» нужно поработать с правительством»: число повреждений на теплосетях в минувшем сезоне выросло сегодня в 15:54
Гость 2285

Гость 1267, звучит как замануха... А ты уже там был, в этих местах, у этих специалистов? Как понравилось...?

В «Омеге» и парке культуры на ГЭСе можно бесплатно пройти тест на ВИЧ сегодня в 15:26
Комментарии6

Гость 535 18 ноя 2020 в 12:01
Ответить (0)

А кто нарушитель-то?

Гость 909 18 ноя 2020 в 12:26
Ответить (0)

Задрали эти "строители", всё засвинячить готовы

Гость 468 18 ноя 2020 в 12:35
Ответить (0)

вот ведь "люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией"

Гость 284 18 ноя 2020 в 12:38
Ответить (0)

Раньше люди туда ездили отдохнуть на берегу, порыбачить. А теперь понастроили базы отдыха, гостиницы с заборами и доступа к озеру теперь нет.

Гость 998 18 ноя 2020 в 12:56
Ответить (1)

Меня удивляет одно. Мэрия как буд-то ничего не знает. ... И только теперь ставит их на кадастровый учет. Понятно же ,что без них здесь не обошлось

Гость 90 18 ноя 2020 в 13:11
Ответить (0)

Это территория Тукаевского района, причем тут мэрия

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК