USD83.8675 EUR93.7723
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
18 ноя 2020 в 08:15

Челнинские экоактивисты спасли Монастырские пруды от варварской засыпки и застройки

1678
6
2
Назад к новостям

Активисты Регионального экологического общественного движения РТ «Народная инициатива» еще летом этого года обратили внимание на то, что в водоохранной зоне пойменных озер, называемых Монастырскими прудами (ниже по течению Шильны от Боровецкого моста) варварски засыпают грунтом и строительными отходами береговую полосу водных объектов.

Экоактивисты направили письма в Минэкологии РТ с просьбой разобраться в ситуации. Как сообщает председатель Общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов, долгая переписка с надзорными органами увенчалась победой общественников:

«Казанская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что протокол об административном правонарушении, составленный на нарушителя, направлен в суд. Также Минэкологии РТ направило судебный иск о понуждении нарушителя к устранению последствий допущенного правонарушения. Кроме того, экологами произведен расчет причиненного экологического ущерба и правонарушителю направлена претензия с требованием возмещения. Исполкомом Тукаевского района подготовлен иск о признании отсутствующим права собственности на водные объекты у правонарушителя. Озера будут возвращены в собственность государства. Пойменные озера будут поставлены на кадастровый учет и в государственный водный реестр. Как и в случае с Лебяжьими озерами, «Народной инициативе» удалось добиться сохранения Монастырских прудов от засыпки и застройки. Надеюсь, что с созданием природного парка «Шильна», станет возможным благоустройство поймы реки для формирования зоны рекреации и познавательного экотуризма», - пишет Роман Николаевич.

Фото: Народная инициатива.

1678
6
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3624

Гость 1295, 100% по запросу местных жителей)

Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку вчера в 16:49
Гость 4124

Прочитав комментарии к статье, позвольте внести ясность и немного расширить общее представление о Контрольно ревизионной комиссии в профсоюзной организации. Подсчет голосов на профсоюзных собраниях и конференциях – это функция счетной комиссии, которая избирается перед собранием, состав и количество счетной комиссии может быть разным. Контрольно-ревизионная комиссия  (КРК) является контрольно-ревизионным органом, избираемым одновременно с выборными руководящими органами ОППО на Конференции,  на срок их полномочий.  Количественный состав и порядок избрания определяются Конференцией. КРК -  это независимый выборный орган. Комиссия образуются для осуществления контроля за финансово-хозяйственной и организационно-уставной деятельностью выборных постоянно действующих руководящих коллегиальных органов управления ОППО ПАО «КАМАЗ» и структурных подразделений ППО в соответствии с Уставом и настоящим Положением. Мы проверяем исполнение профсоюзного бюджета, следим за правильностью ведения документооборота и решаем целый ряд других важных вопросов. Финансово-хозяйственная  деятельность требует порядка и точности. Регулярно вводятся новые требования в ведении документооборота, поэтому ревизионная комиссия должна быть в курсе и при проверке проверять нововведения. Что касается тренингов, хочу подчеркнуть: КРК — это команда, которая проводит проверки на коллегиальной основе. Ревизии требуют слаженной работы, поэтому без командного взаимодействия и чёткого распределения обязанностей здесь не обойтись. Тренинги по командообразованию помогают нам действовать согласованно, грамотно формулировать задачи, выстраивать конструктивный диалог с проверяемыми органами и эффективно работать в нештатных ситуациях. Таким образом, речь идёт не о «подсчёте голосов», а о полноценной контрольной работе, требующей глубоких знаний и командного взаимодействия. Обучение — это основа развития. И мы благодарны за возможность расти и делать своё дело ещё качественнее. С уважением Председатель КРК ОППО ПАО КАМАЗ Башкирова Л.М.

Профком «КАМАЗа» начал серию ежемесячных тренингов для аудиторов вчера в 16:38
Гость 3861

согласен, формулировка идиотическая

В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево вчера в 16:26
Гость 4239

Гость 1295, А внизу обязательно пару пивнух и рядом еще ТЦ

Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку вчера в 16:13
Комментарии6

Гость 535 18 ноя 2020 в 12:01
Ответить (0)

А кто нарушитель-то?

Гость 909 18 ноя 2020 в 12:26
Ответить (0)

Задрали эти "строители", всё засвинячить готовы

Гость 468 18 ноя 2020 в 12:35
Ответить (0)

вот ведь "люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией"

Гость 284 18 ноя 2020 в 12:38
Ответить (0)

Раньше люди туда ездили отдохнуть на берегу, порыбачить. А теперь понастроили базы отдыха, гостиницы с заборами и доступа к озеру теперь нет.

Гость 998 18 ноя 2020 в 12:56
Ответить (1)

Меня удивляет одно. Мэрия как буд-то ничего не знает. ... И только теперь ставит их на кадастровый учет. Понятно же ,что без них здесь не обошлось

Гость 90 18 ноя 2020 в 13:11
Ответить (0)

Это территория Тукаевского района, причем тут мэрия

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК